Призеры чемпионатов Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов подвели итоги своего выступления на чемпионате мира в Бостоне.

Владимир: Очень устал. Эмоционально, физически. Но мы довольны своим прокатом. Была маленькая помарочка в начале. Думаю, что это четвертый стартовый номер, из-за чего немного было тяжело собраться. Не то, что тяжело. Просто сумбур был небольшой. Начали не очень уверенно, осторожничали, но сделали первую часть – технически сложную, потом уже нормально катили. Делали все элементы спокойно. У нас была накатана программа. Делали три проката. Все чисто. Поэтому для нас это не случайность.

-- Заработали «сизн бест».

Владимир: Мы впервые перевалили за две сотни, поэтому очень довольны. И самое главное, что это произошло на чемпионате мира – на главном старте сезона. Выдали лучший результат.

-- Теперь поняли, как подходить к главному старту.

Евгения: Желательно это делать с начала сезона.

Владимир: В следующем сезоне постараемся начать с этого, что показали в этом сезоне и дальше также дорогой вверх.

-- Как оцениваете сами свое выступление в Бостоне? На отлично, учитывая «сизн бест».

Владимир: На отлично – это без помарок.

IMG 1653

-- На втором своем чемпионате мира волновались больше?

Владимир: Для нас нет разницы – первый раз, последний раз. По статусу и по значимости чемпионаты Европы и мира примерно одинаковые, да и вообще к любому старту нужно готовиться, ничего нельзя недооценивать. Может быть, более привычно сегодня было кататься. Но все равно бывает, что нервы играют свою роль. Сегодня мы смогли собраться.

-- Но без предстартового волнения тоже нельзя.

Владимир: Это точно. По моему опыту если не волнуюсь, то обычно не очень программа проходит. А если волнуюсь, то неплохо.

-- Сильные стороны вашей пары? В чем ваша сила?

Владимир: Сейчас в этом сезоне у нас была техническая сторона сильная. В следующем году будем развивать и компонентную сторону, потому что одной техникой тяжело пробиться. Надо развивать и то, и то. У нас уже есть некоторые задумки на программу. Будем их реализовывать скоро.

-- Ставить будете у Николая Морозова?

Владимир: Одну программу будет ставить точно не Николай. Кто – пока секрет. Но, думаю, вам понравится.

-- Вы уже делали на чемпионате России четверную подкрутку, в планах освоить четверной выброс?

Владимир: Будем пробовать. По поводу выброса не можем ничего сказать на сто процентов. Подкрут мы просто доработаем. Он есть. А по поводу выброса, попробуем. Если будет хорошо получаться, почему бы нет? Тройной сальхов у нас прекрасный. Думаю, что не должно быть серьезных проблем с четверным. Посмотрим. Это все травмоопасно. И просто так рассуждать – это рассуждать. Мы пробовали четверной выброс со страховкой. Посередине сезона делали. Но будем смотреть по обстоятельствам.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки