Камила Валиева выиграла короткую программу на "Ростелеком - чемпионате России-2024" в Челябинске, набрав 81.85 баллов. Второе место занимает Аделия Петросян -- 79.06, Софья Муравьева - третья с 78.33 баллами.

Камила Валиева в Челябинске выдала свой лучший прокат сезона, обновив личный рекорд по короткой программе. На этапе Гран-при России в Москве фигуристка набирала 81.27 баллов. На льду челябинского Дворца спорта "Трактор" Камила откаталась уверенно, женственно, грациозно, получив за все элементы четвертые уровни сложности. 

FF6A6280

-- Спасибо болельщикам. Они правда сегодня забрали сердце. Было такое количество поддержки, плакатов, игрушек. Безумно рада, что собралась... Сегодня первый день соревнований, и рада, что показала неплохой результат. Были недочеты, которые всегда можно доработать. Я давно уже не закрывала короткую программу, было волнительно, но при этом - это очень хорошо, -- прокомментировала Камила.

На вопрос относительно контента в произвольной, фигуристка разъяснила, что в короткой и произвольной программе всегда есть над чем работать. Конкуренция в российском женском катании к этому подталкивает:

-- Работать в короткой программе над подачей, над прыжками. Соню (Муравьеву -- прим.) хочу поздравить с тройным акселем. Конечно же, цель в короткой программе чисто катать и катать с тройным акселем. По поводу контента завтра буду смотреть по программе, честно. В планах один четвертной.

FF6A4173

Аделия Петросян стартовала на чемпионате в первой разминке. Спортсменка чисто откатала программу, но без заявленного 3А, который исполняла в короткой программе на двух российских этапах Гран-при. По словам фигуристки, в сегодняшнем прокате ее как раз и расстроило то обстоятельство, что она не пошла на 3А, так как некоторое время назад этот прыжок "ушел", и к чемпионату России она не успела его восстановить.

-- Конечно, я присоединяюсь к словам Камилы. Публика в Челябинске просто волшебная, классно поддерживает, лед буквально гремит от аплодисментов. Прокатом, я, в принципе, довольна, за исключением тройного акселя, -- прокомментировала Аделия.

Софья Муравьева, единственная из участниц чемпионата, зашла и сделала в короткой программе ультра-си -- 3А, который не получался на двух этапах Гран-при, несмотря на удачные попытки на тренировках и разминках. Но в Челябинске фигуристка в первый раз в этом сезона на старте все-таки прыгнула его, равно как и справилась со всеми остальными прыжковыми элементами в прокате. Лишь на дорожке шагов допустила досадную ошибку, которая привела к падению.

FF6A5751

После выступления Соня сказала, что недовольна прокатом. А между тем, она почти на два балла улучшила свой "сизн бест". Объяснить, что произошло на дорожке шагов, спортсменка затруднялась. Сказала, что, наверное, поторопилась, что после исполнения всех прыжков ноги уже подсели и было труднее ехать, что, возможно, слишком эмоционально вложилась в прокат, одним словом, переусердствовала...

-- Особо я рада, что получился тройной аксель. Прокатом недовольна. Будем работать. Дорогу осилит идущий, -- подвела первый итог. 

Ксения Синицына занимает четвертое место -- 75.21 балл. Фигуристка почти на два балла улучшила личное достижение. На Гран-при в Самаре она получила 73.77 баллов, что в итоге принесло ей победу на турнире.

FF6A4450

Вероника Яметова -- пятая -- 73.86. Фигуристка из Екатеринбурга также обновила личный рекорд почти на три балла, исполнив практически все непрыжковые элементы на четвертые уровни.

FF6A4019

Анна Фролова идет шестой -- 73.52. Несмотря на не оптимальное состояние, вызванное объективными причинами, Анна также переписала свой "сизн бест" по сравнению с Гран-при в Красноярске.

FF6A5301

Пресс-конференция после короткой программы:

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/e_K_Scores.pdf 

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки