Россиянка Евгения Медведева выиграла чемпионат мира в Хельсинки и стала двукратной обладательницей мирового чемпионского титула. Серебро и бронзу завоевали фигуристки из Канады Кейтлин Осмонд и Габриэлла Далеман.

Две другие россиянки -- дебютантка мирового первенства Мария Сотскова стала восьмой, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Анна Погорилая -- 13-й.

В Хельсинки Марии Сотсковой не удалось показать идеальный прокат, что вполне объяснимо для спортсменки, первый сезон выступающей на уровне мастеров. Все-таки юниорский спорт отличается от взрослого катания -- другие программы, соперники, полные залы, где атмосфера накалена до предела.

C61I4144

Неудачный прокат Анны Погорилой можно объяснить безумным напряжением трех последних стартов -- чемпионатов России, Европы и мира. В такой ситуации довольно сложно справиться с нервами, что и сказалось на выступлении в Хельсинки. Плюс травмы, которые преследовали фигуристку в последнее время. Но, несмотря ни на что, зрители поддерживали Аню с первой до последней минуты.

C61I4671

Сложнейшая задача стояла и перед Женей Медведевой. Защищать свой титул всегда сложнее, чем завоевать в первый раз. Но Медведева в очередной раз продемонстрировала потрясающую готовность и стальную выдержку. В этом сезоне Медвеедва не проиграла ни одного старта, была первой в финале Гран-при, на чемпионате Европы и теперь мира.

Победа Медведевой принесла российской команде три олимпийские лицензии на Олимпиаде в Корее. И хотя в успехе Жени мало кто сомневался, но три путевки на Игры при такой огромной конкуренции в российской женской команде -- это важнейший итог финских соревнований.

Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия). Женщины. Произвольная программа. 1. Евгения Медведева (Россия) -- 154.40, 2. Кейтлин Осмонд -- 142.15, 3. Габриэлла Далеман (обе Канада) -- 141.33... 8. Мария Сотскова -- 122.44... 13. Анна Погорилая (обе Россия) -- 111.85.

Итоги. 1. Евгения Медведева (Россия) -- 233.41, 2. Кейтлин Осмонд -- 218.13, 3. Габриэлла Далеман (обе Канада) -- 213.52... 8. Мария Сотскова -- 192.20... 13. Анна Погорилая (обе Россия) -- 183.37.