Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева победила в короткой программе в женском одиночном катании на командном олимпийском турнире в Корее, установив новый мировой рекод -- 81.06 баллов. Россиянка опередила итальянку Каролину Костнер и канадку Кейтлин Осмонд.

Евгения Медведева дебютировала на Олимпийских играх, которые проходят в Корее, блестящим прокатом короткой программы, в котором переписала свое же мировое достижение. Россиянка справилась со всеми прыжковыми элементами, включая злополучный двойной аксель, с которым не очень ладилось во время последних стартов и на который заходила особенно сосредоточенно. Даже на фоне опытной итальянки, бронзового призера Игр в Сочи Каролины Костнер, чье катание отличается выразительностью, Женя выглядела как хрустальная статуэтка -- настолько легким, но и одновременно уверенным получился ее прокат. 

Понятно, что в ситуации, когда надо бороться не только за себя, но и за команду, учитывая обстоятельства, с которыми столкнулись наши спортсмены на этих Играх, необходимо было держаться и «стоять», и Медведева в очередной раз продемонстрировала сильный характер, доказала, что на нее можно рассчитывать на сто процентов. Хрупкая с виду спортсменка оказалась той самой стеной, на которую можно опереться. В отличие от Медведевой канадка Кейтлин Осмонд с таким напряжением не справилась. Ошиблась в каскаде и на выезде с прыжка.

В комментариях после проката спортсменка не скрывала, что немного нервничала, это и понятно, первая Олимпиада.

-- Я старалась не думать ни о чем, была сосредоточена на своей задаче. Все то, что происходило до этого – травма, неясности с поездкой на эти Игры, меня только вдохновляло, делало сильней. Олимпийская деревня меня удивила. Я ее представляла иначе. Думала, небольшие домики, а тут такие «небоскребы». Но это неважно, все хорошо. Мы живем в комнате с Катей Бобровой. Она моя подруга. Делюсь с ней всем. Знаю, что если мне плохо, то она готова сорваться и приехать, чтобы успокоить меня, -- рассказывала Женя.

IMG3747

Разговоры о том, что Евгения Медведева прилетела на Олимпиаду простуженной, которые появились после первых тренировок спортсменок в наших СМИ, оказались блефом. Просто журналист спортивного издания, впервые увидевший воочию фигурное катание, заметил на бортике салфетки и подумал, что спортсменка, которая часто использовала их, простужена. На самом деле для фигурного катания салфетки -- обычное явление. Более того, часто спортсмены специально покупают оригинальные салфетницы, которые становятся их талисманами. У японца Юдзуру Ханю -- это Винни-Пух, у Евгении Медведевой -- кот из японского мультика.

Все тренировки на олимпийском катке Медведева провела потрясающе, не дав соперницам повода усомниться в своей готовности. Более того, Женя выглядела счастливой, очень много смеялась и шутила с тренерами. Но это уже традиционный способ группы Тутберидзе, чтобы до старта не загружать лишними мыслями себя.

Победа Евгении Медведевой вместе с третьим местом Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева вывела нашу команду на вторую промежуточную позицию в командных соревнованиях. А это означает, что россияне продолжают борьбу за медали командного олимпийского турнира. Напомним, для того, чтобы пробиться в «финал», сборным нужно занимать места не ниже пятого. Пять остальных команд отсеивается. После короткой программы в пятерку вошли: Канада, наши ребята – OAR, США, Италия и Япония.

Ольга ЕРМОЛИНА, Корея

На снимках: Евгению Медведеву поздравляет президент ФФККР Александр Горшков; после выступления в микст-зоне.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки