Три российские фигуристки Александра Трусова, Алена Косторная и Анастасия Тараканова заняли весь пьедестал почета на юниорском финале серии Гран-при в Нагое.

Алена Косторная выиграла произвольную программу, но по сумме двух прокатов заняла второе место. Александра Трусова в произвольной программе пошла на четверной сальхов, который пока не получился, но в итоге выиграла финал Гран-при, удержав лидерство после короткой программы. Анастасия Тараканова завоевала бронзовую медаль.

Дарья Паненкова – пятая, Софья Самодурова – шестая.

Все российские спортсменки дебютировали в финале Гран-при, впервые отобравшись в решающий раунд соревнований. Юниорский финал в женском одиночном катании без преувеличения можно было назвать своего рода чемпионатом России. Все наши спортсменки прекрасно знали друг друга, возможности соперниц, что нисколько не ослабляло, а, наоборот, усиливало интригу  женского турнира. 

После проката произвольной программы Александра Трусова была предельна строга к себе, сказала, что расстроилась из-за того, что не получился четверной сальхов. Пообещала работать. Поблагодарила зрителей, сказала, что "в Японии очень хорошая публика. Мне аплодировали под музыку в короткой и произвольной программе. Я очень довольна, что заняла первое место". Добавила, что "в России очень много сильных спортсменов. Надо просто работать и становиться сильней. Все спортсмены тренируются. Много тренируются. И это дает результат".

Алена Косторная -- серебряный призер финала призналась, что в фигурном катании ее главный соперник -- это она сама.

"Я считаю, что главный соперник - это ты сам. И каждый раз надо самому себе доказывать, что ты это можешь. Катать программы чисто, без помарок. На этом старте, в принципе, я справилась, но работать надо дальше. Конечно, в планах у меня есть четверные прыжки. Но помимо прыжков, хочется показывать такое же катание, как у Каролины Костнер", -- сказала фигуристка.

Бронзовый призер финала Гран-при Анастасия Тараканова рассказала, что в планах у нее изучение сложных элементов, прыжков. 

"Надо работать дальше, улучшать вращения, придумывать свое что-нибудь, стараться радовать людей, зрителей, чтобы они получали эмоции, хотели приходить на соревнования, смотреть и болеть", -- прокомментировала Настя.

Дарья Паненкова в финале Гран-при стала пятой, но, по признаю спортсменки, поставленную задачу выполнила.

"Рада, что все сделала, выполнила задачу, которую ставила на этих соревнованиях. В произвольной программе мы поменяли прыжки, потому что на всех стартах до этого у меня на флипе было ребро или восклицательный знак (правильное ребро под сомнением), поэтому с тренерами решили, что получим более высокие оценки, если заменим флип на ритбергер.

Мне очень понравилось здесь выступать. Выходила и не переживала ни за один прокат. Легко было кататься. Довольна прокатами. Если бы не флип в короткой программе, то могла бы быть и выше.

Мне понравилось, что здесь было очень много зрителей. Я никогда не выступала при таком скоплении публики и не знала, каково это. После соревнований фанаты дарили много подарков. А еще я давно хотела познакомиться с Натаном Ченом. После московского Гран-при я ему написала в инстаграм, и, к моему удивлению, он мне ответил. А вчера поздравил меня с Днем Рождения", -- призналась Даша.

Софья Самодурова была расстроены полученными баллами и, выйдя к журналистам, не смогла сдержать эмоций и слез. 

"Я довольна своим прокатом. Алексей Николаевич сказал, что он гордиться мной. Это самые хорошие слова. Раньше таких слов я от него не слышала. Он никогда такого не говорил, даже когда я каталась лучше. Это самые добрые слова, и это дает мне мотивацию, чтобы работать дальше.

В финале Гран-при собрались сильные спортсменки. Алексей Николаевич настраивал меня: "Делай свое, чтобы сердечко было горячим, а голова холодной". В финале участвовали наши девочки и японка. И я рада, что смогла с ними потренироваться за эти дни.

Не буду опускать руки. Буду учить новые сложные элементы и готовиться к чемпионату России.

С нашими девочками мы очень хорошо общаемся. Все поддерживали и поддерживаем друг друга", -- рассказала Соня.

Финал Гран-при. Нагоя (Япония). Юниоры. Девушки. Произвольная программа. 1. Алена Косторная – 132.93, 2. Александра Трусова – 132.36, 3. Анастасия Тараканова – 131.74… 5. Дарья Паненкова—125.51, 6. Софья Самодурова (все Россия) – 122.73.

Итоги. 1. Александра Трусова – 205.61, 2. Алена Косторная – 204.58,3. Анастасия Тараканова – 199.64… 5. Дарья Паненкова – 191.16, 6. Софья Самодурова (все Россия) – 187.74.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки