Победитель юниорского финала Гран-при Дмитрий Алиев впервые в карьере стал серебряным призером чемпионата мира, проходящего в Тайбэе. О своем последнем сезоне в юниорском спорте, о задачах, которые фигурист ставит перед собой, в комментарии Дмитрия после старта.

-- В первую очередь хочу поздравить с завершением соревнований всех ребят. Этот чемпионат получился очень тяжелым и насыщенным. Для меня лично сегодняшний день стал неким маленьким открытием, моим новым уровнем в фигурном катании. Я очень рад, что сумел преодолеть все свои эмоции и волнения. Для меня последний стартовый номер – это испытание. И этот рубеж сегодня я преодолел, чему очень сильно рад.

Свое выступление на этом турнире оцениваю хорошо. Спасибо моей команде за помощь в подготовке. А то, что было, то прошло, все уже осталось в прошлом… Была проделана хорошая работа, благодаря которой я показал все то, что мог…

Для меня серебряная медаль этого чемпионата мира значит очень много, потому что я поставил точку в своей юниорской карьере, и эта точка получилась хорошей и грамотной. В наших планах переходить во взрослый спорт, и второе место на юниорском мире – хороший старт для нового сезона…

Понятно, что после чемпионата мира никто не станет сидеть сложа руки. Думаю, что летом все ребята будут много тренироваться. У меня в запасе имеется и четверной лутц, который довольно хорошо получается на тренировках, сложные каскады с лутцем. Теперь надо все это отточить, грамотно выстроить рабочий процесс, чтобы понять, на чем надо действительно зациклиться и поработать над этим особо тщательно. Надо также поработать над программами с постановщиками, подобрать что-то уникальное и пытаться новые четверные прыжки, которые будут наработаны летом, вставить в эти программы…

В мужском одиночном катании сейчас очень много сильных спортсменов. Это и Юдзуру Ханю, и Хавьер Фернандес и многие другие. Это заставляет молодых спортсменов тренироваться еще сильней. А когда есть борьба и есть азарт, то это всегда интересней.

Татьяна ФЛАДЕ, Тайбэй

Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки