Этери Тутберидзе, тренер олимпийской чемпионки Алины Загитовой и серебряного призера Олимпийских игр Евгении Медведевой, на пресс-конференции в РИА-Новости рассказала о том, каким был путь к олимпийским успехам, кто помогал тренерам и спортсменам и чего ждать впереди:

-- Как можно что-то прогнозировать? Давайте посмотрим, что было год назад. Когда казалось, но не казалось, а так и есть, Женя была и она остается практически непобедимой, но ситуация со здоровьем, ситуация с травмой, из-за этого и Жене (на Олимпиаде) было сложней, и нам было сложней.

Знаете, я хочу, как в «Поле чудес», пользуясь случаем, поблагодарить нашу Федерацию фигурного катания. Потому что этот «адов путь» -- пусть самураев нам помогли пройти, ежедневно решая наши мини-вопросы, мини-проблемы, потому что большое складывается из маленького.

В тени у нас остался наш (заместитель директора отделения «Хрустальный» школы «Самбо-70») Эдуард Михайлович Аксенов. Но то, что было пройдено, это не четыре года, а порядка 10 лет, путь к такому результату. Каждый день тренировки, каждый день вопросы. Я не в состоянии вообще решать подобные вопросы. Я могу только выйти на лед, опоздав на полчаса, и тренировать. Это все, что я могу. А результат складывается из вопросов, мелких, больших, всего. Если не будет таких людей рядом, а это Александр Коган, Александр Горшков, Эдуард Аксенов… Если не будет таких людей рядом – ничего не будет. Я говорю это серьезно. Это не какие-то слова. Потому что это и вопросы здоровья. Это люди вокруг, которые работают точно так же – Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз… Я не одна делаю результаты. Серьезно, я ничего в этом плане не делаю. Я только работаю, тренирую, поправляю что-то и держу чехлы во время старта. Я даже бумажку никакую не могу заполнить сама.…А к следующей Олимпиаде, наверное, мы уже начали работать 4 года назад.

Какие выводы? Чтобы чего-то достигнуть, нужно девочкам пройти тот же самый «адов путь». Отказаться от всего – всех благ. От еды, от отдыха, от любых удовольствий. Выходной день настроен ровно на то, чтобы на следующий день выйти и отработать на тренировке, чтобы подойти к результату. Отпуск настроен ровно на то, чтобы не лишиться своих мышц, выйти на лед и опять работать, -- рассказала тренер на пресс-конференции в РИА-Новости.

Отвечая на вопрос, к кому идет тренер, чтобы перезарядить свои внутренние батарейки, Тутберидзе добавила:

-- Я уже сказала: к федерации, к дирекции школы. Я там выдаю свою энергию. Накричу, поплачу. И разряжаю свои батарейки. Все эти люди не только помогали нам, но и решали наши вопросы, постоянно возникающие. Просто как поплавки. Казалось утопили и опять, -- призналась тренер.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки