Для 16-летней москвички Евгении Медведевой нынешний сезон – первый на взрослом уровне стал очень успешным. Фигуристка выиграла все крупные старты, начиная с финала Гран-при, а затем и чемпионаты Европы и мира. На турнире Team Challenge Cup, где Женя заменила травмированную Елизавету Туктамышеву, ученица Этери Тутберидзе безукоризненно откатала обе программы, улучшив личные достижения.

Своими впечатлениями от командных соревнований в американском Спокане Женя поделилась с сайтом ФФККР:

-- Для меня было очень интересно и почетно выступать за команду Европы вместе с нашими ребятами и фигуристами из других стран, -- призналась Женя. – Это новый для меня опыт, потому что одно дело кататься самой, а другое в составе команды. Здорово, что у нас был такой замечательный капитан – Кристофер Дин. Он поддерживал всех, для каждого находил какие-то слова. Он человек с чувством юмора, глубоко понимающий фигурное катание. И хотя Team Challenge Cup имел необычный формат, но во многом благодаря капитану все наши ребята как-то сразу сплотились.

То, что говорят про командный дух – это не просто слова. На самом деле мы все поддерживали друг друга, болели за каждого, старались показать максимум, хотя это был последний старт в сезоне, и все немного устали. Жаль, что наша команда Европы заняла второе место. Но все ребята старались.

-- Как удалось тебе сохранить такую блестящую форму к концу сезона?

IMG 8290

-- Да тут нет никакого секрета. Просто надо работать. После чемпионата мира я не прекращала тренироваться, несмотря на то, что много времени уходило на различные интервью, встречи. Но это тоже часть работы спортсмена, от этого никуда не уйти.

Наверное, помогло то, что по срокам Team Challenge Cup проводился в конце апреля, и после чемпионата мира прошло не так много времени, что позволило не растерять спортивную форму. Я не планировала выступать на командном турнире, знала, что туда поедет Лиза и попала Лена Радионова. Но когда узнала, то отнеслась спокойно. Надо так надо. Главной задачей для меня, как и на любом турнире, было прокатать программы чисто.

-- За прокат произвольной программы на Team Challenge Cup ты получила больше баллов, чем на чемпионате мира, где установила мировой рекорд. Что способствовало такому результату?

-- Наверное, просто количество переросло в качество, ведь эту программу я катала весь сезон. Программа мне очень нравится, и я действительно чувствую ее душой, что передается зрителям. Жаль с ней расставаться.

-- Что необычным было на Team Challenge Cup?

IMG 5684

-- Этот турнир сильно отличался от других. И форматом, и составом, и атмосферой… Необычно было тренироваться с танцорами. Но всегда есть, что перенять у других спортсменов.

-- Во время Team Challenge Cup получилось что-то посмотреть, погулять по городу?

-- При желании всегда можно выкроить время для себя. Посмотрела немного город, погуляла в парке – гуси, утки… Красиво!

-- Дальнейшие планы?

-- Сдать экзамены в школе. Постараться собраться, сделать последний бросок. А 12 мая мы улетаем в отпуск. Сезон получился длинным, насыщенным. Спасибо тренерам, Этери Георгиевне (Тутберидзе – прим.), что все так разложили по сезону, подготовились. Теперь надо как следует отдохнуть, перенастроить себя, собраться с силами, чтобы начать работу заново.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото из инстаграма Евгении Медведевой и Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки