Матвей Ветлугин лидирует после короткой программы на шестом этапе серии Гран-при России "Ростелеком - Золотой конек Москвы", набрав 99.02 балла. Даниил Самсонов - второй -- 95.34. Владислав Дикиджи - третий -- 94.48.

Победитель этапа Гран-при в Омске Матвей Ветлугин выиграл короткую программу на своем втором Гран-при в Москве, обновив личный рекорд почти на пять баллов. Ученик Алексея Мишина выполнил весь прыжковый контент, включая 3А и 4Т. Все элементы были отплюсованы. Тем не менее после проката Матвей признался, что ему было очень тяжело настроиться, сильно волновался, наверное, потому, что "Мегаспорт" - это главная арена фигурного катания и выступать здесь всегда ответственно. 

EVT 1950

-- Сегодня не было нужного настроения, эмоций, поэтому я недоволен прокатом, буду собираться на произвольную программу. Недоволен из-за того, что это не было открытым и полностью от души. Мне не понравилось... Чувство свободы, удовольствия от проката - этого было мало сегодня. Такое было состояние. Сложное, на которое было сложно повлиять сегодня. Напряжение было сильнейшее.

Когда Алексей Николаевич (Мишин -- прим.) с Соней (Самодуровой -- прим.) меня провожали на старт, то он мне что-то сказал, а я признался: "Алексей Николаевич, я готов здесь умереть, я сегодня очень сильно волнуюсь". И как-то я потом попытался разозлить и одновременно успокоить себя. Насколько получилось... Как бы грех жаловаться, потому что выполнены элементы основные, но мне иногда, даже не иногда, мне всегда хочется получать удовольствие, даже когда порой что-то не получается. Это может быть более свободное и спокойное катание... Завтра надо работать, -- прокомментировал фигурист.

Даниил Самсонов занимает второе место на этапе в Москве, более чем на 20 баллов улучшив свой рекорд по сравнению с этапом в Казани. Ученик Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза в этот раз чисто откатал короткую программу с 4S, 3А и остальными элементами. По словам спортсмена, он рассчитывал, получить за такой прокат хорошие баллы, но общая сумма для него стала приятной неожиданностью.

EVT 0727

-- Ещё только первый день закончился, впереди ещё завтрашний. Самое сложное — произвольная программа. По итогам короткой первая четверка очень близко идет, всё решит чистое катание. Поэтому настраиваемся завтра только на чистоту, как и сегодня, -- сказал Даниил. 

Фигурист пояснил, что не ожидал таких баллов: 

-- Не ожидал таких балов, но понимал, что за 90 я могу идти при хорошем прокате, когда все элементы на плюс. Но когда увидел 95, очень удивился и был шокирован. Наверное, для такого проката это нормальные баллы. Марка Кондратюка чуть вращение подвело. Мы все примерно в одной технике уложились, но Матвей получше катается, чем я, чуть повыше компоненты. Но я считаю, что баллы объективные. Все хорошо.

Смотрю ли других спортсменов? Да. Особенно здесь — у меня и брат, и сестра на трибунах, и друзья. Я ко всем выбежал сначала, потом уже сел с Дашей Усачёвой, мы смотрели последнюю разминку, и теперь я пришёл сюда...

Тренеры сказали, что я молодец, собрался. Потому что, мягко говоря, тренировки за пару дней до соревнований вообще не шли. Сегодня с утра на тренировке катал без четверного и тройного акселя. Волнение было, но я поспал и как-то отключился от всего, выходил и катался, прыгал, пытался подарить людям эмоции. Вот такое состояние. По поводу четверного сальхова? Как я говорил на прошлом этапе: приедем — посмотрим, что будет с коленом. Я приехал, на следующий день у меня был выходной. Приехал после выходного и стал стабильно выезжать сальхов. Не было такого, что я не мог терпеть - терпимая боль небольшая есть, но сальхов я в три раза лучше чувствую, чем лутц.

EVT 0580

Вообще, сначала я предложил тренерам попробовать накатывать короткую программу с двумя четверными, но они сказали, что это большой риск — если с одним хорошо делать, на плюс, будешь хорошие баллы набирать и конкурировать за высокие места. Тактика сработала. Но лутц тренируем, к чемпионату России постараюсь короткую с двумя четверными катать, потому что там все 18 человек будут сильными, особенно у мальчиков, -- прокомментировал Даниил.

Победитель Гран-при в Казани Владислав Дикиджи замыкает тройку, откатав короткую программу с недочетами. Ученик Олега Татаурова прыгнул 4Lz, но в каскаде 4S+2Т неудачно выехал с первого прыжка. После старта спортсмен рассказал, что после Казани заболел, поскольку на следующий день в Питере вышел сразу на тренировку, мотивированный успехом на турнире. Это сыграло злую шутку. К вечеру того же дня температура поднялась до 39, поэтому и подготовка получилась смазанной, и до сих пор болезнь полностью не ушла. Хотя фигурист снялся с Гран-при в Самаре и стартовал неделей позже в Москве.

-- Причины такого проката есть, так как я после болезни не успел толком восстановиться, немножко потерял форму. Катать стало тяжелее не по прыжкам, а больше по "дыхалке". Дышать тяжело мне даже сейчас. Вообще невозможно... Но в принципе, даже так, я всё равно доволен. Я поборолся, сделал всё, что мог...

EVT 1758

Что делать завтра? Жить, бороться... Не знаю... Стараться. Моя задача хотя бы отобраться на чемпионат России. Я именно с этой целью сюда приехал. Больше я пока что не планирую, -- прокомментировал фигурист.

Марк Кондратюк занимает четвертое место после первого вида -- 94.21. Фигурист Светланы Соколовской на эмоциях, на скорости откатал свою программу, прыгнул 4Lz, 4S+2T (планировал 3Т), 3А -- всё на плюсы. Единственным минусом стало то, что спортсмен не сделал вращение. По словам Марка, просто забыл. Такого не никогда не случалось, но... Тем не менее по сравнению с прокатом на первом этапе в Омске Марк почти на 20 баллов обновил свой рекорд. 

Семен Соловьев - пятый -- 87.75. Ученик Артура Гачинского на три балла переписал свой "сизн бест", откатав короткую с плюсовым 4Т. 

EVT 1271

Иван Попов - шестой -- 83.39. Фигурист Ирины Смирновой набрал на 14 баллов больше, чем на первом этапе в Омске.

EVT 0964

Дмитрий Алиев неудачно откатал короткую программу и занимает 8-е место. 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG009.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/M_K_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma/muzhchiny-korotkaya-programma-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки