Две медали завоевали российские фигуристы на стартовавшем в Тайбэе чемпионате мира среди юниоров. Дмитрий Алиев впервые в карьере стал серебряным призером мирового первенства. На прошлогоднем юниорском чемпионате мира ученик Евгения Рукавицына был шестым. Александр Самарин завершил соревнования в Тайбэе с бронзовой медалью. Россиянин Александр Петров остановился в шаге от пьедестала и занял 4-е место.

Американец Винсент Чжоу, занимавший в Тайбэе 5-е место после короткой программы, в произвольной сделал три четверных прыжка: четверной лутц, четверной сальхов в каскаде с тройным тулупом и второй четверной сальхов. Справившись со всеми элементами программы, Чжоу по технике перешагнул рубеж в сто баллов, набрав 104.96, что в сумме с оценками за компоненты позволило ему обойти остальных претендентов на золото.

Три четверных прыжка заявил в произвольной программе и прошлогодний победитель первенства мира среди юниоров Даниэль Самохин из Израиля. Открыв прокат каскадом четверной тулуп -- тройной тулуп, Самохин прыгнул затем сальхов в четыре оборота, но после упал на четверном тулупе. Высокие оценки в произвольной программе подняли фигуриста с 16-го места после неудачного проката короткой программы на второе в произвольной, но этого не хватило для попадание в призы. Самохин в итоге стал шестым.

Россиянин Дмитрий Алиев ограничился в произвольной программе одним четверным тулупом, который исполнил с помаркой на выезде. Кроме того, судьи поставили на тройном флипе недокрут. По технике Дмитрий уступил двум другим российским фигуристам -- Александру Самарину, завоевавшему бронзу, и Александру Петрову, занявшему 4-е место. Но лидерство после короткой программы и вполне заслуженные высокие баллы за компоненты в произвольной программе вывели Алиева на второе место чемпионата мира.

Попытка Александра Самарина сделать в произвольной программе два четверных тулупа -- один из них в каскаде с тройным удалась не на сто процентов. Четверной тулуп фигурист сделал на плюсы, каскад -- с помаркой. Безусловно, для Александра подобные прокаты далеко не предел. Но как бы там ни было, Самарин в Тайбэе стал третьим, как и после короткой программы.

Наконец, Александр Петров на чемпионате мира решил непростую для себя задачу -- практически справился с четверным тулупом, который нестабильно получался у спортсмена на протяжении сезона. Все остальные элементы, кроме тройного лутца, выполненного неидеально, фигурист исполнил хорошо.

Первый розыгрыш медалей на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе принес российской сборной серебро и бронзу, что можно считать несомненным успехом. Два чемпионата подряд российские юноши возвращались с юниорского первенства мира без наград. Последняя медаль россиян датируется 2014-м годом, когда на чемпионате мира среди юниоров в Софии россиянин Адьян Питкеев завоевал серебро.

Чемпионат мира. Юниоры. Тайбэй (Китай). Юноши. Произвольная программа. 1. Винсент Чжоу (США) -- 179.24, 2. Даниэль Самохин (Израиль) -- 165.63, 3. Дмитрий Алиев -- 163.83, 4. Александр Самарин -- 163.30, 5. Александр Петров (все Россия) -- 162.18.

Итоги. 1. Винсент Чжоу (США) -- 258.11, 2. Дмитрий Алиев -- 247.31, 3. Александр Самарин -- 245.53, 4. Александр Петров (все Россия) -- 243.47