Анастасия Чернышова - Владислав Вильчик стали победителями четвертого этапа юниорской серии Гран-при "Идель-2023" памяти заслуженного тренера России Геннадия Тарасова в Казани. Ученики Арины Ушаковой и Алексея Меньшикова получили за две программы 172.12 баллов. Влада Селиванова - Виктор Потапов из Перми завоевали серебро -- 160.52. Вероника Меренкова - Даниль Галимов - бронзу -- 159.51 балл.

KOM 8618

Итоги турнира юниорских спортивных пар на этапе в Казани оказались вне всяких даже самых смелых прогнозов. Новая пара, дебютировавшая в юниорской серии Гран-при, Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик одержала свою первую победу. Фигуристы только в мае образовали дуэт и с июля начали полноценно работать. Тем не менее два достойных проката для новичков позволили им подняться на верхнюю ступень пьедестала.

После старта Владислав на вопрос о том, насколько неожиданной стала для них с Настей эта победа, амбициозно заявил, что они серьезно готовились к турниру и постарались показать всё, что сделали за это время, несмотря на проблемы. После контрольных прокатов в Новогорске партнерша залечивала травму спины и некоторое время не каталась, партнер тренировался самостоятельно. Но желание и серьезный настрой помог ребятам добиться результата.

KOM 8474

Влада Селиванова и Виктор Потапов из Перми - пара, которой нет еще года. Фигуристы из группы Павла Слюсаренко начали кататься вместе в прошлом сезоне и в Казани успешно выступили на своем первом этапе Гран-при. По словам Виктора, у них с Владой до этого не было никакого опыта выступлений в парах, они пришли в этот вид из одиночного катания. Самым сложным для ребят было найти общий язык, и они рады, что со временем всё получилось, что и помогло в работе.

KOM 8160

Для Вероники Меренковой и Даниля Галимова - бронза казанского этапа Гран-при также явилась отчасти сюрпризом. Ученики Федора Климова не очень хорошо исполнили короткую программу и в произвольной настраивались реабилитироваться, что практически удалось, если бы не ошибка на 3S и "недоразумение" на заключительном вращении. По словам Даниля, во время исполнения этого элемента он коньком попал в чей-то след на льду и не удержал равновесие.

От Алисы Блинниковой и Алексея Карпова, которые победили на Гран-при в уфе и лидировали после короткой программы в Казани, но, к сожалению, не справились с произвольной, учеников Федора Климова разделили всего шесть сотых балла. Алиса с Алексеем стали четвертыми -- 159.45. Вероника и Даниль набрали за две программы 159.51 и завоевали свою вторую бронзу на этапах серии этого сезона. На Гран-при в Омске фигуристы были также третьими с итоговой суммой 170.69 баллов.

KOM 8741

Валерия Ходыкина и Алексей Белкин стали пятыми, набрав на 9 баллов больше по сравнению со своим первым Гран-при в Омске, где они заняли четвертое место. В Казани за две программы ученики Сергея Рослякова и Бетины Поповой заработали 159.19 баллов.

KOM 8297

Варвара Медведева и Павел Астахов замкнули шестерку, получив 156.95 баллов. Ученики Филиппа Тарасова катаются в паре не так давно, всего несколько месяцев. Это новая пара. До этого Варвара, которая начинала заниматься фигурным катанием в Воронеже, тренировалась в группе Алексея Соколова в Петербурге, какое-то время выступала с Максимом Ложкиным, затем пробовала себя в одиночном катании и снова встала в пару, на этот раз с Павлом Астаховым.

Павел поменял несколько партнерш, но с Варварой, судя по всему, им удалось довольно быстро скататься. На своем первом Гран-при после короткой программы фигуристы шли третьими. В произвольной не всё удалось, но для дебюта ребята показали себя неплохо.

KOM 8513

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/jun/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/jun/a__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma-yuniory/pary-proizvolnaya-programma-yuniory-kazan-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки