Маргарита Базылюк выиграла первенство России среди юниоров, получив 245.19. Алиса Двоеглазова завоевала серебро -- 231.33. Лидия Плескачева стала бронзовым призером -- 211.83.

Для Маргариты Базылюк этот юниорский чемпионат России стал дебютным. Фигуристка команды Этери Тутберидзе чисто откатала обе программы. В короткой прыгнула сложный каскад 3А+3Т, в произвольной также здорово исполнила ультра-си -- сольный 3А, комбинацию 4Т+2А, 4S и каскад 4Т с ойлером и 3S, значительно улучшив свое прежнее достижение сезона, получив в Саранске 170.89 баллов. Все непрыжковые элементы, не считая остального прыжкового контента, Маргарита исполнила на четвертые уровни и переписала свой "сизн бест" по сумме двух программ на 15 баллов. На Гран-при в Казани спортсменка получала 230.76 баллов.

KOM 2482

Алиса Двоеглазова, которая тренируется также в команде Этери Тутберидзе, завоевала серебро, откатав произвольную программу с двумя четверными -- лутцем и тулупом. Непрыжковые элементы были оценены четвертыми уровнями. Для Алисы этот чемпионат страны стал вторым в карьере. В сезоне 2021/2022 она остановилась в шаге от пьедестала, заняла 4-е место, заработав 206.83 балла. В прошлом сезоне спортсменка не стартовала на первенстве из-за проблем со здоровьем.

В Саранске Алиса также обновила свой результат сезона. И после выступления рассказала, что эта серебряная медаль для нее очень весомая, поскольку в силу объективных обстоятельств подготовка к этому старту не была гладкой. Тем не менее спортсменка проявила силу характера, умение настраиваться и добиваться цели.

KOM 2409

Лидия Плескачева - ученица Светланы Пановой также впервые в карьере завоевала свою первую бронзовую медаль на юниорском чемпионате России. На этапах серии Гран-при этого сезона Лидия выступала убедительно, и потому ее произвольная программа с чистым 3А -- элементом ультра-си, стала подтверждением того, что спортсменка прогрессирует. Это наглядно доказывает и факт, что на прошлогоднем первенстве России в Перми Лида финишировала 16-й, набрав почти 187 баллов. 

KOM 2248

София Дзепка стала четвертой -- 210.04. Спортсменка Екатерины Моисеевой исполнила программу уверенно и на хорошие плюсы, сделав ставку на чистоту, не рискуя с ультра-си. В какой-то степени это было оправданно, потому что в катании этой фигуристки есть что-то притягательное. Она катает свои программы не только "ногами", а как говорят, душой.

KOM 2341

Екатерина Ципухина - пятая -- 205.39. Ученица Виктории Буцаевой исполнила в произвольной программе уверенный 4S и все остальные элементы на плюсы. Спортсменка во второй раз в сезоне набрала свыше 205 баллов. На самарском Гран-при Екатерина заработала 205.81.

KOM 2044

Кира Трофимова - шестая -- 199.22.

KOM 2133

Из 16 фигуристок - участниц первенства России -- 11 спортсменок исполняли или пытались делать прыжки ультра-си. Безусловно, прыжковая составляющая - это не вся программа, и об этом говорили сами спортсменки. Тем не менее для многих из них многооборотные прыжки являются важным фактором, без которого сложно пробиться в лидеры и подняться на пьедестал.

Комментарий фигуристок после произвольной программы:

 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/junnat2324/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/junnat2324/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/junnat2324/p__Scores.pdf 

Фото Михаила ШАРОВА и Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки