Олимпийская чемпионка Алина Загитова лидирует после короткой программы на турнире в Оберстдорфе. После проката с ученицей Этери Тутберидзе побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.

-- Алина, как оцениваешь свой первый старт, первый прокат в новом сезоне?

-- Оцениваю нормально, потому что чувствовала себя чуть-чуть сковано. Но, думаю, со временем это пройдет. Буду дальше работать.

-- На тренировках ты выглядела очень хорошо, уверенно катала программу.

-- Но тренировки и выступления – это разные вещи. На тренировках нужно показывать даже больше того, как можешь кататься на старте, больше своего максимума. А на соревнованиях прокат может быть как в лучшую сторону, так и не в лучшую по сравнению с тем, что показывала на тренировках. Смотря, как соберешься. Надо уметь собираться.

-- Сильно волновалась перед выходом на лед?

-- Да. Но это нормально. Все волнуются. Если не волнуешься перед стартом, то, наверное, ты не спортсмен.

-- Ты выходила на лед последней. Это добавляло нервозности?

-- Я люблю последний стартовый номер, люблю последней выходить на лед. Для меня так спокойнее. Но дело не в стартовом номере. Мне просто нравится кататься.

04371

-- Это твои первые соревнования после длительного перерыва. Тяжело было вновь окунуться в эту соревновательную атмосферу, борьбу?

-- Я скучала по этим соревновательным ощущениям, адреналину, потому что в жизни мне этого не хватает. На соревнованиях все это выплескивается и мне сразу становится легче.

-- Те есть, с нетерпением ждала этого старта?

-- Да. Перед началом сезона были небольшие трудности, как у каждого спортсмена. После двух недель отпуска надо было нарабатывать форму, восстанавливать элементы, приспосабливаться к новому телу, ко всему. У меня в этом сезоне все новое -- программы, образы, и нужно было к этому привыкнуть.

-- Что тебе больше всего нравится в новом образе в новой короткой программе?

-- Это совершенно другой для меня образ. Сначала я вообще его не понимала. Даже когда посмотрела «Призрак оперы», то душой его не воспринимала, не могла прожить. Но тренеры мне помогали, объясняли, и каждый жест стал осмысленным, не просто поднятая рука, я начала вникать, что это означает. Мне нравится в этой программе все. Я не привыкла много говорить, что конкретно нравится. Скажу так: мне просто очень нравится фигурное катание. И нравится кататься. Нравится моя программа.

-- Ты намного выросла за лето?

-- За лето всего на пару сантиметров, а после Олимпиады сантиметров на пять.

-- Возможно, это стало причиной неудачи на чемпионате мира в Милане?

-- В Милане все наложилось. И обязательные мероприятия после Олимпийских игр, приемы, на которые нужно было ходить. И подготовка к чемпионату мира. Еще я заболела по возвращении из Кореи. Держала себя весь сезон, не позволяла расслабиться, а потом сразу отпустила и заболела. Усталость и напряжение дали о себе знать.

-- Как ты настраивала себя после форс-мажора, когда неделю назад не смогла вылететь в Братиславу?

-- У меня уже был такой случай на финале юниорского Гран-при, когда я вынуждена была лететь на следующий день тоже из-за документов. И этот опыт, как ни странно, пригодился. Сейчас я уже знала, как себя настроить. Думала только о хорошем, о подготовке к старту. И это помогло.

Татьяна ФЛАДЕ, Оберстдорф 

На снимке: первая тройка после короткой программы - Луна Хендрикс, Алина Загитова, Маи Михара; с тренером Этери Тутберидзе

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки