Двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов стали серебряными призерами московского этапа Гран-при «Кубок Ростелеком». После соревнований Александр Смирнов рассказал о подготовке к финалу, четверных выбросах и о планах на сезон.

Саша, вы с Юко отобрались в финал Гран-при. В предыдущие годы выступление именно на этом старте для вашей пары не всегда складывалось удачно. Как будете настраиваться сейчас?

Вернемся домой, продолжим подготовку. Действительно, так получалось, что нам не везло с финалами Гран-при. Но это все в прошлом. Нельзя жить вчерашним днем, это только мешает правильному настрою. В Барселоне постараемся сделать все, что наметили, а остальное решать судьям. Результат будет по выполненной работе.

Перед прокатом произвольной программы на Гран-при в Москве ваш тренер Тамара Николаевна Москвина высказалась предельно четко, что, вне зависимости от обстоятельств, сложные элементы – два четверных выброса надо делать на каждом старте. Согласны?

Согласен. Тем более, что на этом Гран-при обстоятельства сложились так, что у нас была прекрасная возможность попробовать эти сложные элементы. Очки у нас были набраны, и особо ничего не давило. Мы могли спокойно прокатать произвольную программу с тройными выбросами, что для нас не составляет труда. Но если мы хотим делать сложные элементы, то их надо делать и не на тренировках, потому что на тренировках все всё делают, все – молодцы, а на старте.

IMG 2095

Вы уже второй турнир подряд исполняете два четверных выброса в произвольной программе. Психологически привыкли к этому или включение в программу сложных элементов немного выбивает из колеи?

Пока что ситуация такова, что второй четверной выброс сальхов мы исполняем намного чище и чаще. Он у нас уже как рядовой сложный элемент. А ритбергер пока не совсем готов. Но постараемся. Мы не так давно его начали учить. Однако это не мешает пробовать этот элемент на соревнованиях.

По поводу элементов ультра-си мнения разделились. Одни говорят, что лучше делать элементы попроще, но стабильно и на плюсы. Другие считают, что следует пробовать ультра-си и рисковать. Ваша команда придерживается второго варианта?

Если честно, мне не очень интересно, что думают на этот счет другие. Мы идем своим путем. Делаем программы, которые нравятся нам, нашим болельщикам, как видит это наш хореограф, наш тренер, как сами чувствуем. И если слышим потом от поклонников добрые слова, то значит, мы выбрали верное направление. Мы поставили цель. И нам все равно, кто и что об этом думает.

Другое дело, что сложную программу надо катать чисто. Какой бы сложной программа ни была, но если она исполнена на «пятой точке», ее неинтересно смотреть, и оценки за нее не будут высокими. Надо все-таки стараться избегать ошибок. И помимо катания, исполнять все остальные элементы. Если уж заявляешь сложность, то надо делать элементы, делать стабильно, а не срывать и не падать.

IMG 9030

В прошлом сезоне вы с Юко во второй раз стали чемпионами Европы. На волне успеха нынешний сезон начинать легче?

Мне лично прошлый сезон было легче начинать, потому что просто соскучился по стартам, совсем забыл, как это происходит. Начинать все с начала, а это скажет любой спортсмен, чего-то достигнувший, всегда проще, чем когда имеешь за плечами какой-то титул и его надо защищать, держать марку. Так что этот сезон дается немного сложнее. Тем более, что мы переделали основательно произвольную программу, поставили новую короткую, прикатываем ее. Короткая программа совершенно не похожа на наши предыдущие, поставлена в другом стиле.

Вы спортсмены опытные, и планы на этот сезон, наверняка, грандиозные?

Планы на сезон как всегда: чемпионат России, обязательное попадание в тройку, чтобы поехать на чемпионаты Европы и мира. Очень хотим и верим в себя.

Во время московского этапа Гран-при Юко отметила день рождения. По приезду домой будете праздновать?

Отмечать вряд ли будем. А подарок Юко я уже сделал.

Хороший?

Хороший. На подарки своей партнерше я никогда не скуплюсь.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки