Двукратные чемпионы Европы в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов заняли четвертое место на Олимпиаде в Корее, Наталья Забияко – Александр Энберт – 7-е, Кристина Астахова – Алексей Рогонов – 12-е. Победу на своих пятых Олимпийских играх одержала Алена Савченко в паре с Брюно Массо. Немцы переписали мировой рекорд по произвольной программе, заработав 159.31 балл. Серебро у китайцев, действующих чемпионов мира Венцзинь Суи – Цун Хань, бронза – у канадцев, двукратных чемпионов мира Меган Дюамель – Эрика Редфорда.

Две фразы – одна Алексея Рогонова и вторая Максима Транькова могли бы стать цитатами дня. «В таких ситуациях я обычно говорю: вот оно -- счастье, а нет – опять опыт», -- заявил Рогонов после проката. «По итогам короткой программы выводы делать, конечно, можно, но не нужно. В произвольной ситуация может кардинально поменяться», -- прокомментировал вчера Максим Траньков.

Двукратный олимпийский чемпион в парном катании, а ныне комментатор ТВ имел в виду, что Евгения Тарасова – Владимир Морозов при чистом прокате имеют реальные шансы опередить остальных. Но, к сожалению, спортсмены, сделав четверной подкрут, допустили ошибку на прыжке – партнерша выкрутила два оборота вместо трех на сальхове и упала на выезде с выброса. Откатай ребята произвольную программу без ошибок, и запас в баллах после короткой программы действительно позволял им обогнать других. Но на Олимпиаде, помимо всего прочего, нужны еще опыт и железные нервы. Именно с волнением спортсмены и не справились.

-- Работали много и плодотворно. Не справились с нервами сегодня. На тренировках все получалось, с выбросом не было никаких проблем. Жалеть нас не надо. Сами справимся. -- Вышедший в микст-зону к журналистам Владимир Морозов был немногословен.

5262fe0f0e

Упрекнуть Тарасову и Морозова в отсутствии желания и работоспособности -- неправильно. Для них это была первая Олимпиада. И если сравнивать с Аленой Савченко, то даже супер мотивированная спортсменка сумела добиться бронзы Олимпийских игр лишь с третьей попытки. В Солт-Лейк-Сити в паре с Робином Шолковы немецкие спортсмены были 15-ми, в Турине – 6-ми, в Ванкувере и Сочи завоевали бронзовые медали и только в Пхенчхане, через 16 лет, с новым партнером Брюно Массо мечта 34-летней фигуристки осуществилась.

Знаний в плане подводки к соревнованиям, как настраиваться на старт, Алене, учитывая ее огромный многолетний опыт, естественно, не занимать. И четвертое место после короткой программы на Играх в Корее не выбило из колеи. Савченко всегда боролась до конца и смогла внушить уверенность молодому партнеру. Это чувствовалось по тренировке перед сегодняшним прокатом. Да и произвольная программа немецкого дуэта, которую поставил Кристофер Дин, с самого начала смотрелась выигрышно и интересно. Алена и сама придумала в ней много фишек. Например, начальную позу – знак бесконечности. На этих Играх для нее и для партнера этот символ стал пророческим.

Cat2

Произвольная программа Тарасовой – Морозова была совершенно другой. Постановщик Петр Чернышев замахнулся на сверхзадачу – соединить танцевальные ритмы со сложными элементами и артистической составляющей. Программу было мало катать хорошо, нужно было выложиться по полной. К сожалению, на Олимпиаде это не удалось. Но нужно отметить, что за исключением Савченко – Массо другие опытные призеры этих Игр не откатали произвольные программы чисто. Допустили ошибки канадцы Дюамель -- Редфорд, смазали прыжки китайцы Суй – Хань. Даже у опытной пары Юй Саяоюй – Хао Чжан сдали нервы, и партнеры сорвали практически все элементы.

Олимпийское волнение сказалось и в катании наших пар. Наталья Забияко допустила помарку на прыжке, а у Кристины Астаховой не заладилось с прыжками и выбросом. Кто-то будет сейчас критиковать наших ребят, искать причины, почему не вышло, что было сделано не так. Однако не стоит забывать, в какой гнетущей обстановке готовились спортсмены к этим Играм. Когда до последнего было непонятно, поедет ли наша олимпийская команда в Корею вообще. Когда не было однозначного мнения, а стоит ли участвовать в Олимпиаде. Когда спортсменов стали упрекать в отсутствии патриотизма. Хотя уж точно не спортсменам все эти проблемы надо было решать. Когда Астахова – Рогонов в самый последний момент заменили отстраненную Ксению Столбову и Федора Климова.

IMG4227

После выступления Леша Рогонов заявил:

-- Настраивались бороться. Нужно было выйти, работать, показывать, что наработали. Тренер на тренировках все объяснил. Но мы и сами уже достаточно опытные. Я подходил к этому старту как к любым другим соревнованиям, будь то финал Кубка России в Саранске или чемпионат мира. Но в паре катаются двое, тут многое зависит от состояния двух людей. Поехали нормально, не торопились. Я не чувствовал, что Кристина сильно волнуется. Не думал ни о чем. Забыл о простуде, о том, что приболел. Не забивал себе голову лишними мыслями, нам нужно было просто выйти и сделать свое. Не получилось. В таких ситуациях я говорю: вот оно – счастье, а нет – опять опыт, -- объяснил Алексей.

Наталья Забияко – Александр Энберт рассказали, что не жалеют о том, что пошли на риск, прыгнули тройной сальхов, а не двойной, на котором и ошиблись.

-- Тройной сальхов был еще не полностью наработан, но нам нужно было его делать. Это было правильное решение, -- объяснила партнерша.

У спортивных пар завтра день отдыха. Саша с Наташей, скорее всего, поедут на прыжки с трамплина. По словам партнера, он всегда мечтал эти соревнования посмотреть. Послезавтра спортсмены возвращаются в Москву. Продолжат готовиться. Сезон не закончен.

-- Олимпиада оставила позитивные ощущения. Это словами не передать, не потрогать, не пощупать, это нужно прочувствовать. Получили огромное удовольствие. Огромное спасибо всем, кто поддерживал на трибунах, у телевизора, друзьям, родителям, всем, всем. Мы рады, что показали все, чему научились вместе с Наташей за эти три года. Мы возвращаемся с командным серебром. Это здорово. Спасибо нашей команде, -- сказал Александр.

Парное катание. Произвольная программа. 1. Алена Савченко – Брюно Массо (Германия) – 159.31, 2. Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада) – 153.33, 3. Венцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 153.08, 4. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 143.25… 7. Наталья Забияко – Александр Энберт – 138.53… 13. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (OAR) – 123.93.

Итоги. 1. Алена Савченко – Брюно Массо (Германия) – 235.90, 2. Венцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 235.47, 3. Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада) – 230.15, 3., 4. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 224.93… 7. Наталья Забияко – Александр Энберт – 212.88… 12. Кристина Астахова – Алексей Рогонов ( все OAR) – 194.45.

Ольга ЕРМОЛИНА, Корея 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки