Двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов подвели итоги своего выступления на чемпионате России, где они стали серебряными призерами.

-- Если честно, то сегодня я волновался намного меньше, -- прокомментировал прокат произвольной программы Александр Смирнов. – Был уверен в своих силах. Очень хотел делать два четверных выброса. Но сложилось так, что пошли на один. Слава богу, сделали. Но допустили помарки, что повлияло на итоговую оценку. Немножечко расстроены, но рады, что этот год подходит к концу. Следующий сезон, надеюсь, будет более удачным.

-- Чем вы объясняете допущенные ошибки?

-- Мы очень надеялись показать два четверных выброса с чистым прокатом сегодня, -- продолжил партнер. -- Может быть, накопилась усталость. Может быть, неправильно настроились, боролись за что-то другое. Прокат не удался на сто процентов, но мы как всегда боролись до конца. Жалко, что недочеты повлияли на артистическую сторону проката. Но этот старт пройден. Пройден успешно. Все решения остаются теперь за судьями.

IMG 0482

-- После финала Гран-при в Барселоне у меня еще сохраняется страх перед прыжками, -- объяснила Юко. -- До этого я делала каскад три – три, но на старте не справилась. Признаю свои ошибки. Да, нам с Сашей очень хочется чистого проката.

-- Безусловно, Юко сейчас психологически тяжело настраиваться. Но я знаю, она очень сильная, -- признался фигурист.

-- Когда было принято решение кататься с одним четверным выбросом в произвольной?

-- Сегодня Тамара Николаевна Москвина задала тактику на утренней тренировке, -- объяснил Александр. – Тренер сказала: «Ребята, рикс лишний не нужен. Делаем один четверной». Мы с Юко хотели делать два. На тренировке это более-менее получалось. Но опять же в процессе дня было принято решение – не рисковать. И слава богу, что судьба так распорядилась – мы удержали вторую позицию.

-- Вы действующие чемпионы Европы. Насколько будет тяжело защищать этот титул в Братиславе?

-- Удерживать, защищать титул всегда сложнее. И думаю, что основная задача нашей пары, нашей группы состоит как раз в том, чтобы отрешиться от этих мыслей и спокойно продолжить подготовку, работая над ошибками. Ни в коем случае не ухудшить свое состояние, а только улучшить. Задача одна – показать наши программы. Уверен, осуществление нашей мечты не за горами: два чистых проката с двумя четверными.

-- Как вы в целом оцениваете первую половину этого сезона?

-- Я считаю, что этот год в целом сложился для нас удачно. Мы с Юко, Тамарой Николаевной, со всей нашей группой поддержки –массажисты, постановщики, хореографы – очень продуктивно работали в этом году. Самое главное, что работали весело, дружно. Надеюсь, это принесет нам плоды у же в следующем году.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки