Виктория Синицина – Никита Кацалапов занимают четвертое место после короткого танца на чемпионате России в Сочи. Эта пара открыла турнир танцоров, а после выступления фигуристы ответили на вопросы журналистов.

Виктория: Сегодняшний прокат получился намного лучше, чище.

То есть, по вашим внутренним ощущениям, вы прибавили?

Никита: Пока мы ждали оценок, то наш тренер Марина Зуева сказала, что этот прокат был лучше, катались легче. На мой взгляд, такой прокат можно уже считать рабочим, соревновательным. Да, оценка за технику низкая. Но мы примерно знаем, от чего это и почему. Будем нарабатывать и в конце концов придем к результату, которого хотим.

Как вы полагаете, сколько вам нужно времени, чтобы привести к единому знаменателю вашу технику?

Никита: Сначала мне думалось одно. Но сейчас понимаем, что времени нужно реально больше. Но все равно с того момента, как мы встали в пару, идет улучшение, и на тренировках получается каться лучше в разы. Но точно сказать, сколько нам понадобиться времени, не берусь.

Какую задачу вы ставите перед собой на этом старте?

Никита: Нельзя сказать, что мы приехали сюда просто посоревноваться. В любом случае, за место в сборной здесь борется каждая пара. И это очень важно. Мы не исключение. Поэтому наша задача прокататься уверенно и чисто. Если мы это сделаем, то и результат получится соответствующий. Не думаю, что он будет самый высокий, но достойный.

Вы прилетели в Сочи из США, были проблемы с акклиматизацией?

Виктория: У меня нет. С первого дня все вошло в норму.

Никита: Я себя прекрасно чувствую. Ночью сплю отлично. Было хуже, когда мы прилетали летом. Тогда приходилось сложней. 

Хорошо тренироваться вдали от дома, где ничто не отвлекает от работы?

Никита: С этой стороны очень хорошо. Но тяжело находиться подолгу вдали от дома, от друзей. Поэтому мы держимся в Америке нашей команды. 

Виктория: По работе в Америке, действительно, ничто не отвлекает: дом – каток.

Вы вернулись на олимпийский каток, который для вас, Никита, стал счастливым. Какие чувства испытали?

Никита: Для меня Олимпиада была настолько ярким событием, что из номера гостиницы, где я жил, увез буквально все: каждый фантик, каждый листочек. Серьезно. Положил в сумку, и он до сих пор там лежит. Хотя весь истерся. Сейчас я езжу по Сочи, и каждый кусочек земли в олимпийском парке кажется мне родным. У меня просто ностальгия. Здорово. Я счастлив.

Виктория, а вы? Вы ведь тоже участвовали в Олимпиаде?

Виктория: И у меня такие же ощущения. Сегодня ехали в автобусе. Вспоминаю олимпийскую деревню. Все, что происходило тогда.

Возвращаясь к этому старту, сейчас вы чувствуете себя более раскованными?

Никита: Конечно, сейчас гораздо легче стартовать. Все-таки соревновательная практика нужна. Никуда не денешься. От старта к старту выходить соревноваться гораздо проще и легче.

Ваши бывшие партнеры Елена Ильиных -- Руслан Жиганшин удачно выступали в серии Гран-при, это подстегнуло вашу пару?

Виктория: Мне кажется, что мы больше стали работать, появилось больше мотивации, стали больше выкладываться на тренировках.

Никита: Мы и раньше по максимуму выкладывались на тренировках. Но это, безусловно, разозлило немножечко, подстегнуло. Подумали: «Ничего себе, надо бороться». Самое главное, что мы понимаем, что нужно продолжать работать. Знаем, над чем конкретно нужно работать и к чему стремиться. То, что мы видим цель, понимаем, что нужно совершенствовать, чтобы дойти до идеала, уже хорошо. Да, это тяжело, но мы будем делать все возможное.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки