Чемпионка юниорского чемпионата мира и финала Гран-при Алина Загитова одержала победу в Нагое. После соревнований фигуристка ответила на вопросы журналистов.

-- Алина, поздравляем. Несколько слов о своем выступлении в финале.

-- Прокатом довольна. Были незначительные помарки на своих, можно сказать, лучших прыжках. На самом деле идеальных прокатов почти не бывает. Всегда есть над чем работать. Каждый спортсмен вам скажет, что в программах всегда найдутся недочеты и помарки, всегда можно что-то улучшить. Как это ни банально звучит, но нет предела совершенству.

-- В этот финал отобралась Евгения Медведева, которая не смогла участвовать в соревнованиях из-за травмы. То, что ты осталась без более опытной подруги по сборной, оказывало дополнительное на тебя давление?

-- Так как мы с Женей выступали вместе только на одном старте, и это был чемпионат России в прошлом году, то здесь я не почувствовала ничего такого. Я хочу пожелать Жене, чтобы она быстрее поправлялась.

-- Можно сказать, что финал был самый трудный старт в этом сезоне?

-- Не могу сказать, что это был мой самый тяжелый старт в этом сезоне. Здесь мне было легче выступать. Не знаю, почему. На этапах Гран-при приходилось сложней.

-- В короткой программе на этом турнире ты выступала в «усовершенствованном» костюме. В произвольной тоже укоротили «пачку»?

-- Нет. Этот костюм с самого начала был такой.

-- «Дон Кихот» ты катаешь второй сезон. И, несмотря на то, что все прыжковые элементы у тебя во второй части программы, музыка подобрана настолько здорово, что создается впечатление, будто она тебя гонит вперед?

-- Музыка для меня играет очень большую роль. В произвольной программе музыка меня мотивирует, включаются зрители. И это все вместе очень помогает в прокате.

-- Если сравнить два финала Гран-при прошлогодний и этот.

-- И там, и там было тяжело, потому что в прошлом году я дебютировала, и мне было сложно. А в этом году я тоже дебютирую, но уже на более взрослых соревнованиях. И это тоже непросто.

-- Насколько важны для тебя результаты этого финала?

-- Каждый старт для меня очень важен. Через несколько дней пройдет чемпионат России. А чемпионат страны – это очень серьезный старт для меня. Постараюсь там хорошо прокатать обе программы и подарить зрителям хорошее красивое выступление.

-- Раскройте секрет, как проходят твои тренировки?

-- Про тренировки могу сказать, что всегда прихожу на лед очень собранная, в голове держу свой план и пытаюсь его выполнять.

-- Бабушке, которая ждет тебя дома в Москве, уже звонила?

-- Не успела. Только что она мне звонила, но я была на пресс-конференции, не могла ей ответить. Я знаю, что и бабушка, и родители очень ждут моего звонка.

-- Еще раз поздравляем, Алина, и успехов!

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ута КЕЙСУКЭ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки