Пятый этап Гран-при по фигурному катанию в этом сезоне примет Гренобль – город, который называют «ореховой столицей» Франции. Именно здесь делают изумительные пирожные с грецкими орехами - «gâteau aux noix de Grenoble», которые смогут отведать болельщики соревнований.

На предыдущем японском Гран-при NHK Trophy в Осаке российские фигуристы завоевали 5 медалей – 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые в трех видах программы – женском и мужском одиночном и парном катании. Победителями соревнований стали Евгения Медведева и Сергей Воронов, серебро у спортивной пары Ксения Столбова – Федор Климов, бронза у Полины Цурской и Кристины Астаховой – Алексея Рогонова. Танцевальный дуэт Виктория Синицина – Никита Кацалапов на своем дебютном в этом сезоне Гран-при занял 4-е место.

Состав российской команды на Гран-при во Франции

Мужчины: Александр Самарин

Женщины: Алина Загитова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева.

Пары: Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Танцы: Алла Лобода – Павел Дрозд, Александра Степанова – Иван Букин.

Мужское одиночное катание

Александр САМАРИН. 19 лет. Тренер Светлана Соколовская. Тренируется в ЦСКА. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира, серебряный призер чемпионата России, серебряный призер юниорского финала Гран-при. В этом году стартовал на взрослом уровне.

В олимпийском сезоне стал пятым на международном турнире в Братиславе. На этапе в Канаде завоевал бронзу – первую медаль на взрослых Гран-при. В Риджайне Самарин переписал свои личные рекорды в короткой программе – 84.02, в произвольной – 166.04, по сумме двух программ – 250.06.

Короткая программа -- Moonlight Sonata performed by E.S. Posthumus, I'm No Angel (cover of Beethoven's Moonlight Sonata) by Era. Произвольная -- La Naissance de Yaha by Saint-Preux,The Unforgiven III by Metallica, House of the Rising Sun performed by Dave Evans.

Женское одиночное катание

Алина ЗАГИТОВА. 15 лет. Тренеры Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков. Тренируется в Москве, «Самбо-70», каток «Хрустальный». Победительница юниорского чемпионата мира и финала Гран-при, в прошлом сезоне одержала победу на Европейских юношеских Олимпийских играх. После удачного прошлого сезона перешла на уровень мастеров.

В этом году отметилась двумя победами на международных турнирах в Бергамо и на своем первом этапе серии Гран-при в Китае. На турнире «Ломбардия Трофи» установила свои личные достижения – в короткой программе 71.29, в произвольной – 147.17, по сумме – 218.46.

Программы, с которыми спортсменка выступает в олимпийском сезоне, поставил хореограф группы Даниил Грейхенгауз. Короткая – на саундтрек из фильма «Черный лебедь», произвольная – «Дон Кихот» Минкуса. С этой программой спортсменка стартовала еще в прошлом сезоне.

Мария СОТСКОВА. 17 лет. Тренер Елена Буянова. Тренируется в ЦСКА. Бронзовый призер чемпионата России, серебряный призер юниорского чемпионата мира, победительница и призер юниорских финалов Гран-при.

Сезон фигуристка начала с победы на международном турнире «Финляндия Трофи», где обновила свои достижения по произвольной программе (137.61) и сумме двух программ (205.30). На этапе Гран-при в Канаде завоевала серебро.

Программы спортсменке поставил Петр Чернышев. Короткая – на музыку из балета «Лебединое озеро» Чайковского, произвольная – «Лунный свет» Клода Дебюсси.

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА. 20 лет. Тренер Алексей Мишин. Тренируется в Санкт-Петербурге на катке «Юбилейный». Чемпионка мира-2015, чемпионка Европы-2015.

В этом сезоне Лиза выступила уже на трех международных турнирах. На «Ломбардия Трофи» заняла 6-е место, затем стала бронзовым призером турнира в Финляндии. На этапе Гран-при в Пекине в произвольной программе исполнила элемент ультра-си тройной аксель с помаркой на приземлении, но прокаталась достойно и заняла 7-е место.

Над программами этого сезона работали хореографы-постановщики Адам Соля и Татьяна Прокофьева. Короткая -- Pisando Flores by Ara Malikian. Произвольная -- Erinnerung by Efim Jourist, Mala Luna by Gino Vannelli, El Choclo by Angel Villoldo, Obertura by Lisandro Adrover.

Парное катание

Евгения ТАРАСОВА – Владимир МОРОЗОВ. Евгения – 22 года, Владимир – 25 лет. Тренеры Нина Мозер, Андрей Хекало, Робин Шолковы. Тренируются в Москве, на катке «Вдохновение». Бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы Европы, победители финала Гран-при, серебряные призеры чемпионата России.

В олимпийском сезоне выиграли предсезонный турнир в немецком Оберстдорфе, а также первый этап серии Гран-при в Москве «Кубок Ростелекома». На московском старте переписали свой рекорд в произвольной программе, получив 147.37 баллов.

Новые программы спортсменам поставил Петр Чернышев. В короткой программе – музыка Второго концерта Сергея Рахманинова. Произвольная - Candyman by Christina Aguilera.

Танцы на льду

Алла ЛОБОДА – Павел ДРОЗД. Алла -- 19 лет. Павел – 22 года. Тренеры Ксения Румянцева, Екатерина Волобуева. Тренируются в Москве, в «Самбо-70». Серебряные и бронзовые призеры юниорских чемпионатов мира, на юниорском финале Гран-при в Марселе были вторыми.

В этом сезоне дебютировали на взрослом уровне. На своем первом взрослом международном турнире «Ломбардия Трофи» завоевали серебро. На своем первом этапе серии Гран-при в Канаде стали пятыми, что для дебютантов очень неплохой результат.

Короткий танец - Samba: Lagardinho performed by Claudia Leitte, Rhumba: Diles performed by Malu, Samba: Toma Que Toma performed by Furia Gitana. Произвольный – на саундтрек из мюзикла «Чикаго».

Александра СТЕПАНОВА – Иван БУКИН. Александра – 22 года, Иван – 24. Тренеры Ирина Жук, Александр Свинин. Тренируются в Москве, УОР №4. Бронзовые призеры чемпионата Европы-2014, серебряные и бронзовые призеры чемпионатов России.

В этом сезоне были вторыми на международном турнире «Финляндия Трофи», завоевали бронзу на первом этапе Гран-при «Кубок Ростелекома» в Москве, обновив свои «сизн бест» в произвольной программе (108.03) и по сумме двух программ (179.35).

Короткий танец фигуристам поставила тренер группы Ирина Жук, произвольный – Петр Чернышев. Короткий - Rhumba: Espérame en el Cielo by Mayte Martin, Samba: L'Ombelico Del Mondo by Jovanotti, Rhumba: Chandelier (Dj Maksy Rumba Remix) by Sia, Samba: Samba Do Brasil by Bellini. Произвольный - Love Story Theme, Love's Dream by Rick Wakeman, Liebestraum No. 3 in A-Flat Minor, S. 541 by Franz Lizst, performed by Martin Jones.