Анастасия Мишина - Александр Галлямов стали двукратными чемпионами страны в парном катании, одержав победу на чемпионате России в Челябинске с 244.85 баллами. Двукратные чемпионы России Александра Бойкова - Дмитрий Козловский завоевали свое третье серебро национального первенства с результатом 236.32 балла. Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков стали обладателями первой бронзы взрослого чемпионата страны -- 227.97.

Лидировавшие после короткой программы в Челябинске Анастасия Мишина - Александр Галлямов достойно откатали и произвольную программу, не допустив ошибок и получив за элементы четвертые уровни сложности. Спортсмены обновили личные рекорды сезона в произвольной программе на два с лишним балла и по сумме двух программ почти на восемь баллов. К золоту и серебру предыдущих чемпионатов России Анастасия с Александром добавили еще одну золотую медаль.

KOM 0594

После выступления Настя призналась, что этот чемпионат, как, впрочем, и другие чемпионаты России, самый сложный для нее турнир во всех отношениях. 

-- Действительно, у нас чемпионат России очень непростой турнир. Все спортсмены подходят к нему ответственно и зачастую это даже сложнее, чем прокатать на чемпионате мира, чемпионате Европы. С чем это связано? Ну, наверное, у нас здесь много публики, много болельщиков, и все пары, которые мы знаем, со всеми соревновались. Наверное, мы чувствуем какую-то ответственность перед зрителями: прокататься хорошо, прокататься чисто, прокатать для своих тренеров, -- сказала спортсменка.

-- Интересный был чемпионат России. Есть что вспомнить, какие-то интересные моменты, приятные моменты. Довольны сегодняшним днём, как всё прошло, специально готовились и просто показали то, что мы готовили на тренировке -- полный результат тренировок. И не было абсолютно никаких непредвиденных ситуаций. В принципе, всё прошло на ура, -- добавил Александр.

На вопрос, принципиально ли было спортсменам выиграть этот чемпионат России, так как на прошлом они стали серебряными призерами, Настя с Сашей ответили:

KOM 0662

-- На каждом чемпионате России у нас очень плотная конкуренция, поэтому результат бывает разный. У нас самое главное - это подготовиться, прийти в оптимальной форме и максимально чисто откататься. В том году у нас была ошибка, это неприятно и обидно. Но это значит, что-то в подготовке было неправильно, поэтому мы постарались пересмотреть нашу подготовку и подошли немного с другой стороны, -- объяснила Настя.

-- Как сказал Криштиану: «Чтобы прыгнуть выше, нужно просто сделать шаг назад», -- отметил Саша.

Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, приехавшие в Челябинск в ранге действующих чемпионов страны, стали серебряными призерами. После первого вида ребята шли вторыми и в произвольной программе допустили единственную помарку на параллельном 3Т. Тем не менее также улучшили личные достижения сезона -- на три балла в произвольной программе и почти на балл по сумме двух программ. Для Александры и Дмитрия этот чемпионат страны стал восьмым по счету и это их шестая медаль. Теперь в их коллекции 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая.

-- Достойные соперники, достойный прокат у нас получился сегодня. Вообще, я вот, что хотел бы отметить (это на самом деле демонстрирует и конкуренцию) определённую ротацию в парную фигурном катании... Начиная с чемпионата России в Саранске, который прошёл, по-моему, в конце 2018 года, ни разу никто не выиграл чемпионат России два раза подряд. Мне кажется, это свидетельствует о том, что поколение, которое сейчас является самым сильным - не должно расслабляться, потому что те, кто готовятся нас подсидеть, работают и трудятся. У них это очень хорошо получается. Нам главное - не сдать свои позиции, -- подчеркнул Дмитрий.

KOM 0289

-- Этот чемпионат России не прошел для нас безупречно, к сожалению. Так бывает. Есть чему поучиться, есть из чего вынести опыт. Надеемся, в дальнейшем будем радовать всех болельщиков, всех зрителей и себя, и тренеров только чистыми на прокатами, только победами, -- добавила Александра.

День проката произвольных программ совпал с днем рождения Димы. Фигуристу исполнилось 24 года, и на пресс-конференции спортсмена ждал небольшой сюрприз -- маленький тортик. По традиции именинник задул свечи, загадав желание...

-- Что хочется сейчас больше всего? Выспаться. Нет, на самом деле ничего необычного. Я уже смирился с тем, что до окончания моей спортивной карьеры мой день рождения будет проходить в том городе, в котором будет проводиться чемпионат страны. Но я рад, это интересно. Всегда встречаешь тех людей, которые, наверное, возможно, тебя бы так и не поздравили. Также пребываешь в приподнятом настроении. Легче переносить определенные неудачи, потому что, в конце концов, это такой важный день. Нужно завершать год, поэтому еще огромное количество дел, и хорошо, что со спортивной деятельностью мы разобрались и осталась только учеба, -- признался Дмитрий.

В межсезонье Саша с Димой приняли решение перебраться в Москву и начать тренироваться в группе Этери Тутберидзе. Этот момент фигуристы посчитали одним из главных событий уходящего года. Но, как справедливо отметил Козловский, делать сейчас какие-либо выводы рано:

KOM 0373

-- Большие итоги надо будет подводить по окончании олимпийского цикла, а говоря о каких-то небольших продвижениях, мы можем наблюдать положительную динамику. В прошлом сезоне у нас хромали уровни элементов на подкрутке, на тодесе, на вращении, на дорожке. В этом сезоне все стало намного лучше. Недавно сидели с коллегой в раздевалке, и он сказал, что, наблюдая за нашей парой, он видит ту самую положительную динамику, элементы стали лучше, поддержки легче, подкрутка выше, тодес тоже лучше, катание улучшилось, мы прибавили в скорости. Мне кажется, шаг за шагом мы будем собирать ту пару "Бойкова - Козловский", которую мы хотим видеть, дай Бог, на Олимпиаде 26 года.

Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков завоевали свою первую медаль чемпионата России. Победители юниорского первенства страны уже в третий раз участвовали и во взрослом чемпионате. Произвольную программу спортсмены откатали практически чисто, за исключением недокрута на 3S. Не все непрыжковые элементы были исполнены на четвертые уровни, но стоит заметить, что ученики Павла Слюсаренко из-за проблем со здоровьем пропустили начало этого сезона и нарабатывали форму от старта к старту.

KOM 0075

-- За третье место была колоссальная борьба. И пара Хабибуллина - Княжук была достоиной, и Лёша с Юлей (Артемьева - Брюханов), и Артём с Лизой (Осокина - Грицаенко)...  Были нервы, и мы рады, что с этим справились, потому что целый день были на нервах. Круто, что мы справились, -- сказал Матвей.

-- Скажу, что этот чемпионат был для меня волнительным. Волнительнее, чем этапы Гран-при. Я рада, что мы справились с нервами, можно сказать, вышли и откатали, все, что умеем. Показали результат хороший, -- добавила Катя.

Наталья Хабибуллина - Илья Княжук заняли четвертое место, набрав 215.69 баллов. В произвольной программе спортсмены допустили ошибку на комбинации 3Lz с двумя двойными акселями. 

-- Ничего не помешало показать свой максимум, -- сказал Илья. 

-- Подготовка была хорошая. Просто, возможно, морально немного не готовы, -- добавила Наталья. 

-- В психологическом плане для нас это был самый сложный турнир сезона, самый сложный конец года. Перед чемпионатом неделю мы тренировались в Подмосковье. Уникальные условия -- отдельный лед, только мы и тренеры, за что спасибо федерации фигурного катания Москвы. Подготовка получилась тяжелой, не столько физически, сколько морально. Сложная неделя. После немного отпустило, но, как приехали сюда, сразу опять навалилось всё, -- пояснил Илья.

KOM 9089

-- Ответственность, что на нас рассчитывают. Мы хорошо выступили на двух Гран-при. Хотелось здесь показать максимум. Но, к сожалению, не получилось сделать все возможное, хотя старались сегодня собраться. Кроме одного элемента мы всё сделали -- довольны, но не на 100%, -- подчеркнула Наташа.

-- После такой серьезной "давки" у нас в головах, после тяжелой подготовки -- это хороший прокат, я считаю. Очень тяжело было. Самый тяжелый прокат по мозгам. 

-- Но нужно просто уметь справляться, это опыт, -- сказала партнерша.

-- Да, уметь отключаться и кататься.

-- В том году мы ехали на чемпионат России новичками во взрослом катании, в этом году мы уже второй сезон катаемся по взрослым. Хотели это показать, свой максимум, но как получилось, так получилось. Будем работать, -- подытожила партнерша.

Юлия Артемьева - Алексей Брюханов стали пятыми -- 212.23 балла. Фигуристы единственными пошли в произвольной программе на ультра-си - сделали четверной подкрут. Правда, пока на второй уровень. Были недочеты на каскаде 2A+1Eu+3S и на выбросах. Но если сравнивать с выступлениями на Гран-при, где ребята дважды были бронзовыми призерами, в Челябинске их прокаты выглядели увереннее.

KOM 9824

-- Мы почти не волновались, были уверены в себе, -- сказал Алексей.

-- Были готовы и нацелены на чистые прокаты. Но думаю, из-за того, что очень сильно хотели, то, возможно, и не получились некоторые элементы, и в конце программы я чувствовала легкую усталость, -- добавила Юлия.

-- Не сказать, что было тяжело катать программу. Нет, в целом, мы довольны прокатом.

-- Если подводить итог, то чемпионат России, который проводится в конце декабря, воспринимается как праздник, потому что проходит в преддверии Нового года. Я рада здесь выступать, рада, что попала сюда, рада доставлять болельщикам и зрителям на трибунах удовольствие, -- сказала Юля. 

-- Надеюсь, следующий наш старт - это прыжковый турнир. Если пригласят, будем счастливы там выступить, -- сказал партнер.

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев финишировали шестыми -- 205.87. В Челябинске спортсмены постарались показать все, что могли на данный момент. Поскольку начало сезона у этой пары также складывалось сложно. В межсезонье у Насти были серьезные проблемы с ногой, из-за чего спортсмены долго не могли тренироваться в полную силу.

KOM 8839

-- Судя по конечному результату, вроде лучше, чем в прошлые разы. Это плюс. Но с учетом того, что мы делали на тренировках и других стартах - катались чище, уверенней, то этим мы, конечно, недовольны. Последние недели две мы очень хорошо готовились, -- пояснила спортсменка. 

-- У нас был старт на чемпионате Москвы. До этого возникли трудности - сломались коньки у меня и у Насти, причем, всё это случилось за неделю до старта. Мы экстренно меняли коньки... - сказал Дмитрий. 

-- Мне пришлось раскатать коньки за 2 тренировки и выступать, -- добавила Анастасия.

-- Тем не менее мы вышли и достаточно неплохо отказались. После того чемпионата Москвы мы поняли, что можем кататься чисто и начали работать усиленнее. Тем более, что переехали на новый каток, где обалденные условия, только работай, что мы и делали. Поэтому надо понять, что на этом старте конкретно не пошло. Будем разбираться. Если анализировать прямо сейчас, то, конечно, здесь мы чувствовали себя увереннее. В Казани выходили на лед с дрожащими коленями. В Москве чувствовали себя уже спокойно, хорошо, а тут даже лучше, но не дожали. Значит, разберемся и продолжим работать. И главное - хочется поблагодарить всех, кто помогает нам в организации тренировочного процесса, -- подчеркнул Дмитрий.

Пресс-конференция победителей и призеров ЧР 2024 в парном катании:

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/a__Scores.pdf

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки