Победителем Кубка Первого канала стала команда Алины Загитовой «Красная машина», опередившая команду Камилы Валиевой «Нас не догонят» со счетом - 2344,24:2275,47. Однако итоговый результат не помешал всем участникам турнира после награждения вместе разделить радость и испытать невероятные эмоции.

KOM 0118

Обладателями Кубка Первого канала стали Алина Загитова, Софья Акатьева, Аделия Петросян, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Петр Гуменник, Александр Самарин, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Евгения Тарасова – Владимир Морозов. А также танцевальные дуэты Елизавета Худайбердиева -Егор Базин и Василиса Кагановская - Валерий Ангелопол, выступавшие в субботу вне зачета.

Комментарий капитана "Красной машины" Алины Загитовой

 

В составе команды «Нас не догонят» капитана Камилы Валиевой выступили Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, которую затем заменила Ксения Гущина; Софья Самоделкина, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и Ясмина Кадырова – Валерий Колесов. Танцоры Софья Тютюнина - Андрей Багин и Елизавета Шагаева - Павел Дрозд, поддержавшие спортсменов в воскресенье на прокатах произвольных программ.

KOM 0039

Комментарий капитана команды "Нас не догонят" Камилы Валиевой

 

Воскресный пятичасовой соревновательный марафон, наполненный счастливыми моментами после успешных прокатов и разочарованиями от неудач, завершился праздничным финальным аккордом. Все три раунда турнира – выступление спортивных пар, одиночников и одиночниц до самого конца держали в напряжении, потому что каждый прокат программ – это демонстрация силы, воли, преодолении себя, спортивного характера, за что мы так любим спорт.

FF6A8353

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ

Соревновательную программу воскресного дня открывали спортивные пары. Дуэт из команды «Нас не догонят» Ясмина Кадырова и Валерий Колесов показал, что с каждым турниром спортсмены, которые катаются в паре меньше года, прибавляют, становятся увереннее. Каскад 3S+1Eu+3S, все остальные элементы на уровень, за исключением недочетов на параллельном прыжке 3Lo и выбросе – 3Lo. 

KOM 4216

Олимпийская программа Евгении Тарасовой – Владимира Морозова, безусловно, одна из самых запоминающихся в парном катании. На ледовой арене ЦСКА фигуристы «Красной машины» продемонстрировали 3S, свою фирменную подкрутку, каскад 3Т+2Т, сделав ставку на чистоту, интересные поддержки… И лишь помарка на выбросе 3Lo не позволила спортсменам набрать свои максимально возможные баллы.

KOM 4396

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский из команды «Нас не догонят» свой рассказ об Анне Карениной начали с каскада 3S+2A+2A, справились практически со всеми элементами, допустив лишь ошибку на выбросе 3F.

KOM 4600

Анастасия Мишина – Александр Галлямов, выходившие под заключительным стартовым номером, принесли «Красной машине» нужные баллы. Несмотря на неидеальное начало -- падение на выбросе тройной ритбергер, ребята боролись до конца.

KOM 5000

После выступления спортивных пар «Красная машина» сохранила лидерство.

KOM 7886

«Красная машина» - «Нас не догонят» - 1043,56:1023,28

KOM 9356

МУЖЧИНЫ

После первого раунда соревнований в воскресенье команды «Красная машина» и «Нас не догонят» разделяли 20 баллов. «Синим» нужно было идти ва-банк. Но прокат Макара Игнатова из этой команды был далек от идеального. После выступления Макар честно сказал, что это не то, что он хотел показать, и извинился перед командой.

044A8569

Глеб Лутфуллин из команды «красных» начал свой прокат с четверных. Ритбергер исполнил с помаркой, четверной тулуп чисто, как и два следующих 3А. С недокрутами получились два четверных сальхова, но старания фигуриста никто не отменял. 

044A8845

Андрей Мозалев из команды «Нас не догонят» уверенно исполнил 4S, а следом и 4Т в каскаде с двойным тулупом, каскад 3А+3Т и сольный 4Т во второй половине программы. Лишь помарка на 3А и ошибка на 3Lz не позволили назвать этот прокат идеальным, но стоит отметить, что все квады были сделаны. 

044A9130

Артем Ковалев из команды «красных» заработал 171.59 баллов. Два четверных – сальхов и тулуп были на плюсы. Сольный 4Т фигурист сдвоил. Справился с двумя 3А, но пока не дотянул по уровням на непрыжковых элементах. Начиная с российского этапа Гран-при в Перми катание Артема становится все стабильнее.

044A9445

Дмитрий Алиев в произвольной программе одержал свою главную победу – над собой. После неудачного проката короткой программы фигурист из команды «Нас не догонят» выдал 4Т, 4S, каскад 4Т+3Т. Если бы не помарка на 3А и падение на 3Lo во второй половине, питерский спортсмен получил бы больше.

044A9842

После финального музыкального аккорда пресс-атташе команды «синих» Максим Траньков от радости даже станцевал с капитаном Камилой Валиевой. Это было классно!

044A0105

Следующим на старт вышел Александр Самарин из команды «красных». Опытный фигурист, бронзовый призер чемпионата России в Красноярске стал единственным из участников турнира, кому покорился четверной лутц. Но далеко не все получилось в прокате. 

044A0360

Команда «синих» могла рассчитывать, что Женя Семененко сможет сократить отставание от соперников. Но, несмотря на все старания спортсмена, в этот день его прокат не задался. 

044A0634

Соревновательный опыт лучше всякой тренировки. И на стартующем на этой неделе чемпионате Петербурга чемпион России, безусловно, покажет себя.

044A0787

Петр Гуменник из команды «Красная машина» отважился на риск и пошел на четверной лутц. И пусть прыжок не получился, это не помешало спортсмену прыгнуть затем 4Lo и 4S в каскаде с 3Т. Заработанная сумма баллов обеспечила «Красной машине» отрыв перед заключительным раундом женского турнира.

044A0909

После выступления мужчин «красные» упрочили лидерство.

044A1048

«Красная машина» - «Нас не догонят» - 1720,79:1692,35

044A9768

ЖЕНЩИНЫ

Софья Самоделкина из команды «Нас не догонят» открывала женский турнир. Фигуристка откатала программу без помарок и пока без ультра-си.

FF6A7146

Алина Горбачева – «Красная машина», как и обещала после короткой программы, пошла в произвольной на два четверных сальхова. За исключением недочетов на квадах все остальные элементы сделала.

FF6A7328

Ксения Гущина из команды "синих", заменившая на Кубке Первого канала травмированную Анастасию Зинину, из-за волнения не избежала ошибок.

FF6A7451

Вероника Яметова выдала прокат, который полностью соответствовал названию ее команды «Красная машина». Все элементы чисто и на высокие уровни.

FF6A7552

Софья Муравьева из команды «синих» выходила первой в заключительной разминке. Каскад 3А+2Т, сольный 3А с неидеальным выездом, но в остальном продемонстрировала очень уверенное катание.

FF6A7845

Аделия Петросян из команды «красных» начала прокат с 3А, но немного недокрутила. Прыгнула каскад с 4Т, но не смогла пока добавить запланированный еще сольный 4Т. Тем не менее это был очень достойный прокат.

FF6A7862

Самая опытная из участниц женского турнира Елизавета Туктамышева откатала программу с двумя 3А. 

FF6A8026

Макс Траньков под впечатлением от произольной Лизы даже не позволил спортсменке выйти самой со льда, а унес на руках и посоветовал переименовать эту программу на музыку Игоря Крутого «Одиночество» в «Одиночницу».

FF6A8117

Софья Акатьева завершала соревнования Кубка Первого канала. Чемпионка России 2023 показала настоящий характер и доказала, что победа в Красноярске стала результатом огромного труда. Чистый прокат с 3А, двумя 4Т и блестяще исполненными всеми остальными элементами был чемпионским без вопросов.

FF6A8198

Не дожидаясь объявления оценок, команда Алины Загитовой выбежала на арену. Александр Галлямов кружил юную спортсменку на руках. Это была победа! Их общий успех.

FF6A8306

Обладателем серебряного трофея стала команда «Красная машина». Генеральный директор ФФККР Александр Коган вручил капитану Алине Загитовой кубок Первого канала. За первое место команда «Красная машина» получила денежный приз 11 млн. рублей. За второе – команда «Нас не догонят» чек на 9 млн. руб.

A7141

Уникальный командный турнир Кубок Первого канала, который проводится третий сезон подряд, сразу приобрел огромную популярность. Организаторы соревнований Федерация фигурного катания России и Первый канал с каждым годом стараются придать турниру новые краски, экспериментируют, чтобы добавить соревнованиям зрелищности, сохранив спортивную составляющую. Привлечение известных фигуристов в качестве ведущих и репортеров, флэш-интервью сразу после выступлений и комментарии тренеров позволяют показать болельщикам то, что на соревнованиях остается за кадром и ближе познакомить поклонников фигурного катания с участниками происходящего на льду.

KOM 9919

Наверное, можно пытаться искать поводы для критики, но не стоит забывать расхожую фразу, которую часто повторяют фигуристы, что нет предела совершенству.

FF6A8501

Зрителей и болельщиков сложно обмануть. Вот и на этот раз в воскресенье вечером 22 января 12-тысячная ледовая арена ЦСКА была заполнена практически до отказа.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ, Ольги ТИМОХОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки