ЕВСК 2015-2018 (FAQ)

Вопрос №1: Для присвоения разрядов КМС и МС определены требования к составу судейских бригад. Входит ли в их число "Техническая бригада" и каковы требования к составу судейских бригад остальных разрядов?

Ответ:

Требования к составу судейских бригад для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов:

- для присвоения спортивного звания мастер спорта России и спортивного разряда кандидат в мастера спорта согласно ЕВСК;

- для присвоения первого спортивного разряда необходимо как минимум три спортивных судьи первой категории и выше (Согласно Положению о ЕВСК п. 13 е, утвержденного приказом Минспорта России №227 от 17.03.2015 года);

- для присвоения других спортивных разрядов необходимо  как минимум пять спортивных судей любой категории (Согласно Положению о ЕВСК п. 13 е, утвержденного приказом Минспорта России №227 от 17.03.2015 года);

- все судьи должны входить в "Список спортивных судей для судейства всероссийских соревнований…", утвержденный Федерацией фигурного катания на коньках России на текущий сезон.

Техническая бригада входит в состав судейской бригады. В состав технической бригады входят: технический контролер, технический специалист, ассистент технического специалиста, оператор ввода данных.

Вопрос №2: Что означает запись "средняя оценка бригады судей за все элементы не менее, чем с оценкой спортивного судьи (-1)"? Распространяется ли данная норма на КП спортивных разрядов?

Ответ:

Данная запись означает, что высчитывается среднее GOE по каждому элементу. Для выполнения разрядных требований итоговое среднее GOE не должно быть ниже (-1). Это же требование распространяется также на КП спортивных разрядов.

Вопрос №3: "Юный фигурист": разрешён ли при сдаче нормы прыжок одинарный Аксель?

Ответ:

Прыжок одинарный Аксель при сдаче нормы "Юный фигурист" запрещен.

Вопрос №4: 3-й юношеский разряд: будет ли иметь стоимость комбинированное вращение, если спортсмен исполнил недостаточное количество оборотов (менее 2-х оборотов) в позиции либелы или волчка?

Ответ:

Если в комбинированном вращении нет попытки исполнения ни одной из позиций либелы или волчка, то вращение не будет иметь стоимости. Если спортсмен исполнил комбинированное вращение во всех трёх базовых позициях, но одна из них была короткой, то это должно быть отражено в обозначении элемента как CoSpV. Если короткая базовая позиция либела или волчок (меньше 2 оборотов в позиции) – требования для присвоения разряда не выполнены. Предлагается после аббревиатуры вращения писать символы nC (No Camel), nS (No Sit) для обозначения не выполненных позиций (например, CoSp1V nS).

Вопрос №5: 2-й юношеский разряд: возможно ли сделать два одинаковых вращения в одной позиции со сменой ноги (например, два раза СCSp)?

Ответ:

Нельзя, т.к. аббревиатура у двух вращений должна быть различной.

Вопрос №6: 2-й юношеский разряд: как правильно понимать требования к выполнению разряда по прыжкам в два оборота? Должны ли быть эти прыжки различными или допускается исполнение двух одинаковых прыжков в два оборота?

Ответ:

Прыжки должны быть различными.

Вопрос №7: 1-й юношеский разряд: возможно ли исполнить вместо каскада с 1А или 2А комбинацию с 1А или 2А, и будет ли это удовлетворять требованиям к выполнению разряда?

Ответ:

Комбинация с 1А или 2А будет удовлетворять требованиям к выполнению разряда.

Вопрос №8: 2 спортивный разряд, ПП: есть норма выполнения разряда "необходимо исполнить 4 разнообразных прыжка в два оборота и каскад из двух прыжков в два оборота…". Если спортсмен исполняет в ПП прыжки в три оборота (например, прыжковые элементы распределяются в ПП следующим образом: 3S, 3T, 2A, 3S+2T, 3T+2T, 2Lz), то будут ли в этом случае выполнены разрядные требования?

Ответ:

Исполнение 4 разнообразных прыжков в два оборота и каскада из двух прыжков в два оборота является обязательным требованием для выполнения разряда. Тройные прыжки при отсутствии четвёртого разнообразного двойного прыжка не уходят под "звезду".

Вопрос №9: 1 спортивный разряд, КП: предъявляется ли требование для прыжков во вращение (без смены ноги и только в одной позиции) как у юниоров в КП (принятие в воздухе предписанной позиции) для выставления знака "V"?

Ответ:

С сезона 2016-2017 гг. более нет требования к принятию в воздухе предписанной позиции.

Вопрос №10: 1 и 2 спортивные разряды, КП и ПП: будут ли иметь стоимости прыжки, не соответствующие требованиям КП? Существует ли ограничение на исполнение одинарных и двойных прыжков в ПП?

Ответ:

Прыжки, не соответствующие требованиям короткой программы (включая  неправильное количество оборотов), не будут иметь стоимости.

В произвольной программе любой одинарный или двойной прыжок (для 1 спортивного разряда включая 2А) не может быть исполнен более двух раз.

Вопрос №11 (с поправками от 11.01.17): 1 спортивный разряд, ПП: что означает фраза "сбалансированность программы на текущий сезон"? Является ли обязательным требованием включение 2А и каскада прыжков с 2А в программу?

Ответ:

В соответствии с ЕВСК, произвольная программа должна включать максимум 6 прыжковых элементов для девушек и 7 прыжковых элементов для юношей. Кроме того, в программе может быть до трех каскадов и комбинаций. Один каскад может включать не более трех (3) прыжков, два других - не более двух (2) прыжковМаксимум 3 вращения, одно из которых должно быть комбинацией вращений (минимум 10 оборотов в сумме), другое – прыжком во вращение или вращение с заходом прыжком (минимум 6 оборотов) и третье – вращением в одной позиции (минимум 8 оборотов). Максимум одна дорожка шагов.

В 1 спортивном разряде следует разделять понятия "сбалансированность программы" и "требования к выполнению разряда". Наличие 2А и каскада прыжков с 2А относится не к сбалансированности программы, а к обязательным требованиям по присвоению разряда. Соответственно, следует исключить случаи «ухода под звезду» последних двух прыжковых элементов в случае невыполнения спортсменом прыжков 2А или каскада прыжков с 2А.

Вопрос №12: 2-й юношеский разряд: разрешен ли заход прыжком во вращениях?

Ответ:

В произвольной программе 2-го юношеского разряда заход прыжком в обоих вращениях запрещен.

Вопрос №13: 1-й юношеский разряд: существует ли ограничение на исполнение прыжков в один и полтора оборота в программе?

Ответ:

В произвольной программе 1-го юношеского разряда любой прыжок в один или полтора оборота не может быть повторен более двух раз. В противном случае элемент будет без стоимости (ставится знак *).

Вопрос №14: Правило повтора прыжков. В "Руководстве по работе технических бригад" определены правила повторов тройных и четверных прыжков. В ЕВСК в различных разрядах разрешены повторы прыжков в 1, 1.5, 2 и 2.5 оборота в каскаде или комбинации. Если повтор прыжка выполняется сольно, что следует добавлять "+REP" или "+SEQ"?

Ответ:

Если в разрядных требованиях разрешены повторы прыжков в 1, 1.5, 2 и 2.5 оборота в каскаде или комбинации, то при их повторном сольном исполнении, в соответствии с концепцией ISU для повторов прыжков в 3 и 4 оборота, необходимо добавлять "+REP" (элемент получит 70% базовой стоимости, ячейка каскада/комбинации не блокируется). При этом любой одинарный или двойной прыжок не может быть повторен в сумме более двух раз за программу. В противном случае элемент будет без стоимости (ставится знак *).

Вопрос №15: В соответствии с изменениями в Общих, Специальных и Технических Правилах, принятыми 56-м Конгрессом ИСУ, продолжительность КП в одиночном и парном катании взрослых и юниоров составляет 2 мин. 40 сек. +/- 10 сек. (середина этой программы - 1 мин. 20 сек.). Распространяется ли это требование на 1 спортивный разряд? Есть ли изменения в продолжительности КП 2 спортивного разряда?

Ответ:

С сезона 2016-2017 гг. продолжительность КП в одиночном и парном катании 1 спортивного разряда составляет 2 мин. 40 сек. +/- 10 сек. (середина этой программы - 1 мин. 20 сек.). Продолжительность КП в одиночном катании 2 спортивного разряда составляет 2 мин. 20 сек. +/- 10 сек. (середина этой программы - 1 мин. 10 сек.).

Вопрос №16: Как записывается аббревиатура исполненного лишнего каскада / лишней комбинации в разрядах ЕВСК в ПП, а также исполненный каскад / комбинация в норме «Юный фигурист»?

Ответ:

В соответствии с концепцией ИСУ, засчитывается только первый прыжок лишнего каскада / лишней комбинации. Этот прыжок отмечается знаком «+REP» и получает 70% своей базовой стоимости. Например, 1T+1Lo*+REP, 2S+1A*+REP.

Вопрос №17: 1-й спортивный разряд, ПП: как записывается аббревиатура при исполнении второго (2) каскада из трех (3) прыжков?

Ответ:

В соответствии с концепцией ИСУ, только прыжки, несоответствующие требованиям, не будут иметь стоимости и отмечаются знаком «*» (по аналогии с КМС и МС). Например, 2T+2T+2Lo*, 2F+1Lo+2S*.

Вопрос №18: 1-й юношеский разряд: разрешен ли заход прыжком в комбинированное вращение со сменой ноги (FCCoSp)?

Ответ:

В соответствии с ЕВСК, в ПП 1-го юношеского разряда разрешено максимум 2 вращения:
1) комбинированное вращение со сменой ноги - минимум 10 оборотов,
2) вращение в одной позиции со сменой или без смены ноги (разрешен заход прыжком) - минимум 6 оборотов.

Таким образом, комбинированное вращение со сменой ноги и с заходом прыжком (FCCoSp) не соответствует требованиям ПП 1-го юношеского разряда, не будет иметь стоимости и отмечается знаком «*» (т.е. FCCoSp*).