Серебряный призер финала Гран-при в Нагое Мария Сотскова заняла второе место на чемпионате России в Санкт-Петербурге. В прошлом сезоне спортсменка завоевала бронзу национального первенства. Свой прокат в Санкт-Петербурге она прокомментировала так:
 
-- Я очень рада, что эти соревнования закончились. Было очень тяжело эмоционально и физически. Возникали некоторые нюансы перед прокатом, которые сбивали. Но я рада, что смогла выйти и показать достойный результат. Прокат был неидеален, но я довольна, что откатала без критических ошибок и смогла набрать нужную сумму баллов для попадания на чемпионат Европы и, надеюсь, на Олимпийские игры, -- сказала Мария.  -- Когда я приезжаю на соревнования, то всегда настроена на борьбу и максимально ухожу в себя, концентрируюсь только на себе, не обращая внимания на внешние факторы. Есть очень много моментов, которые не дают кому-то до конца поверить в меня. Из раза в раз мне приходится доказывать себе, тренерам, судьям, зрителям, что я – стабильный спортсмен, что на меня можно положиться, что я всегда готова к борьбе.
За последние два года чемпионат России для меня стал самым сложным стартом в сезоне. Когда я выступала в статусе юниорки, я просто каталась с удовольствием, потому что мне никуда не нужно было отбираться. Я выходила и просто показывала результат работы, проделанной за сезон. С прошлого года я поняла, что я выступаю во взрослых, ощутила борьбу, конкуренцию, так как на этом турнире мы отбираемся на главные старты сезона.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ