Россиянка Алина Загитова -- дебютантка мирового первенства среди юниоров выиграла женский турнир в Тайбэе. Ученица Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова почти на 7 баллов опередила чемпионку мира прошлого года Марин Хонду из Японии. Бронзовым призером соревнований стала также представительница Японии Каори Сакамото.

Станислава Константинова, также впервые участвующая в чемпионате мира, в итоге шестая, Полина Цурская -- десятая.

Алина Загитова стала единственной нашей спортсменкой, принесшей юниорской сборной России золотую медаль.

В общей сложности наши фигуристы завоевали на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе 5 медалей -- 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую. Серебряными призерами стали Дмитрий Алиев (мужское одиночное катание), Александра Бойкова -- Дмитрий Козловский (пары), Алла Лобода -- Павел Дрозд (танцы). Бронза у Александра Самарина.

Чемпионат мира. Юниоры. Тайбэй (Китай). Девушки. Произвольная программа. 1. Алина Загитова (Россия) -- 138.02, 2. Марин Хонда -- 133.26, 3. Каори Сакамото (обе Япония) -- 127.76... 6. Станислава Константинова -- 103.91... 9. Полина Цурская (обе Россия) -- 101.61.

Итоги. 1. Алина Загитова (Россия) -- 208.60, 2. Марин Хонда -- 201.61 3. Каори Сакамото (обе Япония) -- 195.54... 6. Станислава Константинова -- 162.84... 10. Полина Цурская (обе Россия) -- 155.91.