С 6 по 9 июня на подмосковной базе олимпийской подготовки в Новогорске прошел международный семинар по одиночному и парному катанию, а также танцам на льду для судей и рефери Международного союза конькобежцев (ИСУ). В его работе приняли участие 65 представителей из 12 стран: Австрии, Белоруссии, Голландии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Норвегии, России, Словакии, Узбекистана и Финляндии.

Ведущими семинара по одиночному и парному катанию были Александр Лакерник и Рита Зонненкейн, по танцам на льду – Алла Шеховцова и Галина Гордон-Полторак, которые разъяснили нововведения в правилах предстоящего сезона, остановились на отдельных моментах, которые вызывают вопросы.

О компонентах программ рассказал Мика Саарлайнен. Модератор провел подробный разбор и анализ многих программ фигуристов не только последних сезонов, но и более раннего периода. Такая работа, в которую были вовлечены все участники семинара, помогла наглядно понять, сравнить и уяснить нюансы и детали, на которые необходимо обращать внимание.

Теоретические лекции семинара сочетались с практической частью. Четырехдневный график работы оказался очень насыщенным. Достаточно сказать, что ежедневные занятия начинались в 10 утра и продолжались до 8 вечера с перерывом на обед.

Однако, несмотря на это, для участников мероприятия была организована небольшая культурная программа. Гости Новогорска получили возможность попробовать блюда национальной русской кухни, для желающих была организована экскурсия по Москве.

Международные семинары с участием руководителей техкомов ИСУ для судей и рефери проводятся регулярно. Нормы и квоты представительства участников от каждой страны определяется ИСУ Цель подобных мероприятий – повышение профессионального уровня и квалификации специалистов ИСУ. Каждые четыре года судьи и рефери ИСУ должны подтверждать свою квалификацию, чтобы иметь возможность работать на турнирах самого высокого уровня.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Влада ЛАБУНСКАЯ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки