Во второй день соревнований первенства России в Саранске спортивные пары исполнили короткие программы. Лидируют Дарья Павлюченко -- Денис Ходыкин из Москвы. На втором и третьем месте дуэты из Санкт-Петербурга -- Александра Бойкова -- Дмитрий Козловский и Дарья Кварталова -- Алексей Святченко.

Павлюченко -- Ходыкин и Бойкова -- Козловский довольно успешно выступали на этапах юниорской серии Гран-при, отобрались в финал. Павлюченко -- Ходыкин стали бронзовыми призерами в Японии. Кварталовой -- Святченко травмы не дали возможности участвовать во всех запланированных соревнованиях сезона. Но спортсмены смогли и успели подготовиться к первенству страны. 

После короткой программы призеры дали свои комментарии:

Дарья Павлюченко -- Денис Ходыкин

DSC 9007

 

-- Прокат получился неплохой, но неидеальный. Мы сделали несколько ошибок. Ошибку на лутце. Но в целом прокатали программу достаточно уверенно. Перед первенством страны много работали над скольжением, катанием. Надеюсь, нам это удалось показать, -- сказал Денис.

-- Честно признаюсь, насчет лутца недовольна. Эо нужно исправлять. Глупая была ошибка. Будем работать. Мы настраивались на исполнение элементов, показать, в чем мы добавили, какую работу проделали. Наша задача кататься чисто и получать от этого удовольствие, -- добавила Даша.

Александра Бойкова -- Дмитрий Козловский:

-- Прокатом не особо довольна, могли и лучше прокатать. Надеюсь, в произвольной программе все сделаем. Мысль о чемпионате мира над нами не довлела, потому что нужно жить сегодняшним моментом, здесь и сейчас, не забегая вперед, -- сказала Саша.

В этом сезоне ребята выступали неровно. Однако после неудачного старта в финале Гран-при выглядели совсем иначе на взрослом чемпионате России в Питере.

-- Чемпионат России для нас всегда счастливый старт. Мы выступаем хорошо. Слава Богу, там все получается, удается показать хороший результат.

DSC 8957

 

Не могу сказать, что после финала Гран-при мы изменили свое отношение к работе. Потому что отношение у нас всегда было правильное. Мне хотелось бы сказать о другом, что по сравнению даже с прошлогодним первенством России очень вырос уровень фигурного катания. В чем это проявляется? Смотрите. В прошлом году была поддержка на 3 балла дороже, выброс на балл дороже и прыжок на 2 балла дороже, и мы набирали 64 балла. Первое место после короткой программы занимала пара Амина Атаханова -- Илья Спиридонов, у них было в районе 66. А что сегодня? Двойной прыжок, поддержка и выброс, которые стоят меньше, и мы набираем 63 балла. И все мы идем очень плотно.

На этом первенстве интрига в парном катании закручивается очень интересно. И напряжение очень большое. Все пары располагаются рядом, маленькие отрывы. Поэтому действитено нужно подойти к прозвольной программе очень спокойно, без лишней эйфории.

Очень хорошо, что в нашей сборной появились сильные пары. Слава Богу, что они есть. Когда нет конкуренции, спортсмен умирает. Спортсмен живет за счет конкуренции. Очень рад, что появляются серьезные противники, от этого ценность победы возрастает в разы, -- рассказал Дмитрий Козловский.

Дарья Кварталова -- Алексей Святченко:

DSC 9946

-- Сегодня мы откатались достаточно хорошо. У нас получились все элементы. Единственно, мне не понравилась моя дорожка. Я ее сделал не лучшим образом, не на все уровни. Очень порадовала публика. Как только мы начали кататься, зрители стали аплодировать. А согласитесь, не каждой паре аплодируют. Мне, например, это помогало, -- признался Алексей.

-- Программу нам ставил Валентин Молотов. Программа хорошая. Хотели показывать ее на всех соревнованиях, но у меня были проблемы со здоровьем, что-то пришлось пропустить. Сейчас мы восстановились, готовы стартовать, -- добавила Даша.

-- Мы должны были ехать на первый этап Гран-при, но из-за травмы колена у Даши его пропустили. Лечили. Выступили на втором Гран-при. Но не очень хорошо. Потом начались другие проблемы. Я в больнице лежал. Выступали на этапах Кубка России по мастерам. Элементы там сложнее. Но, возможно, это придало больше уверенности. Сезон начался не очень хорошо. Но сейчас все наладилось. К первенству России готовились, работали. И в произвольной постараемся все показать, -- дополнил партнер.

Результаты: http://www.fsrussia.ru/results/1718/junnat1718/SEG005.HTM

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки