Елизавета Худайбердиева - Егор Базин выиграли пятый этап "Ростелеком Гран-при России -- Волжский пируэт" в Самаре, набрав 208.99 баллов, Ирина Хавронина - Девид Нарижный стали серебряными призерами -- 201.16, Софья Леонтьева - Даниил Горелкин -- бронзовыми -- 190.39 баллов.

KOM 9763

Победители Гран-при в Уфе Елизавета Худайбердиева и Егор Базин одержали свою вторую победу в серии этого сезона в этот раз на "домашнем льду", обновив свой рекорд по сумме двух программ. Его Базин родом из Тольятти и много лет тренировался у тренера Олега Судакова, пока не перебрался в Москву в группу Денису Самохину и Марии Боровиковой. С этого сезона фигуристы тренируются у Александра Жулина и, по словам Елизаветы, начали новую главу в своей карьере и жизни.

-- Есть чувство удовлетворения, небольшой плюсик в голове себе поставили. Я сдерживалась, чтобы не сильно порадоваться после проката, не выглядеть слишком театрально. Я рада, что мы на этой арене так прокатали, это было важно, – сказала Елизавета Худайбердиева.

-- Как мы и говорили в начале сезона – будем двигаться постепенно. Для нас все новое, мы сменили тренерский штаб, приспосабливаемся, происходит перестроение под новый стиль, сделали несколько шагов вперед после этапа в Уфе, – добавил Егор Базин.

KOM 9532

-- Спортивная карьера, хочешь не хочешь, рука об руку идет с обычной жизнью, для нас это новый этап в жизни, – отметила Худайбердиева. 

Серебряные призеры этапа в Уфе Ирина Хавронина и Девид Нарижный завоевали свое второе серебро в серии Гран-при. Ученики Дениса Самохина и Марии Боровиковой на пять баллов обновили "сизн бест" по сумме двух программ. В Самере они также переписали свои рекорды в ритм-танце и произвольной программы. Из трех пар, которые поднялись на пьедестал пятого Гран-при, Ирина и Девид были в своем роде дебютантами. Фигуристы не так давно катаются в паре и это их первый совместный сезон.

-- На этом этапе мы катались намного спокойнее, было проще даже. Прокат был более эмоциональный по сравнению с Уфой. Нам нужно время, чтобы еще лучше скататься, -- сказала Ирина.

KOM 9127

-- Чувствовали себя раскрепощеннее, чем на прошлом нашем этапе. В целом мы выступили в Самаре лучше. В произвольной программе мы видоизменили одну секцию, добавили экспрессии, чтобы прокат выглядел монолитно с музыкой, – добавил партнер. 

Софья Лентьева и Даниил Горелкин в этом сезоне стартовали на уровне мастеров и на этапах Гран-при завоевали две бронзы. Ученики Ирины Жук и Александра Свинина на 4 балла улучшили свой результат по сумме двух программ по сравнению с первым этапом. В Самаре ребята откатали произвольную программу увереннее, эмоциональнее, на скорости и избежали казуса, случившегося в Уфе.

Екатерина Миронова - Евгений Устенко заняли четвертое место -- 179.19. Фигуристы были бронзовыми призерами этапа Гран-при в Красноярске.

KOM 8805

Софья Шевченко - Андрей Ежлов стали пятыми -- 178.59. Ученики Елены Масленниковой обновили личный рекорд почти на 4 балла по сумме двух программ. На Гран-при в Красноярске дебютанты серии Гран-при, новая пара, были четвертыми.

KOM 8918

Дарья Савкина - Александр Вахнов финишировали шестыми -- 175.58. Ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой впервые выступили на этапе серии Гран-при. Вместе спортсмены катаются всего несколько месяцев. Александр вернулся на соревновательный лед после перерыва, а Дарья только начинает свою спортивную карьеру в этом виде фигурного катания.

KOM 8567

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/T_T_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/tancy-na-ldu-proizvolnyy-tanec-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки