Александра Степанова - Иван Букин выиграли Спартакиаду сильнейших в Магнитогорске, набрав 222.53 балла. Елизавета Худайбердиева - Егор Базин завоевали серебро -- 211.44. Ирина Хавронина - Девид Нарижный - бронзу -- 209.04.

Действующие чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин на этом старте не просто скатали свою произвольную программу, а в действительности прожили ее на льду. Тема мюзикла "Пассажиры", на мелодии которого поставлен танец -- рассказ о жизни, что как раз перекликается с биографиями спортсменов. Они настолько точно смогли выразить идею программы в движениях, хореографии, музыке, что это не могли не понять и не принять зрители.

KOM 2241

К концу сезона Степанова - Букин без преувеличения довели произвольный танец до совершенства, потому что на первых стартах эта программа еще не воспринимался именно так. В финале Гран-при ученики Александра Жулина смогли соединить техническое воплощение с выразительностью. За исключением танцевального вращения, дорожки поворотов на одной ноге и дорожки по кругу, остальные элементы были оценены четвертыми уровнями. Программа "Пассажиры", несомненно, одна из самых удачных в "репертуаре" опытных спортсменов, поэтому после проката Иван откровенно признался, что она точно войдет в их с Сашей "The Best".

KOM 1997

Серебряные призеры чемпионата России 2024 Елизавета Худайбердиева и Егор Базин также выдали свой лучший прокат произвольного танца в этом сезоне. За большинство элементов фигуристы получили самые высокие уровни сложности и лишь дорожка поворотов на одной ноге и дорожка по кругу были третьего уровня.

По словам спортсменов, к концу этого сезона у них стало больше взаимопонимания с тренерами, и это позволило и чувствовать себя увереннее, и более творчески подходить ко всему. Добавили, что очень здорово, что у Александра Жулина сложилась такая сильная группа, где тренируются Степанова - Букин, другие пары, и эта конкуренция заставляет двигаться вперед. Что они амбициозны. Что как все спортсмены хотят побеждать, а это и есть та мотивация, которая заставляет прогрессировать и не стоять на месте.  

KOM 1687

Бронзовые призеры чемпионата страны, пара, которая дебютировала в этом сезоне Ирина Хавронина и Девид Нарижный, также выложились в финале серии максимально. Дорожка по кругу и дорожка на одной ноге были на третий уровень, остальные элементы на четвертый. Ученики Дениса Самохина и Марии Боровиковой на 8 баллов улучшили свой личный рекорд по сумме двух программ. На этапе в Самаре они набирали 201.16 баллов.

Стоит отметить, что на этом турнире -- финале серии Гран-при России -- все три дуэта установили личные рекорды по ритм-танцу, произвольному танцу и итоговой сумме за две программы.

KOM 1460

Софья Леонтьева и Даниил Горелкин заняли 4-е место, что для дебютантов взрослого сезона отличный результат -- 203.97. Ученики Ирины Жук и Александра Свинина впервые преодолели отметку в 200 баллов. Спортсмены прекрасно откатали ритм-танец и полностью выложились в произвольном, настолько, что партнеру сложно было даже комментировать прокат по горячим следам. Новый произвольный танец ребят -- яркий, сложный и запоминающийся. Все элементы были отплюсованы, и только дорожки -- по кругу и поворотов на одной ноге -- третьего уровня, остальные элементы -- четвертого. Леонтьева - Горелкин на 10 баллов превзошли свой предыдущий "сизн бест" и на 6 баллов -- за произвольный танец.

KOM 1287

Елизавета Шанаева - Павел Дрозд финишировали 5-ми -- 196.33.

KOM 1069

Софья Шевченко - Андрей Ежлов -- шестые -- 184.90. Спортсмены Елены Масленниковой и Ильи Авербуха допустили помарку в произвольном танце. Из-за ошибки при исполнении хореографического слайдинга техническая бригада определила два хореографических элемента, вследствие чего вылетел предписанный элемент -- поддержка на месте. Тем не менее по сумме двух программ дебютанты финала Гран-при, новая пара, обновили "сизн бест".

Комментарии фигуристов:

 

Ольга ЕРМОЛИНА

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2d_sparta2024/T_T_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/figurnoe-katanie-spartakiada-silneyshih-2024/proizvolnaya-programma

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки