С 3-5 ноября в Пекине пройдет третий этап серии Гран-при по фигурному катанию. Российские спортсмены выступят в трех видах программы, за исключением парного катания.

На предыдущем втором этапе Гран-при «Скейт Канада» россияне завоевали 2 медали – серебро (Мария Сотскова) и бронза (Александр Самарин).

Состав российской команды «Cup of China»

Мужчины: Михаил Коляда, Александр Петров

Женщины: Алина Загитова, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева.

Танцы: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

Во вторник российская команда вылетела в Пекин.

Мужское одиночное катание

Михаил КОЛЯДА. 22 года. Тренер Валентина Чеботарева. Тренируется в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. Чемпион России-2017, бронзовый призер чемпионата Европы-2017.

Олимпийский сезон Михаил Коляда начал с турнира в Братиславе, где неважно откатал короткую программу, но собрался в произвольной, что в итоге принесло ему победу на соревнованиях. В Братиславе фигурист впервые на соревнованиях чисто исполнил сложный прыжок четверной лутц, который пробовал еще в прошлом сезоне.

На следующем старте в финском Эспоо «Финляндия Трофи» фигурист был 4-м. На Гран-при «Кубок Ростелеком» впервые в карьере стал бронзовым призером. Китайский Гран-при будет вторым этапом серии для Михаила. Напомним, что в течение сезона фигуристы могут участвовать не более чем в двух этапах Гран-при.

Программы этого сезона Михаилу поставили хореограф группы Ольга Клюшниченко и Стефан Ламбьель. Короткая - Piano Concerto No. 23 in A Major by Wolfgang Amadeus Mozart, Tango. Произвольная – композиции Элвиса Пресли - Steamroller Blues by Elvis Presley, Can't Help Falling In Love by Elvis Presley, Rip It Up by Elvis Presley. Впервые новые программы фигурист показал на контрольных прокатах юниоров (вне конкурса) в Новогорске, чтобы заранее получить комментарии специалистов.

Александр ПЕТРОВ. 18 лет. Тренер Алексей Мишин. Тренируется в СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Бронзовый призер чемпионата России-2016, победитель и призер юниорских чемпионатов страны.

В прошлом сезоне Александр совмещал выступления на взрослом и юниорском уровне. На юниорском чемпионате мира в Тайбэе спортсмен остановился в шаге от пьедестала, занял 4-е место. В этом сезоне Александр принял участие в двух международных стартах. На турнире в Ломбардии занял 7-е место, на «Финляндии Трофи» был 9-м.

Программы этого сезона спортсмену поставила Татьяна Прокофьева, помогали известные танцоры Юрий Смекалов, Рамиль Мехдиев. Короткая программа на музыку Хачатуряна «Танец с саблями», произвольная – композиция их песен Фрэнка Синатры: Chicago by Frank Sinatra, I'm Gonna Live Till I Die by Frank Sinatra.

Женское одиночное катание

Алина ЗАГИТОВА. 15 лет. Тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков. Тренируется в Москве, «Самбо-70», каток «Хрустальный». Чемпионка мира среди юниоров, победительница юниорского финала Гран-при, чемпионка России среди юниоров.

После успешного прошлого сезона в юниорах фигуристка перешла во взрослое катание и стартовала на уровне мастеров. В начале сезона Алина выиграла турнир «Ломбардия Трофи». Выступление на Гран-при в Китае станет ее дебютом на этапах взрослой серии.

Программы спортсменке поставил хореограф группы Даниил Глейхенгауз. С произвольной программой на музыку Минкуса к балету «Дон Кихот» Алина выступала и в прошлом сезоне. Короткая – «Черный лебедь» -- на саундтрек из фильма.

Елена РАДИОНОВА. 18 лет. Тренер Елена Буянова. Тренируется в Москве, в ЦСКА. Бронзовый призер чемпионата мира-2015, двукратный серебряный призер чемпионата Европы (2015, 2016), чемпионка России (2015), двукратная победительница юниорского чемпионата мира.

Подготовку к сезону спортсменка начала под руководством нового тренера Елены Буяновой. На турнире в Братиславе стала бронзовым призером. На Гран-при в Москве заняла 4-е место. Китайский Гран-при станет вторым для Лены в этом сезоне.

Программы фигуристке поставила канадский хореограф Ши-Линн Бурн. Короткая была оставлена с прошлого сезона - Porgy and Bess by George Gershwin. Произвольная - Historia de un amor 2.

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА. 20 лет. Тренер Алексей Мишин. Тренируется в СК «Юбилейгый» в Санкт-Петербурге. Чемпионка мира-2015, чемпионка Европы-2015, бронзовый призер чемпионата Европы-2013.

Этот сезон спортсменка начала с выступлений на международном турнире «Ломбардия Трофи», где заняла 6-е место. На турнире в Финляндии стала бронзовым призером.

Программы спортсменке поставили хореограф группы Татьяна Прокофьева и Адам Соля. Короткая - Pisando Flores by Ara Malikian. Произвольная -- Erinnerung performed by Efim Jourist Quartett.

Танцы на льду

Екатерина БОБРОВА – Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Екатерина – 27 лет, Дмитрий – 29 лет. Тренер Александр Жулин. Тренируются в Москве, в СК «Олимпийский». Бронзовые призеры чемпионата мира-2013, чемпионы Европы-2013, серебряные и бронзовые призеры чемпионатов Европы, многократные чемпионы России.

Сезон фигуристы начали с выступлений на этапе Кубка России в Сызрани, который выиграли. Одержали победу на международном старте в Братиславе. На московском Гран-при «Кубок Ростелеком» заняли второе место. Пекинский этап станет вторым для пары в этом сезоне.

Короткий танец – румба и самба - Rhumba: Latin Lover by Joao Bosco, Samba: Dance by DJ Maksy, Samba: Quand je vois tes yeux by Dany Brilliant. Произвольный - Oblivion performed by Two Cellos
Beethoven's Five Secrets by The Piano Guys. Новый произвольный танец спортсменам поставил известный хореограф Раду Поклитару.

Тиффани ЗАГОРСКИ – Джонатан ГУРЕЙРО. Тиффани – 23 года, Джон – 28 лет. Тренеры Светлана Алексеева, Елена Кустарова, Ольга Рябинина. Тренируются в Москве, СШ №2. На чемпионатах России три года подряд занимали 5-е место, такой же результат в прошлом сезоне показали на своем дебютном этапе Гран-при в Москве.

Тиффани и Джонатан встали в пару три года назад. До этого спортсмены выступали с разными партнерами, а Тиффани каталась за Францию, хотя родилась в Лондоне. В 2015 году спортсменка получила российский паспорт, что позволило ей представлять Россию на всех крупных международных турнирах. Все это время Загорски – Гурейро тренировались под руководством Александра Жулина, но в конце прошлого сезона приняли решение работать с новыми тренерами. На своем первом в этом сезоне международном турнире Ice Star в Минске Тиффани и Джон завоевали серебро.

Короткий танец – самба и румба -- Samba: Hip Hip Chin Chin performed by Club des Belugas, Rhumba: Volveras performed by Gloria Estefan, Samba: Batucada Brasiliera performed by Samba Brazilian Batucada Band. Произвольный поставлен на музыку композиций группы «Muse» -- Exogenesis Symphony Part III by Muse, Exogenesis Symphony Part II by Muse, Ruled by Secrecy by Muse.