Российский фигурист Михаил Коляда первым из двух росийских участников стартовал на чемпионате мира в Хельсинки. Ученик тренера Валентины Чеботаревой продемонстрировал очень достойный прокат, чисто исполнил все элементы, включая каскад из двух тулупов в четыре и три оборота, тройной аксель и тройной лутц. Причем, последний прыжок явно был с запасом. Россиянин получил практически за все элементы программы максимальные четвертые уровни сложности, за исключением дорожки шагов, которая была оценена третьим. В короткой программе Михаил набрал 93.28 баллов, улучшив свой личный результат.

"Наконец, я доволен прокатом короткой программы, -- заявил фигурист, выйдя к журналистам, и памятуя о своем выступлении на чемпионате Европы в Остраве. -- В этот раз все сделал чисто и в технической части, и в плане эмоций. Зал хорошо принимал. Чувствовал себя здесь как дома. Все было классно. Немного волновался, конечно, но постарался сконцентрироваться на своем катании. Это мой второй чемпионат мира. Было немного полегче. Постарался настроиться на хорошее, представил себя как в Бостоне. После чемпионата Европы выводов было много, и мы на самом деле очень много работали. Да, Валентина Михайловна уезжала на несколько дней со Станиславой Константиновой на чемпионат мира среди юниоров, но оставила свой план, и я четко по нему работал".

Фигурист признался. что хотя ни разу еще не выступал на "Хартвалл-арене", но чувствует себя в Финляндии по-домашнему, потому что вместе с тренером они часто бывают на сборах в этой стране. Миша добавил, что в произвольной программе планирует прыгать четверной лутц, и вообще произвольную программу они немного переделали. "Буду делать четверной лутц, четверной тулуп, два акселя. Единственное, во второй половине будет каскад лутц -- ойлер -- сальхов. В остальном все тоже самое", -- прокомментировал спортсмен.

"Мы ожидали хорошего проката короткой программы, -- рассказала тренер Валентина Чеботарева. -- Короткую программу Миша обычно катает чисто на тренировках, поэтому мы ждали и надеялись. Тренировки на этом чемпионате проходят как всегда на соревнованиях -- и волнительно, и интересно. Это наш второй чемпионат мира. И ему полегче, и мне. Подготовка к этому старту прошла успешно. Все условия нам были предоставлены, с моей точки зрения, все прошло хорошо. Теперь хочется чисто прокатать произвольную программу. Давайте дождемся".

Ольга ЕРМОЛИНА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки