На базе спортивного центра ФТ «Сириус» прошли антидопинговые семинары для фигуристов
В течение июня-июля на базе спортивного центра «Сириус» прошли антидопинговые семинары, организованные ФФККР.
В мероприятиях приняли участие спортсмена СШОР имени С.А.Жука, представители Федерации Свердловской области, Московской Академии фигурного катания, Пермской краевой федерации, Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной и школы «Звездный лед» (Петербург).
По словам врача сборной Александра Озерова, проводившего семинары, на каждом из них рассматривались актуальные и важные темы, касающиеся антидопинговых правил. В частности, как проходит процедура допинг-контроля, что такое список запрещенных препаратов, разъяснялось, где найти его в интернете, указывалось на то, что список регулярно обновляется и так далее.
-- В разъяснительной работе со спортсменами и родителями мы используем разные формы, в зависимости от возрастной категории аудитории, -- говорит Александр Озеров. – С юными спортсменами проводим семинары в игровой форме с практическими занятиями, ответами на вопросы викторины. В работе со старшими ребятами, родителями прибегаем к другим схемам.
Каждый раз в доступной форме подробно разъясняем, начиная с азов, что такое допинг, список запрещенных препаратов, что такое процедура допинг-контроля, с какой целью она проводится и так далее. Практически на каждом сборе с участием фигуристов, а также перед началом сезона на контрольных прокатах, в течение сезона перед этапами Гран-при России организуем подобные просветительские и практические мероприятия по антидопинговой теме. В межсезонье проводим семинары, лекции и практикумы на базе ФТ «Сириус», поскольку на сборы приезжает много фигуристов из регионов, молодых ребят, их тренеров.
Напомню, перед каждым сезоном фигуристы, которые участвуют в соревнованиях, должны в обязательном порядке пройти заочный курс обучения и получить соответствующий сертификат РУСАДА. Без этого они не могут быть допущены до старта. Сертификат необходимо получать каждый год, поскольку список запрещенных препаратов обновляется, возникают некоторые нюансы, изменения, которые необходимо отслеживать, -- прокомментировал Александр Озеров.



















