Анна Щербакова - Егор Гончаров выиграли ритм-танец на всероссийском турнире "Кубок Федерации" -- юниорском финале серии Гран-при России, который стартовал в ФТ "Сириус". Ученики Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергея Плишкина набрали 73.11 баллов.

В прошлом сезоне победители первенства России Анна Щербакова - Егор Гончаров не выступили в юниорском финале Гран-при России из-за болезни. В этом сезоне фигуристы стали бронзовыми призерами на юниорском чемпионате страны, завоевали золото и серебро на этапах серии в Уфе и Казани.

На вопрос, стало ли сюрпризом для пары первое место после ритм-танца в финале, Егор ответил:

-- Я бы не сказал, что мы стремились занять какое-то место. У нас была цель откататься в кайф на заключительном старте, мы хотели получить максимум впечатлений, эмоций, прожить наши программы еще раз и заключительный раз. Ритимический сделали, завтра произвольный.

-- Задача на этот турнир просто проехать в удовольствие, чтобы и мы, и тренеры после этого старта могли сказать, что мы довольны и можем закончить этот сезон и войти в следующий, -- добавила Анна Щербакова.

Спортсмены не скрывали, что хотя к концу сезона морально и вымотались, однако им хочется поставить "красивую жирную точку".

KolomenskayaFrolov

Ученики Дениса Самохина и Марии Боровиковой -- Анна Коломенская - Артем Фролов открывали финал в Сириусе и после ритм-танца занимают второе место -- 71.94.

Этот сезон стал для ребят успешным. Впервые в карьере они завоевали серебро на первенстве страны. На этапах серии дважды побеждали в Омске и Казани. Кстати, в Казани они заработали за ритм-танец свои лучшие баллы в сезоне -- 74.00.

-- Мы думаем, всё получилось, мы довольны прокатом. Было спокойнее, чем на первенстве России. Но это связано с тем, что первенство -- это главный старт, -- сказала Аня.

-- Не так много времени было после первенства. Не было возможности как-то восстанавиться морально. Основной старт прошел, и уже спокойно показали ритм-танец, более мягко проехали, чем в Саранске. По нашим внутренним ощущениям проехали сегодня хорошо. По технике вроде тоже неплохо, но посмотрим распечатки, -- сказал Артем.

По словам Ани с Артемом, неучастие в финале Гран-при победителей первенства России 2024 Екатерины Рыбаковой и Ивана Махноносова не сказалось на их настрое. Как пояснил Артем, он узнал об этом только на жеребьевке перед стартом.

-- На каждом старте мы стараемся показать себя, свои программы, работу, которую проделали. И не задумываемся о соперниках в плане того, какое место можем занять. Кого-то это мотивирует, кого-то, наоборот, сбивает, -- пояснила Аня.

KuzminaSdudenikin

Милана Кузьмина - Дмитрий Студеникин замыкают тройку после ритм-танца в финале серии Гран-при. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук получили 70.28 балла. Всего 4 сотых фигуристы уступили своему лучшему результату сезона за ритм-танец. В Самара набирали 70.32.

В этом сезоне ребята заняли 4-е место на первенстве страны. На этапах серии Гран-при завоевали золото (Самара) и серебро (Уфа). Ритм-танец в Сириусе, по словам ребят, они проехали на максимуме, им понравилось.

-- Сегодня легче было кататься, чем на первенстве. Конец сезона. Все спортсмены программы вкатали, поэтому максимально готовы, -- сказал Дмитрий.

DrozinaTelnov

Еще одна пара группы Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергей Плишкина -- Дарья Дрожжина - Иван Тельнов идут четвертыми, обновив в Сириусе личный рекорд -- 62.81 балл. До этого за ритм-танец спортсмены набирали самые высокие баллы -- 60.30 в Красноярске.

Дарья с Иваном дебютировали в юниорской серии Гран-при России. Дважды финишировали четвертыми в Красноярске и Самаре. Многие отметили интересные самобытные программы дуэта, но по ходу сезона у новичков не всегда всё получалось. На первенстве России в Саранске ребята были 14-ми.

LinchevskayaSherbakov

Таисия Линческая - Дмитрий Щербаков -- пятые -- 61.81. На этом старте спортсмены также обновили личный рекорд. На этапе Гран-при в Самаре, где Таисия с Дмитрием завоевали бронзу, они получили за ритм-танец 60.91 балл. На своем первом этапе серии в Красноярске были пятыми. На первенстве страны заняли 12-е место.

Пара дебютировала в этом сезоне. Ребята представляют группу Ксении Румянцевой и Екатерины Волобуевой. В финале она представлена тремя дуэтами -- Линчевская - Шербаков, София Загребаева - Вениамин Башуров и Мария Сорокина -- Арсений Антропов. К сожалению, еще одна пара Арина Горшенина -- Илья Макаров, а ребята были бронзовыми призерами двух этапов серии Гран-при, не смогла выступить в финале по причине болезни.

PestovaLagutov

Зоя Пестрова - Сергея Лагутов идут 6-ми. В финале Гран-при за ритм-танец они набрали 61.20 баллов.

Ученики Ирины Жук и Александра Свинина катаются вместе всего несколько месяцев, тем не менее спортсмены сразу обратили на себя внимание. На этапах серии Зоя с Сергеем были 4-ми в Уфе и завоевали бронзу в Красноярске. На первенстве России они заняли 8-е место.