В российской столице стартует этап ИСУ Гран-при «Кубок Ростелеком», который в этом сезоне открывает ежегодную серию, состоящую из шести турниров. В течение последующих недель этапы Гран-при пройдут в Канаде, Китае, Японии, Франции и США. Финал Гран-при состоится в декабре в японском городе Нагоя.

Последовательность Гран-при этого сезона несколько отличается от предыдущих лет. Как правило, московский этап Гран-при проводится в ноябре. Однако в январе российская столица примет чемпионат Европы по фигурному катанию, и чтобы разделить два старта – московский этап Гран-при и континентальное первенство, Москве было доверено дать старт нынешней серии.

На правах страны-организатора соревнований Россия, как, впрочем, и другая страна, где проходят этапы Гран-при, имеет право заявить максимальное количество участников – по три в каждом из четырех видов программы – одиночном (женском и мужском) и парном катании, а также танцах на льду.

Каждый участник серии Гран-при может выступить не более чем на двух этапах. По итогам шести турниров Гран-при определятся шестерки фигуристов, набравшие наибольшее количество очков, которые разыграют комплекты наград в финале серии.

 

Состав российской команды на Гран-при «Кубок Ростелеком»

Женщины: Евгения Медведева, Валерия Михайлова, Елена Радионова.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Андрей Лазукин.

Пары: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Ксения Столбова – Федор Климов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Танцы на льду: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Бетина Попова – Сергей Мозгов, Александра Степанова – Иван Букин

 

Женское одиночное катание

Евгения МЕДВЕДЕВА

19 ноября фигуристке исполнится 18 лет. Тренируется в «Самбо-70» на катке «Хрустальный» в Москве. Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз. Двукратная чемпионка мира и Европы, победительница финалов Гран-при.

Фигуристка блестяще провела два последних сезона, практически не проиграв ни одного старта. Россиянка автор мировых рекордов. Три последних – 80.85 баллов за короткую программу, 160.46 – за произвольную и 241.31 по сумме двух программ – она установила в конце прошлого сезона на командном турнире World Team Trophy. Тот факт, что на протяжении всего сезона Медведева могла держать отличную форму и под занавес переписала личные достижения, задав мировую планку соперницам, говорит не просто о серьезной мотивации и удивительной работоспособности спортсменки, но и о ее большом таланте.

MedvedevaBr17

На контрольных прокатах в Сочи Евгения продемонстрировала две новые программы. Короткую - ноктюрн №20 Фредерика Шопена (Nocturne №20 in C-Sharp Minor, Op. Posth) в исполнении Джошуа Белла (Joshua Bell) и произвольная – George Winston – January Stars, Max Richter – Departure (Lulbaby) и Dona Nobis Pacem 2. И хотя все специалисты отметили отличную готовность Медведевой перед началом сезона, сама спортсменка осталась недовольна своим выступлением перед публикой в Сочи из-за допущенных помарок.

Сезон спортсменка начала выступлением на международном турнире «Ondrej Nepela» в Братиславе, где одержала победу. За короткую программу Женя набрала сумму – 80 баллов, близкую к своему же мировому рекорду. После соревнований спортсменка и тренеры приняли решение поменять произвольную программу, сделав выбор в пользу «Анны Карениной». Первоначально она планировалась как показательный номер. По словам спортсменки, решение о смене программы далось непросто. Но, как объяснила Евгения, «для программ олимпийского сезона лучше выбирать сильную музыку и узнаваемый образ, понятный не только соотечественникам, но и всем остальным без перевода. Анна Каренина соответствует этому. Произведение Льва Толстого могли прочесть не все, но фильм «Анна Каренина», получивший «Оскар», наверняка, видели, многие. На льду я пересказываю именно этот сюжет, и если вы посмотрите кино, вам всё будет понятно», -- рассказала спортсменка.

 

Елена РАДИОНОВА

6 января Лене исполнилось 18 лет. Тренируется в ЦСКА. Бронзовый призер чемпионата мира-2015, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2015, 2016). Радионова является обладателем уникального рекорда – два года подряд она побеждала на юниорских чемпионатах мира. Пока подобное достижение никто не смог повторить.

Прошлый сезон у фигуристки оказался не слишком удачным. На чемпионате России она заняла 5-е место и не отобралась в состав российской сборной на чемпионаты Европы и мира. Вместо этого выступила на Универсиаде, где одержала победу. А в конце сезона была включена в состав команды на турнир World Team Trophy.

По завершении сезона Радионова приняла решение перейти к новому тренеру Елене Буяновой. По словам спортсменки, их многолетние отношения с первым и единственным до этого тренером Инной Гончаренко, себя исчерпали.

Работа с новым тренером предъявила новые требования. Необходимо было быстро приспосабливаться к работе в новой команде. Вместе с Еленой Буяновой спортсменка решила оставить короткую программу прошлого сезона на музыку Гершвина «Порги и Бесс». Новую произвольную поставила тот же хореограф Ше-Линн Бурн на музыку Historia de un amor 2.

Первым стартом сезона для Лены стал турнир в Братиславе, где она стала бронзовым призером. После соревнований на «Ondrej Nepela» спортсменка призналась, что прокатом короткой программы недовольна, но в целом своим выступлением удовлетворена. «Я знаю, где нужно добавлять, над чем дальше работать. Времени до этапа Гран-при в Москве остается не так много, поэтому надо успеть всё «собрать», -- прокомментировала фигуристка после старта.

 

Валерия МИХАЙЛОВА

15 лет. Тренируется в ЦСКА. Тренеры Сергей Давыдов, Инна Гончаренко. Выступление на московском Гран-при – дебют Валерии на этапах взрослой серии. В прошлом сезоне фигуристка участвовала в чемпионате России, где заняла 11-е место. Короткая программа на музыку - Run Run Run by Jill Scott, произвольная – попурри из песен группы «ABBA».

 

Мужское одиночное катания

Дмитрий АЛИЕВ

1 июня Дмитрию исполнилось 18 лет. Тренируется в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Тренер Евгений Рукавицын. Прошлый сезон стал самым успешным в карьере спортсмена. Дмитрий выиграл юниорский финал Гран-при и стал серебряным призером юниорского чемпионата мира. В олимпийском сезоне дебютирует на взрослом уровне.

На тренировках во время контрольных прокатов в Сочи Алиев демонстрировал уверенное исполнение четверных прыжков, в том числе четверного лутца, освоенного в межсезонье. Первым международным турниром с участием спортсмена должен был стать «Ondrej Nepela Trophy» в Братиславе. Но из-за травмы фигурист вынужден был пересмотреть первоначальные планы. Чтобы преодолеть последствия травмы, вместе с тренером Дмитрий приехал в Москву и к этапу Гран-при готовился на катке в ЦСКА. Соперничество на тренировках с Александром Самариным, по мнению специалистов, пошло на пользу спортсменам.

Короткая программа Дмитрия Алиева поставлена на вальс «Маскарад» Хачатуряна, для произвольной выбрана композиция - To Build A Home by Cinematic Orchestra.

 

Михаил КОЛЯДА

22 года. Тренируется в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. Тренер Валентина Чеботарева. Бронзовый призер чемпионата Европы-2017, чемпион России.

Новые программы Михаил Коляда продемонстрировал специалистам раньше остальных – еще на контрольных прокатах юниоров в августе. Позже участвовал во взрослых контрольных прокатах . На тренировках в Сочи было отмечено, что фигурист с завидной стабильностью исполнял сложные четверные прыжки.

Первый международный старт в Братиславе Михаил выиграл, хотя после короткой программы занимал 10-е место. Там же, на турнире «Ondej Nepela Trophy» Коляда впервые на соревнованиях «покорил» четверной лутц.

Следующим стартом спортсмена стал турнир в Финляндии. Коляда лидировал после короткой программы, но неудачно прокатал произвольную. В итоге занял 4-е место.

Программы этого сезона фигуристу помогал ставить Стефан Ламбьель. Летом спортсмен провел две недели в Швейцарии, работая над постановками. Для короткой программы выбрана музыка Моцарта и танго -- Piano Concerto No. 23 in A Major by Wolfgang Amadeus Mozart Tango, произвольная поставлена на композиции Элвиса Пресли - Steamroller Blues by Elvis Presley Can't Help Falling In Love by Elvis Presley Rip It Up by Elvis Presley.

Михаил Коляда в третий раз подряд стартует на московском этапе Гран-при. В прошлом сезоне он занял 4-е место.

 

Андрей ЛАЗУКИН

19 ноября спортсмену исполнится 20 лет. Тренируется на катке «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Тренер Алексей Мишин. Лучший результат Андрей Лазукина в прошлом сезоне – 4-е место на чемпионате России. До этого выступления фигурист пропустил несколько месяцев, так как восстанавливался после травмы.

Олимпийский сезон фигурист начал на турнире «Ломбардия Трофи», затем стартовал на «Финляндия Трофи». На двух соревнованиях занял 8-е места.

Короткая программа поставлена на музыку Malaguena (from «Once Upon a Time in Mexico» soundtrack), произвольная вальс Хачатуряна из фильма «Маскарад».

 

Парное катание

Ксения СТОЛБОВА – Федор КЛИМОВ

Ксения – 25 лет, Федор – 27 лет. Тренируются на катке «Вдохновение» в Москве. Тренеры: Нина Мозер, Владислав Жовнирский. Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр в Сочи-2014.

Предыдущие три сезона фигуристы боролись не столько с соперниками, сколько с травмами. Это не давало возможности участвовать во всех запланированных турнирах. Олимпийский сезон пара начала со старта в Финляндии, где заняла 3-е место. В Эспоо спортсмены были вторыми после короткой программы, но в произвольной у партнера соскочил шнурок, вследствие чего были допущены ошибки.

Первоначально планировалось, что новые программы паре поставит Мари-Франс Дюбрей. С этой целью Ксения и Федор летом отправились в Канаду. Хореографу был предоставлен карт-бланш в выборе музыки и темы, но поставленные программы, по словам спортсменов, оказались «неолимпийскими», поэтому было принято решение их поменять.

В качестве нового хореографа выбрали Паскуале Камерленго. Музыку к короткой программе Tango de Besame performed by Benise предложила Ксения Столбова. Для произвольной взяли «Кармен». Несмотря на то, что эта музыка довольно часто звучит под сводами катков, спортивные пары ставили программы под нее крайне редко. Над новыми программами с фигуристами работали также Юрий Смекалов и Татьяна Дручинина.

 

Евгения ТАРАСОВА – Владимир МОРОЗОВ

Евгения – 17 декабря спортсменке исполнится 23 года, Владимиру – 1 ноября будет 25 лет. Тренируются на катке «Вдохновение» в Москве. Тренеры: Нина Мозер, Андрей Хекало, Робин Шолковы. Бронзовые призеры чемпионата мира-2017, чемпионы Европы-2017, двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы (2015, 2016).

Прошлый сезон, несмотря на травмы, буквально по пятам преследовавшие фигуристов, стал самым удачным в их карьере. Они впервые выиграли финал Гран-при, подтвердили чемпионский титул на чемпионате Европы, а на чемпионате мира, где партнерша выступала с тяжелейшей травмой, полученной на тренировке в первый день соревнований, стали в итоге бронзовыми призерами. Завершили сезона в Японии на командном турнире, но, учитывая все обстоятельства, прокатались там не в полную силу.

Программы этого сезона спортсменам ставил Петр Чернышев. Короткая – второй концерт Сергея Рахманинова, произвольная - Candyman by Christina Aguilera.

 

Кристина АСТАХОВА – Алексей РОГОНОВ

Кристина – 20 лет, Алексей – 29 лет. Тренируются в УОР №4 имени Гомельского. Тренер: Артур Дмитриев. Это четвертый сезон, что фигуристы катаются в паре. Лучший результат их совместной спортивной карьеры - 4-е место на чемпионатах России, которое они стабильно занимают на протяжении трех лет.

Первым стартом наступившего сезона стало выступление в Братиславе, где Кристина и Алексей завоевали серебро. На следующем турнире в финском Эспоо заняли 5-е место.

Новые программы спортсменам поставил хореограф группы Сергей Комолов. Короткая на музыку Моцарта и Орффа (Adagio For Strings by Wolfgang Amadeus Mozart Requiem in D Minor by Wolfgang Amadeus Mozart O Fortuna (from «Carmina Burana») by Carl Orff), произвольная -- композиции из фильма «Ла Ла Ленд».

 

Танцы на льду

Екатерина БОБРОВА – Дмитрий СОЛОВЬЕВ

Екатерина – 27 лет, Дмитрий – 28 лет. Тренируются на катке СК «Олимпийский». Тренер: Александр Жулин. Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира-2013, чемпионы Европы-2013, серебряные и бронзовые призеры чемпионатов Европы, шестикратные чемпионы России.

В этом сезоне одержали победу на международном турнире в Братиславе, первенствовали на этапе Кубка России в Сызрани. Над коротким танцем работали с хореографом группы Сергеем Петуховым. Короткий танец Rhumba: Latin Lover by Joao Bosco Samba: Dance by DJ Maksy Samba: Quand je vois tes yeux by Dany Brilliant. Произвольный - поставил Раду Поклитару - Oblivion performed by Two Cellos Beethoven's Five Secrets by The Piano Guys. Программа с сюжетом, историей, о любви, где Екатерина предстает в образе слепой девушки.

 

Бетина ПОПОВА – Сергей МОЗГОВ

Бетина – 2 ноября спортсменке исполнится 21 год, Сергею – 22 года. Тренеры: Ксения Румянцева, Екатерина Волобуева. Спортсмены катаются вместе всего второй сезон.

На контрольных прокатах в Сочи пара обратила на себя внимание специалистов. На старте этого сезона впервые в карьере Бетина и Сергей завоевали бронзовые медали на турнире в Братиславе, в финском Эспоо заняли 5-е место.

На Гран-при в Москве спортсмены заменили заявленный ранее российский танцевальный дуэт Софья Евдокимова – Егор Базин, так как партнерша травмировалась на тренировке – сломала ребро, вследствие чего пара не успела подготовиться к московскому старту.

Для Бетина и Сергея выступление на московском этапе станет дебютом в серии Гран-при в таком составе. Короткий танец - Cha Cha Rhumba: Formidable by Stromae Samba: Batacuda Mixes performed by D.J. Dero, произвольный – «Кармен» Бизе.

 

Александра СТЕПАНОВА – Иван БУКИН

Александра – 22 года, Иван – 24 года. Тренируются в УОР №4 имени Гомельского. Тренеры: Александр Свинин, Ирина Жук. Бронзовые призеры чемпионата Европы-2015, серебряные и бронзовые призеры чемпионата России.

На контрольных прокатах в Сочи спортсмены прокатали на зрителях только короткий танец. Из-за болезни партнера, который и короткий танец катал с температурой, пара была вынуждена отказаться от выступлений. Тем не менее это не помешало дальнейшей подготовке пары. И на своем первом международном турнире этого сезона в Эспоо «Финляндия Трофи» они стали серебряными призерами.

Короткий танец паре поставила Ирина Жук - Rhumba: Espérame en el Cielo by Mayte Martin Samba: L'Ombelico Del Mondo by Jovanotti Rhumba: Chandelier (Dj Maksy Rumba Remix) by Sia Samba: Samba Do Brasil by Bellini. Произвольный – Петр Чернышев - Love Story Theme Love's Dream by Rick Wakeman Liebestraum No. 3 in A-Flat Minor, S. 541 by Franz Lizst, performed by Martin Jones.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки