Российский фигурист Дмитрий Алиев впервые прыгнул в произвольной программе три четверных прыжка – четверной лутц и два четверных тулупа. За прокат произвольной программы спортсмен получил 170.15 баллов. После выступления Дмитрий прокомментировал свое выступление СМИ:

-- Это мои первые три четверных в произвольной программе, которые мне удалось сделать. В целом я прокатом доволен, за исключением «бабочки» на акселе, которую можно было не делать, потому что силы были. Чувствовал, что подустал. Но можно было прыгнуть.

В этом сезоне я получил большой опыт. Когда у меня была травма в начале сезона, то я научился преодолевать себя, работать, несмотря ни на что, добиваться новых успехов.

Конечно, получился долгий сезон. Перед чемпионатом мира были Олимпийские игры, и нужно было прийти в себя после стресса, выплеска эмоций. Но на чемпионате мира никаких особых трудностей, форс-мажора не возникло, за исключением помарок в программах.

По первым мыслям могу сказать, что в произвольной аксель сорвал – просто поспешил. В принципе через два элемента я сделал тройной аксель, не лучшим образом, но были силы. Все, наверное, в голове. Недостаточно проконтролировал себя. Во всяком случае сейчас так думаю. Но остальное недокруты. Но я рад, что это мой первый старт, где я заявил три четверных прыжка, и на первом же старте их сделал. Есть куда стремиться.

После короткой программы, если честно, я немного поплыл. Сделал в короткой каскад -- 4+3. И тройной тулуп, за который ничего не получил. Я смотрел на баллы в прокате и думал: «Я сейчас хорошо поработал», но баллами был недоволен. Хотя раньше я не представлял, как набирать такие баллы. Но сейчас это не те баллы, чтобы соперничать и соревноваться с ребятами, которые находятся вверху.

Перед новым сезоном все проанализируем и будем работать, идти к новым целям. А цели, конечно, подниматься выше. Это мой первый сезон на взрослом уровне. Я сам понимаю, что могу работать и конкурировать с ребятами, которые находятся на пьедестале. Для меня эти баллы, которые сегодня получил, не то, к чему я иду. Я хочу получать больше, подниматься выше, для этого нужно больше работать и чище кататься.

Но за этот сезон я ставлю себе большой жирный плюс. Это только начало следующего цикла. Я рад, что этот сезон подошел к концу, надо продолжать и работать дальше.

Ольга ЕРМОЛИНА, Милан

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки