Два российских фигуриста Максим Ковтун и Константин Меньшов занимают четвертое и шестое место после короткой программы на шестом этапе серии Гран-при в Нагано. Лидирует японец Юдзуру Ханью с новым мировым рекордом, следом за ним Цзин Боян, на третьем – Такахито Мура из Японии.

Максим Ковтун приехал в Нагано без основного тренера. Елена Буянова по болезни вынуждена была пропустить и этот этап Гран-при. Максима выводил на лед Максим Завозин, но фигурист заранее знал, что отправится в Японию в таком составе.

На своем предыдущем Гран-при в Бордо Ковтун прекрасно откатал короткую программу и лидировал после первого вида. В Нагано в начале программы Максим исполнил каскад из четверного сальхова – тройного тулупа, а затем, к сожалению, допустил помарку на четверном тулупе – коснулся льда рукой на выезде с прыжка и упал с тройного акселя. За прокат программы Ковтун получил 82.27 баллов, значительно уступив лидеру соревнований.

Константин Меньшов продемонстрировал чистый прокат. Однако вместо каскада с четверным ограничился двумя тройными прыжками. Затем он легко исполнил четверной сальхов, но этого не хватило, чтобы оказаться в числе лидеров.

Вновь внимание к себе приковал 18-летний китаец Цзин Боян, который открыл программу каскадом из четверного лутца и тройного тулупа, а затем исполнил четверной тулуп во второй половине. До этого подобного не делал никто из фигуристов.

Однако, несмотря на сложный «контент» китайского спортсмена, олимпийский чемпион Юдзуру Ханью обошел его почти на 11 баллов. Оставив с пошлого сезона короткую программу, Ханью вместе с тренером Брайаном Орсером основательно перекроили ее тем, чтобы включить два четверных прыжка. В Нагано Ханью впервые справился с поставленной задачей – исполнил четверной сальхов и каскад из четверного и тройного тулупа. Продемонстрировав великолепное катание и презентацию программы – создавалось впечатление, что фигурист растворяется в музыке, Ханью набрал более 100 баллов, переписав почти на 5 баллов свой личный рекорд и установив мировой. Предыдущее мировое достижение принадлежало ему же -- 101.45 баллов. 

Шестой этап серии Гран-при «НЧК Трофи». Нагано (Япония). Мужчины, Короткая программа. 1. Юдзуру Ханью (Япония) – 106.33, 2. Боян Цзин (Китай) – 95.64, 3. Такахито Мура (Япония) – 88.29, 4. Максим Ковтун – 82.27… 6. Константин Меньшов (оба Россия) – 79.79.

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки