Сильнейшие российские юниоры разыграют четыре комплекта медалей на первенстве России, которое стартует в Саранске 5-8 февраля. Во всех четырех видах программы: женском, мужском и парном катании, а также танцах на льду, вне всяких сомнений, ожидается острая конкуренция и захватывающая борьба.

По регламенту основных всероссийских соревнований этого сезона в первенстве России могут участвовать спортсмены, выступившие на двух этапах юниорской серии Гран-при России – всероссийских соревнованиях «Край Курая» (Уфа), «Сердце Сибири» (Омск), «Красноярье» (Красноярск), «Идель» (Казань), «Волжский пируэт» (Самара) и «Золотой конек Москвы» (Москва).

В первенстве России примут участие по 18 одиночников (девушки и юноши), 12 спортивных пар и 15 танцевальных дуэтов.

Кто из спортсменов год назад был медалистом на юниорском чемпионате России 2023 в Перми и как юниоры выступали в этом сезоне, рассказываем в материале.

Юноши

Первенство России 2023 выиграл Арсений Федотов (267.42), обладателем серебра стал Лев Лазарев (263.50), бронзовым призером – Григорий Федоров (243.62). Все три призеры впервые в карьере добились таких результатов.

В этом сезоне Арсений Федотов выступил на двух этапах юниорской серии Гран-при России. На турнире в Казани завоевал золотую медаль, на соревнованиях в Москве был серебряным призером.

Лучшие результаты этапов: по короткой программе – 86.13 (Казань), по произвольной – 186.84 (Москва), по сумме двух программ – 270.49 (Казань).

На этапах серии фигурист тренерского штаба Этери Тутберидзе исполнял в произвольной программе четверные сальхов и тулуп. На командном Кубке Первого канала среди юниоров впервые в сезоне попробовал четверной лутц. И хотя первая попытка на публике не была удачной, но на прыжковом чемпионате России спортсмен продемонстрировал уверенное исполнение этого прыжка. Федотов стал победителем личного турнира прыжкового чемпионата России, показав не только владение 4Т и 4S, но и 4Lz, а также 4F. Кроме того, он первым из участников прыжкового чемпионата прыгнул комбинацию из двух тройных акселей, а затем исполнил и 3А+3А+3Т, которые специально готовил для этих соревнований.

KOM 0545

Лев Лазарев стартовал на этапах в Казани и Москве, где занял 5-е место и одержал победу, соответственно. На заключительном турнире Лев добился своих лучших результатов сезона: 84.84 – за короткую программу, 188.72 – за произвольную, 273.56 – по сумме двух программ.

На соревнованиях сезона Лев с разным успехом исполнял в программах четверные лутц, сальхов и тулуп. На прыжковом чемпионате России ученик Сергея Давыдова стал бронзовым призером личных соревнований и праздновал победу в командном турнире, закрепив успех «синих» капитана Дмитрия Козловского в решающем пятом раунде, исполнив комбинацию из пяти прыжков с 4Lz и каскад с 4Т+1Eu+3S+1Eu+3S.

EVT 2170

Обладателями золота и серебра на этапах юниорской серии стали еще два спортсмена – Николай Угожаев и Эдуард Карартынян. Угожаев – ученик Дмитрия Хромина – выиграл турнир в Уфе, набрав приличные баллы в короткой программе – 87.59. Лучший результат по произвольной – 163.73 балла был показан им в Красноярске, где он стал серебряным призером. И по сумме двух программ – 242.02 в Уфе.

Эдуард Карартынян – фигурист Светланы Соколовской -- завоевал серебро в Уфе и золото в Красноярске, где и обновил личные рекорды: 84.74 в короткой программе, 159.97 – в произвольной и 244.71 – по сумме двух программ.

Девушки

В прошлом сезоне по итогам первенства России в первую тройку вошли – Алина Горбачева (224.41), Вероника Жилина (218.79) и Мария Гордеева (213.02).

В этом сезоне Алина Горбачева стартовала на этапах взрослой серии Гран-при России, где дважды становилась серебряным призером, и заняла 7-е место на взрослом чемпионате России. Вероника Жилина пропустила старты сезона по причине травмы.

Мария Гордеева выступила на двух турнирах юниорской серии – в Казани и Москве, где заняла 12-е место и стала бронзовым призером соответственно. Лучшие результаты спортсменка показала в Москве: 63.01 – короткая программа, 136.89 – произвольная и 199.90 по сумме двух программ.

KOM 3265

По результатам серии Гран-при выделялись несколько спортсменок, среди которых в первую очередь Маргарита Базылюк и Алиса Двоеглазова тренерского штаба Этери Тутберидзе.

Маргарита Базылюк выиграла два этапа Гран-при – в Уфе и Казани. Лучший результат по короткой программе – 73.39 показала в Уфе, по произвольной – 158.70 и по сумме двух программ – 230.76 в Казани. Базылюк – единственная из фигуристок юниорских и взрослых российских этапов Гран-при сезона исполняла в короткой программе элемент ультра-си -- 3А+3Т. В произвольной демонстрировала сольный 3А, 4S – сольно и в комбинации, 4Т – сольно, в комбинации и каскаде.

Фигуристка выиграла прыжковый чемпионат страны, как в личном зачете, так и в составе команды Дмитрия Козловского. На ЦСКА-Арене Маргарита на публике продемонстрировала каскад из двух четверных 4S+1Eu+4S, став первой в истории фигурного катания спортсменкой, исполнившей этот сложнейший элемент.

KOM 0472

Алиса Двоеглазова в серии Гран-при завоевала серебро в Омске и золото в Самаре, где обновила личные достижения сезона: короткая программа – 71.03, произвольная – 159.75, по сумме двух программ – 230.78. В произвольной программе по ходу сезона, включая командный Кубок Первого канала среди юниоров, фигуристка исполняла два четверных – лутц и тулуп, все непрыжковые элементы на большинстве стартов оценивались четвертыми уровнями сложности.

Еще две спортсменки на этапах серии завоевали золото и серебро – Алена Принева и Виктория Морозова. Ученица Екатерины Моисеевой – Алена Принева была серебряным призером в Уфе и одержала победу в Москве. Личные рекорды сезона: 71.46 – короткая программа (Уфа), 146.67 – произвольная (Москва), 216.72 – по сумме двух программ (Москва). В произвольной программе фигуристка исполняла 4Lz сольно, в каскаде и комбинации.

Виктория Морозова, которую тренирует Ирина Смирнова, выиграла этап в Омске (205.69) и завоевала серебро в Казани (200.86).

Парное катание

Призовую тройку первенства России 2023 составили три пермские пары: Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков (208.68), Юлия Артемьева – Алексей Брюханов (202.98) и Елизавета Осокина – Артем Грицаенко (198.68). В этом сезоне все три дуэта стартовали на этапах взрослой серии Гран-при России.

KOM 8618

Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков впервые в карьере стали бронзовыми призерами чемпионата страны в Челябинске, показав свой «сизн бест» -- 227.97, завоевали бронзу на прыжковом чемпионате России в личных соревнованиях и стали победителями в составе команды капитана Дмитрия Козловского. Елизавета Осокина - Артем Грицаенко выиграли личный прыжковый турнир.

Если говорить о выступлениях юниорских пар в серии Гран-при этого сезона, то можно отметить несколько дуэтов. Анастасия Чернышова – Владислав Вильчик стали победителями двух этапов Гран-при – в Казани и Москве. На заключительном старте подопечные Арины Ушаковой показали свои лучшие результаты: 65.87 баллов – в короткой программе, 118.94 – в произвольной и 184.81 – в сумме двух программ.

DomohirovaVegeraSP

Две пермские пары тренера Павла Слюсаренко завоевали золото и серебро на турнирах Гран-при. Таисия Щербинина – Артем Петров заработали серебро в Красноярске и стали победителями этапа в Самаре. Своих лучших показателей фигуристы добились на старте в Самаре: 64.25 – короткая программа, 120.10 – произвольная и 184.35 – по сумме двух программ.

Кира Доможирова –Илья Вегера первенствовали в Омске и стали серебряными призерами в Уфе. На победном этапе в Омске фигуристы установили личные достижения сезона: 63.39 – короткая программа, 120.08 – произвольная и 183.47 – по сумме двух программ.

Танцы на льду

Победителями первенства России в Перми стали Анна Щербакова – Егор Гончаров (181.80), опередившие Софью Леонтьеву – Даниила Горлекина (180.98), завоевавших серебро, и Екатерину Рыбакову – Ивана Махноносова (171.75) – бронзовых призеров.

KOM 4253

В этом сезоне Софья Леонтьева – Даниил Горелкин дебютировали по мастерам, тем не менее конкуренция среди юниорских танцевальных дуэтов не стала менее острой.

Анна Щербакова – Егор Гончаров выступили на двух этапах Гран-при, где завоевали золото в Уфе и серебро в Казани. Лучшие результаты: 73.60 – ритмический танец (Казань), 107.71 – произвольный и 181.13 – в сумме двух программ (Уфа). На командном Кубке Первого канала среди юниоров Анна с Егором вернулись к прошлогодней произвольной программе «Шахматы», которая, по мнению тренеров Екатерины Рублевой, Ивана Шефера и Сергея Плишкина, лучше подходила под соревновательный формат.

FF6A1465

Екатерина Рыбакова – Иван Махноносов в этом сезоне одержали две победы на этапах Гран-при – в Красноярске и Москве. Лучший результат сезона учеников Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой: за ритм-танец – 73.47, за произвольный – 109.47, по сумме двух программ – 182.37.

Удачно стартовали на турнирах юниорской серии Анна Коломенская – Артем Фролов, у которых два золота – в Омске и Казани, где танцоры Дениса Самохина и Марии Боровиковой обновили «сизн бест»: 74.00 – ритм-танец, 108.16 – произвольный и 182.16 – в сумме двух программ.

Стабильно стартовала и пара Милана Кузьмина – Дмитрий Студеникин, на счету которых серебро в Уфе и золото в Самаре. На своем втором этапе серии ученики Ирины Жук и Александра Свинина установили личные рекорды сезона: 70.29 – ритм-танец, 104.82 – произвольный и 175.11 – в сумме двух программ.

KOM 7851

Без преувеличения можно прогнозировать, что первенство России среди юниоров будет не менее захватывающим и интригующим, чем взрослый чемпионат страны. На то есть несколько причин, одна из которых, что юниоры-одиночники, к примеру, в техническом аспекте исполняют произвольные программы сложнейшего контента, а это обстоятельство вызывает всегда интерес.

В этом нет ничего удивительного. С того момента, как тренер Этери Тутберидзе и ее команда открыли «ящик Пандоры», а именно, сначала ее ученицы, а затем и другие фигуристки запрыгали четверные и тройные аксели, фигурное катание вышло на новый уровень, новый виток, который был предопределен самой логикой развития спорта. Следующие поколения фигуристов начали работать в новой «системе координат», появились новые ориентиры и цели, и это движение уже не остановить.

Расписание соревнований первенства России 2024 в Саранске:

https://www.fsrussia.ru/files/docs/competitons/2324/junnat2324_competition_schedule.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Марии ЕВТЕЕВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки