23 декабря в возрасте 78 лет ушел из жизни замечательный фигурист, выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Георгиевич Персианцев.

Игорь Георгиевич начал заниматься фигурным катанием на коньках в 1949 году (ДЮСШ «Сокольники»). Он -- мастер спорта СССР, чемпион СССР (1955 год) в одиночном катании. Вместе с В.Захаровым и Л.Михайловым стал первым фигуристом СССР, принявшим участие в чемпионатах Европы (1956 год) и мира (1958 год) в одиночном катании. Выступал за спортивное общество "Динамо" (Москва).

Тренеры –- Е.В. Васильева, К.К. Лихарев.

В 1962 году И.Г.Персианцев окончил МГУ имени М.В.Ломоносова. Работал заведующим Лабораторией адаптивных методов обработки данных, ведущим научным сотрудником Отдела оперативного космического мониторинга Московского университета.

Доктор физико-математических наук, профессор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына. Лауреат Государственной премии в области лазерной техники и физики газовых лазеров (1978 год). Внес существенный вклад в развитие физической науки в своей области. Известен своими трудами не только в СССР и России, но и за рубежом.

Не будет преувеличением отметить, что Игорь Георгиевич Персианцев, успешно занимаясь в детстве и юности фигурным катанием, добился наиболее выдающихся результатов в своей профессиональной деятельности, не связанной со спортом.

Научная общественность и друзья спортивной юности Игоря Георгиевича глубоко скорбят о потере и будут всегда помнить его.

От имени друзей –- бывших фигуристов, ветеранов фигурного катания на коньках:

Е.А. Чайковская (Осипова), Т.К. Даниленко (Лихарева), Е.В. Богданова, В.И. Зайцев, Н.А. Жук, В.Д. Захаров, Л.И. Кубашевская (Гридина), В.Н. Кудрявцев, И.Г. Ершова (Фелицына), Э.Г. Плинер, Л.С.Хачатуров и другие.

Федерация фигурного катания на коньках России приносит свои соболезнования родным и близким Игоря Георгиевича Персианцева.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки