В столице Мордовии стартует финал Кубка России, в котором примут участие взрослые спортсмены и юниоры. Учитывая состав заявленных участников, основная интрига развернется в парном катании, где выступят Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Вера Базарова – Андрей Депутат, Василиса Даванкова – Александр Энберт и другие пары.

В составе юниорских танцевальных дуэтов на лед выйдут призеры юниорского финала Гран-при Алла Лобода – Павел Дрозд. В женском одиночном катании планирует стартовать призер чемпионата мира Алена Леонова. В мужском одиночном катании основное внимание будет приковано к соревнованиям юниоров.

К сожалению, заявленный ранее Артур Гачинский из-за проблем со здоровьем снялся с соревнований. Равно как и танцевальные дуэты Елена Ильиных – Руслан Жиганшин, а также Ева Хачатурян – Андрей Багин, а также другие спортсмены. Фамилии Елены и Руслана фигурировали в первоначальной заявке на участие. Однако ближе к старту тренеры изменили первоначальный план подготовки.

«Финал Кубка России во всероссийском календаре соревнований считается вторым по значимости турниром после чемпионата страны. Согласно Положению на финал отбираются спортсмены по итогам пяти этапов Кубка России. Одиночники имеют право участвовать в двух этапах из пяти. В парном катании такого ограничения нет, и фигуристы могут соревноваться либо по взрослым, либо по мастерам, либо совмещать старты. Таким образом, получается, что парники теоретически способны стартовать в четырех турнирах.

По сумме набранных очков определяется рейтинг спортсменов после пяти этапов Кубка России. С учетом результатов первенства России и чемпионата страны, а также юниорских и взрослых этапов Гран-при лучшие спортсмены получают возможность участвовать в финале Кубка России. В финал допускается не более 10 одиночников и не более 10 спортивных пар/танцевальных дуэтов.

Финал Кубка России проводится в феврале, как правило, за месяц до чемпионата мира. Эти даты выбраны не случайно, поскольку финал Кубка России задумывался и как своего рода «генеральная репетиция» перед чемпионатом мира. Однако далеко не все тренеры и спортсмены используют такую возможность», -- прокомментировал председатель тренерского совета ФФККР Леонид Хачатуров.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

На снимке: спортивный дуэт Кристина Астахова -- Алексей Рогонов

Фото: Юлия КОМАРОВА (архив)

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки