История болезни 16-летней фигуристки Юлии Антиповой получила широкую огласку в середине сентября. К этому моменту спортсменка находилась в клинике Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое осуществляет контроль за состоянием здоровья спортсменов сборных команд России. Федерация фигурного катания России с самого начала делала все возможное, чтобы помочь спортсменке.

Информация о болезни Юлии Антиповой первоначально не разглашалась. В действие вступал принцип врачебной тайны и морально-этические нормы. Неизвестно, как бы отреагировали фигуристка и ее родители, если бы диагноз стал достоянием общественности.

Юлия Антипова – член сборной команды России по фигурному катанию. Фигуристке 16 лет. В 2012 году она встала в пару с Нодари Майсурадзе и начала тренироваться у известного тренера Натальи Павловой. Весной 2013 года по настоянию родителей Юлии дуэт перевели в группу двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева. С этого времени пара работала под руководством Дмитриева.

16 мая Юлия Антипова провела последнюю перед отпуском тренировку. Вместе с родителями она отдыхала в течение месяца. 19 июня фигуристка прибыла на предсезонный восстановительный сбор в Сочи. На тот момент Юля весила 28 кг.

В конце сезона 11 апреля спортсменка прошла углубленное медицинское обследование в клинике ФМБА. На тот момент ее вес составлял 35 кг.

На сборе врач сборной России по фигурному катанию Виктор Аниканов, учитывая сложившуюся ситуацию, отстранил фигуристку от тренировок, поскольку в таком состоянии спортсменка могла получить травму. В Сочи, в спортивном диспансере на базе «Юг-Спорт» было проведено первичное медицинское обследование, взяты анализы, на основании которых стало понятно, что спортсменка нуждается в незамедлительном лечении в стационаре.

Через несколько дней в Сочи на машине приехали родители Юлии Антиповой, которые сразу были подробно проинформированы о состоянии здоровья дочери. Родители заявили, что девочка здорова. Под расписку, нотариально заверенную, они забрали дочь со сбора.

Несколько дней родители вместе с Юлей находились в Сочи. На повторное медицинское обследование, на котором настаивал врач команды, спортсменка не пришла.

Все дальнейшие попытки врачей команды связаться с родителями спортсменки ни к чему не привели. От госпитализации дочери они отказывались. 22 июля директору УОР, где тренируется Юля, удалось дозвониться маме спортсменки. Она сообщила, что дочь весит 30,5 кг, соблюдает режим питания и отдыха.

Следующие несколько недель Юлия Антипова провела у старшей сестры в Швеции. За это время она потеряла в весе 4 кг. По возвращению в Москву мама Юлии Антиповой обратилась к врачу сборной с просьбой о госпитализации.

Сама спортсменка наотрез отказывалась лечь в стационар. Родителям удалось привести ее в клинику Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое осуществляет непосредственный контроль за состоянием здоровья спортсменов сборных команд России. Врач-психиатр, присутствующий на медицинском осмотре спортсменки, настоял на незамедлительной госпитализации.

12 сентября фигуристка была направлена в специальное отделение клиники ФМБА, поскольку анорексию, заболевание, связанное с потерей веса и отказом от приема пищи, лечат специалисты в области психиатрии.

На тот момент состояние Юлии было критическим. Принимать пищу она отказывалась, а кормить ее искусственным путем было крайне затруднительно. Врачам удалось остановить потерю веса. Через некоторое время Юлию перевели в клинику ФМБА. Спортсменке была выделена отдельная палата. Она находилась под постоянным присмотром.

Врачами ФМБА предпринимались все необходимые меры по лечению пациентки. Однако процесс затрудняло постоянное вмешательство родителей, которые стали настаивать на необходимости лечения за границей. Доводы специалистов ФМБА о том, что принципиальной разницы в методике лечения данного заболевания в России и за рубежом нет, игнорировались.

В социальных сетях и по телевидению знакомые родителей Юлии Антиповой объявили сбор денежных средств на лечение спортсменки за границей. Федерация фигурного катания России узнала об этом из средств массовой информации. В СМИ была объявлена необходимая сумма на лечение за рубежом в размере 1 миллиона рублей. Затем она возросла втрое.

Инициатива лечения Юлии Антиповой за рубежом исходила исключительно от родителей спортсменки. Несмотря на то, что необходимости в этом не было, Федерация фигурного катания России выделила материальную помощь фигуристке и связалась с несколькими клиниками в Израиле. По рекомендации специалистов, была выбран детский медицинский центр Шнайдера. Предоплата за первый месяц лечения составила 50 тысяч долларов США без учета налогов.

Не дождавшись окончательного ответа из израильской клиники, поскольку в тот период в стране были национальные праздники, и связаться с руководством центра не представлялось возможным, 19 октября родители вместе с дочерью вылетели в Израиль. Федерацию они уведомили в день вылета, позвонив из аэропорта.

21 октября Юлия была госпитализирована в израильской клинике. На все попытки ФФККР получить какую-либо информацию о ходе лечения спортсменки, руководство центра отвечало, что не может этого сделать без согласия родителей, поскольку пациентка несовершеннолетняя. Первое заключение о состоянии здоровья Юлии пришло в ФФККР 19 ноября.

За время нахождения в медицинском центре Юлия Антипова прибавила 5 кг, ее вес составил 29 кг 900 г. Критическая стадия миновала.

Предоставленный счет за лечение в Израиле составил 138 тысяч долларов США (6,9 млн. руб). Данная сумма в разы превышала размер выделенной материальной помощи. Средства были перечислены.

Учитывая новые реалии, руководство ФФККР уведомило клинику и родителей Юлии Антиповой, что выделять материальную помощь на лечение в таком размере в дальнейшем не представляется возможным. Родителям вместе с дочерью было предложено вернуться в Москву и продолжить лечение в России.

ФФККР готова оплатить авиабилеты по перелету Юлии Антиповой и родителей из Израиля в Москву.

Федерация фигурного катания России желает скорейшего выздоровления спортсменке. Юля – сильный человек. Федерация, тренеры, все спортсмены сборной страны уверены, что она справится и с этими проблемами.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

Фото РИА-Новости

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки