Бронзовые призеры первенства России 2024 Анна Щербакова - Егор Гончаров стали победителями "Кубка Федерации" -- юниорского финала Гран-при России, который проходит в ФТ "Сириус". Ученики Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергея Плишкина лидировали после ритм-танца, выиграли произвольный и по сумме двух программ набрали 180.42 балла.

В прошлом сезоне фигуристы пропустили юниорский финал и для них было важно закрыть этот "гештальт", хорошо откататься на старте в "Сириусе". К финалу серии ребята вместе с тренерами существенно переделали свою новую произвольную программу "Холод". На юниорском Кубке Первого канала и первенстве России они вернулись к прошлогоднему номеру "Шахматы", но в финале решили продемонстрировать обновленный вариант программы, которую показали перед началом сезона на контрольных прокатах.

KOM 7796

-- На, безусловно, хотелось выступить в финале. Если честно, в прошлом сезоне, и мы об этом говорили, осталось небольшое неудовлетворение от того, что мы не попали в финал, не смогли побороться за высшие награды. И для нас, безусловно, важно, что в этот раз мы постарались победить в борьбе, очень плотной борьбе, с сильными ребятами, -- прокомментировала Аня.

-- Мы говорили в интервью, что у нас остался гештальт, и вот мы его закрыли, довольны, -- добавил Егор Гончаров.

Анна Коломенская - Артем Фролов, серебряные призеры первенства, на "Кубке Федерации" завоевали серебро -- 176.75. Спортсмены признались, что первенство России отняло достаточно много сил и эмоций, и в этом смысле было непросто готовиться к финалу морально. Тем не менее ребята стремились показать свой максимум, хотя не всё удалось, поскольку достаточно сложно удерживать оптимальную форму на протяжении достаточно длительного времени в сезоне.

KOM 4638

-- Очень приятно, что сам турнир проходил в Сочи, приятная атмосфера. Правда, сейчас солнышка не хватает (в день произвольного танца в Сириусе накрапывал дождь -- прим.). Но погода, в целом, неплохая по сравнению с Москвой. И даже есть настроение с утра проснуться, пойти на тренировку.

Прокаты в целом получились хорошие, несмотря на помарку, допущенную на твиззах. Конечно, хотелось бы без нее обойтись. Но со всеми бывает. Ничего страшного. А так было круто! -- сказал Артем.

-- Была обидная  ошибка. Но это заключительный старт сезона, уже не так болезненно воспринимается, -- призналась Аня.

-- Главное сейчас не сбавлять обороты, и работать так, как мы работали весь сезон. Мы много прибавили за эти два сезона, и сам объем работы у нас увеличился, больше катаем связок, на полу работаем, и это дает результат. А такие ошибки... ничего страшного. Это случайность. Сезон был удачным. Самое важное - наша мечта осуществилась, мы стали призерами первенства России. Возможно, поэтому здесь морально легче было выступать, потому что цель сезона - это первенство, и мы там выложились на все 200 процентов, -- добавил Артем.

Милана Кузьмина - Дмитрий Студеникин впервые в карьере стали бронзовыми призерами юниорского финала Гран-при России -- 175.89 баллов. В прошлом сезоне ученики Ирины Жук и Александра Свинина были 4-ми. За счет работы, прогресса, сделали шаг вперед. Милана с Дмитрием стали вторыми в произвольном танце на "Кубке Федерации", обойдя серьезных соперников.

KOM 4286

Отвечая на вопрос, за счет чего спортсмены добились прогресса, Дима пояснил, что никакого секрета нет -- работа, работа, работа.

-- Мы катались наотмашь. Мы понимали, что это наш заключительный прокат произвольной, поэтому постарались выжать из себя все, что осталось, и получили результат, -- сказала Милана.

-- И удовольствие, -- добавил Дмитрий.

Таисия Линчевская - Дмитрий Щербаков заняли 4-е место, набрав 154.74 балла.

Их одногруппники София Загребаева - Вениамин Башуров стали 5-ми, 151.84 балла, что для фигуристов, которые проводят свой первый полноценный сезон на юниорском уровне, довольно неплохо.

Дарья Дрожжина - Иван Тельнов финишировали 6-ми -- 151.79. Ученикам Екатерины Рублевой не удалось избежать ошибок в произвольном танце, тем не менее фигуристы могут занести этот сезон себе в актив.

Зоя Пестова - Сергей Лагутов стали 7-ми -- 151.44 балла. Стоит отметить, что результаты танцевальных пар достаточно плотные.

Мария Сорокина и Арсений Антропов заняли 8-е место -- 147.81. По словам учеников Ксении Румянцевой и Екатерины Волобуевой, само участие в финале, соперничество с лучшими российскими парами стало для них хорошим опытом.