Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова продолжает восстанавливаться после травмы ноги. Напомним, что накануне московского этапа Гран-при «Кубок Ростелеком» фигуристка на тренировке надорвала связку. О том, как идет процесс выздоровления, о планах на сезон, рассказала спортсменка.

«Восстановление после травмы идет то хорошо, то не очень хорошо. Нога то болит, то не болит. В общем, ведет себя непредсказуемо. Я было начала потихоньку восстанавливать прыжки. Прыгала все, кроме флипа и лутца. Но нога стала снова ныть. Съездили к врачу. Он сказал, что, слава богу, все срослось, но предупредил, что слишком рано начала я прыгать, потому что мышцы пока полностью не закачались. В общем, прыгать мне не разрешил. С того времени прошло уже полторы недели.

Вчера в первый раз я попробовала сделать двойной аксель. Все нормально, только немного пошатывает. Тренировать прыжки мне разрешили с конца следующей недели. Да и то не резко начинать, а постепенно – по одному, по два прыжочка, чтобы понять, что происходит с ногой.

Несмотря ни на что, тренировок я не пропускаю. Даже с травмированной ногой, закутанной в гипс, не вылезала с катка. Ходила, папа помогал -- водил, занималась с утра до вечера. Так что моя жизнь в гипсе и потом, когда его сняли, проходила в ЦСКА. Спорту я не изменяла.

Все это время катала программы – короткую и произвольную, поставленные к этому сезону. Пока без прыжков. Много работала и продолжаю работать над хореографией, руками, вращениями, на той ноге, что не болит... В общем, за это время, что не выступаю, много всего успела переделать, сосредоточившись на тех моментах, которым нужно было уделить внимание, но в соревновательной суматохе на это не всегда оставалось время.

Что касается планов на сезон, то пока ничего не загадываю, продолжаю тренироваться. Сейчас мне важно полностью восстановиться, вылечить ногу и почувствовать, что она не будет больше беспокоить. Тогда со спокойной душой смогу готовиться к соревнованиям. Сейчас я этого сказать не могу.

Боли в ноге возникают спонтанно. Может, это зависит от перепадов погоды или от каких-то других причин. Все-таки надрыв связки – дело такое. Ходить могу, бегать могу, а остальное… пусть идет своим чередом.

Но не расслабляюсь. В голове планы есть, но пока не хочу их озвучивать. Скажу так: крест на этом сезоне ставить бы мне не хотелось», -- прокомментировала Аделина Сотникова.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольга ТИМОХОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки