Решение по составу сборной России по фигурному катанию, которая отправится на чемпионат Европы в Стокгольм в конце января, будет приниматься взвешено и со всей ответственностью. Об этом на пресс-конференции в Сочи в преддверии чемпионата России заявили руководители ФФККР.

Еще не стартовал чемпионат России, а в СМИ уже развернулась полемика относительно отбора фигуристов в состав команды, которая выступит на чемпионате Европы в Швеции.

Напомним, что по итогам прошлого чемпионата Европы-2014 в Будапеште российская сборная завоевала право выставить в Стокгольме максимальное количество спортсменов – по три одиночника/пары в каждом из четырех видов. Кто из фигуристов завоюет путевку в Швецию, определится после чемпионата страны.

Согласно принципам и критериям отбора, «для включения в состав сборной команды, заявляемой на участие в чемпионате Европы, необходимо на чемпионате России занять I – II местав парном катании, мужском и женском одиночном катании и танцах на льду. Третьи номера, а также запасные участники во всех четырех дисциплинах, рекомендуются Всероссийским тренерским советом». Данное положение четко прописано в документах ФФККР и применяется на практике уже не первый год.

«Ничего сверхъестественного мы не декларируем. Такими критериями отбора наша Федерация руководствовалась и в прошлом олимпийском сезоне, и в предыдущие годы. В этой связи, честно говоря, мы не ожидали такого всплеска эмоций накануне первенства страны», -- прокомментировал президент ФФККР Александр Горшков.

«Есть опыт нашей Федерации. Мы меняли третьи номера и, как правило, эти замены были успешными, потому что мы шли на это очень ответственно и практически никогда не жалели о сделанном, учитывая показанные результаты. Профессионалы имеют право принимать подобные решения, если эти решения укладываются в те нормы, которые обсуждены и давно приняты. Принципы отбора мы не скрываем. Они опубликованы на официальном сайте ФФККР», -- прокомментировал главный судья соревнований, председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александр Лакерник.

По словам специалиста, ФФККР никогда не была приверженцем «механического отбора», и правильность такого шага не раз подтверждалась на практике. Более того, в последнее время многие страны стали отступать от жестких принципов формирования команды. К примеру, американка Эшли Вагнер и японец Дайсуке Такахаши были включены в состав своих олимпийских сборных, хотя и не прошли национального отбора.

«Да, были федерации, которые придерживались жестких правил отбора. Но сейчас и они отошли от спортивного принципа. Американская федерация фигурного катания, которая была самой строгой в этом плане, сейчас начинает понимать, что жизнь иногда диктует свои правила. То же самое можно сказать и о японцах», -- отметил президент ФФККР Александр Горшков.

По словам главы ФФККР, состав российской сборной на чемпионат Европы определит тренерский совет, который и рекомендует его для утверждения членам исполкома Федерации.

«В прошлые годы звучала критика в отношении состава тренерского совета, что там недостаточное количество профессионалов, профессиональных тренеров. Сейчас состав совета кардинально изменился», -- пояснил Александр Горшков.

Руководители ФФККР подчеркнули, что при формировании команды на чемпионаты Европы и мира, в первую очередь, будет учитываться уровень готовности спортсменов к данному конкретному старту, который позволит бороться за самые высокие места.

«Федерация заинтересована в хорошем результате, как на чемпионате Европы, так и на чемпионате мира, и точно не собирается посылать неготового спортсмена на любой из этих стартов, меняя фигуристов, которые здесь займут третьи места, на заведомо более неподготовленных. Этот нонсенс», -- подтвердил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

«Сейчас обсуждается гипотетическая возможность замены третьих номеров. Но давайте для начала посмотрим, что как выступят спортсмены на чемпионате России», -- заметил главный судья соревнований Александр Лакерник, который выразил надежду, что судейство на предстоящем чемпионате России будет объективным.

«Собраны лучшие судьи, которые у нас есть. И эти судьи будут проинструктированы, что их задача оценивать сугубо катание, а нечто еще; что этот чемпионат -- проверка не только уровня катания спортсмена, но и уровня мастерства и умения судей. Если кто-то из судей такого уровня не проявит, то ему в дальнейшем будет не очень хорошо. Безусловно, гарантировать на сто процентов что-то сложно. Однако мы постараемся приложить все усилия и показать, что у нас не только спортсмены хорошо катаются, но и судьи хорошо судят», -- заявил Александр Лакерник.

Расширенный состав команды на чемпионат Европы определится по результатам предстоящего чемпионата России, а окончательный назван ориентировочно после 16 января.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки