Юниорские спортивные пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми приняли участие в сборе, который был организован ФФККР на подмосковной базе в Новогорске.

В течение недели тренировки с фигуристами проводили технические специалисты и профильные – по танцам на льду Михаил Стифунин, по прыжкам – Сергей Дудаков, технические специалисты Солтан Кокоев и Александр Кузнецов и другие. На сборе спортсменам были продемонстрированы специальные комплексы упражнений, которые помогут улучшить скольжение, разнообразят технический арсенал, что в дальнейшем положительно скажется на оценке за компоненты программы. Подробные объяснения были даны по технике прыжков, парных элементов. Все это закреплялось на практике. Каждый день у трех групп спортсменов – всего 10 пар – было по две ледовых тренировки.

Ключевые моменты занятий снимались на видео, которые станут хорошим подспорьем для фигуристов во время летней подготовки. Технические специалисты информировали тренеров о возможных новых изменениях в правилах, которые будут рассмотрены на июньском конгрессе ИСУ, с тем, чтобы новые программы были сделаны в соответствии с нововведениями.

Это уже второй сбор, который проводится ФФККР для спортивных юниорских пар. Первый был организован в мае прошлого года, и, по словам тренеров, стал очень полезным.

sbor1

Солтан Кокоев, технический специалист:

-- На сборе присутствовали юниорские пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми. Некоторые ребята приехали на сбор уже в новом сочетании, с другими партнерами. Задача сбора – задать направление в технической подготовке в период межсезонья, указать, на что в первую очередь надо обратить внимание каждой конкретной паре. С этой целью специалисты просмотрели элементы, объяснили, что необходимо исправить, если что-то не получается, и как, в каком варианте лучше отрабатывать элементы летом, чтобы осенью они были вкатаны и не возникало вопросов, что нужно делать в программах…

Все неделю в первой половине ребята занимались со специалистами по прыжкам и по технике скольжения. По ходу сезона на отработку скольжения, как правило, времени не хватает, а между тем практика показывает, что недостаток внимания к этому вопросу зачастую оборачивается негативными последствиями. Я вспоминаю, что в свое время Наталья Евгеньевна Павлова начинала летний сбор именно с отработки базовых технических моментов, где очень много внимания уделялось правильному скольжению. Каждый день на это отводилось 3 часа, и хотя поначалу парникам это казалось сложным и непривычным, зато уж через несколько дней они без усилий докатывались до конца тренировки, выполняя все элементы на «пятой скорости».

Ксения Васькина, хореограф группы Тюковых и Павла Слесаренко, Пермь:

-- Подобные сборы для пермских спортсменов очень важны. Все-таки Москва и Питер находятся рядом, и специалисты имеют возможность чаще встречаться, обмениваться информацией, опытом, чего нам, спортсменам и тренерам из глубинки, зачастую не хватает. На таких сборах не только ребята, но и тренеры, хореографы получают знания и практические навыки, что и как надо грамотно делать. Технические специалисты объясняют моменты, которые вызывают вопросы, подсказывают, как решать возникшие проблемы, исправлять ошибки. Технические специалисты международного уровня имеют огромный опыт, они выезжают на различные турниры, могут анализировать, сравнивать, поэтому их выводы всегда полезны.

sbor3

Филипп Тарасов, тренер школы «Локомотив», Екатеринбург:

-- На мой взгляд, такие сборы просто необходимы. И было бы здорово, если бы они проводились чаще и дольше, потому что ребятам с периферии это дает не только уверенность, но и дополнительный толчок в работе. Мы получаем много нужной информации, которая будет полезная в дальнейшей подготовке. И хорошо, что спортсмены имеют возможность «повариться» в общем котле, встретиться со сверстниками из других городов, с ведущими специалистами, выслушать их мнения и советы. Это большой плюс.

Артур Минчук, тренер школы «Звездный лед», Санкт-Петербург:

-- Думаю, что многие тренеры выскажут общее мнение, что такие мероприятия очень нужны для ребят, особенно в летний переходный период. Во-первых, это смена обстановки. Во-вторых, это новые знания, которые дают специалисты. Чем больше таких сборов, тем лучше для всех – и для спортсменов, и для тренеров. Фигуристы овладевают новыми практическими навыками, тренеры получают необходимую информацию. Например, о новых правилах, что окажет существенную помощь в постановке программ. Судьи, технические специалисты подробно разбирают ошибки и недочеты. Хорошо, если бы такие сборы стали системными, проводились каждый год и не один раз в году. Обмен опытом и информацией всегда полезен. Чем сильнее будут наши пары, чем больше конкуренция внутри команды, тем выше результаты.

Кристина Степанова, хореограф группы Нины Мозер, Москва:

-- Я считаю, что такие сборы важны и нужны. И хорошо, что они проводятся именно в мае. До контрольных прокатов есть время поработать над тем, на что указали специалисты по элементам, по уровням. И важно, что спортсмены услышали все это от авторитетных людей, потому что иногда слова тренера слушают, но не слышат, а в данной ситуации выводы специалистов заставят ребят задуматься.

Огромное спасибо Сергею Дудакову, он очень хорошо поработал с ребятами над прыжками. Много полезных советов дал специалист по танцам Михаил Стифунин, который показал комплекс специальных упражнений по скольжению. И хотя ребятам было непросто, но зато всем очень понравилось.

В будущем было бы неплохо, если на такие сборы приглашали хореографов, которые бы сделали мастер-класс на паркете. Но и в таком формате, как сейчас, нынешней сбор в Новогорске, на мой взгляд, оказался очень продуктивным. Без преувеличений могу сказать, что все спортсмены и тренеры благодарны Федерации за организацию такого нужного мероприятия.

Ольга ЕРМОЛИНА

На снимке: специалист по танцам на льду Михаил Стифунин вместе со спортсменами во время субботней тренировки.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки