В середине прошлого сезона несколько тренеров – Николай Морозов, Алексей Горшков, Александр Свинин и Ирина Жук объединились в творческий и профессиональный союз, чтобы совместными усилиями готовить своих спортсменов к соревнованиям.

Какие результаты это принесло, будет ли продолжено сотрудничество, о перестановках в группе, новых дуэтах и новых специалистах рассказал тренер Алексей ГОРШКОВ.

 

-- Алексей Юрьевич, вы намерены продолжать начатую совместную работу?

-- Безусловно. По итогам этого сезона, очевидно, что наше сотрудничество приносит плоды. Современное фигурное катание таково, что тренеру невозможно работать в одиночку. Танцы на льду, как и фигурное катание в целом, усложнилось, и для полноценной подготовки спортсменов необходимо привлекать целый ряд узкопрофильных специалистов: тренеров по общефизической подготовке, акробатов, танцоров на паркете, других. Так, как было, когда я сам катался, когда за все отвечал один тренер, сегодня не работает. Понятно, что тренер многие вещи знает, но те же акробаты или тренеры по ОФП сделают это лучше и качественнее.

KOM 0005

К тому же, когда долго работаешь с учениками, то невольно уходишь в узкие рамки понимания происходящего. Проще говоря, «глаз замыливается». И тренеру, который нередко пребывает в творческих сомнениях, терзаниях, в определенный момент необходимо с кем-то посоветоваться. А с кем? Для этого и нужны единомышленники, которым можно доверять, профессионалы со свежим взглядом, своим мнением, точкой зрения. В таком «коктейле» всегда рождаются новые и оригинальные идеи. Но самое важное, такая совместная работа исключает рутину, что хорошо и для спортсменов, и для тренеров.

KOM 9909

В этом сезоне время от времени мы специально «разбегались» на пару недель, чтобы потом оценить катание ребят свежим взглядом. Именно после одного из таких моментов тренеры убедили меня поменять произвольную программу Ире Хаврониной и Дарио Чиризано, взять абсолютно другую музыку, и на первенстве России ребята катали уже новый произвольный танец. Решение о смене было принято коллегиально, а коллективный разум, на мой взгляд, всегда лучше мнения одного. Когда из года в год, изо дня в день делаешь одно и то же, то это можно сравнить со стоячим болотом. А новые специалисты – это новые идеи, новые решения, появляется «движуха», возникают новые течения, которые дают толчок во всех направлениях и создают комфортный морально-психологический климат, что особенно важно в нынешней ситуации неопределенности. Ведь любые трудности и проблемы легче преодолевать вместе, сообща, когда есть поддержка позитивно настроенных людей.

KOM 9568

Анализируя этот сезон, мы поняли, что те моменты, которым уделяли внимание в нашей совместной подготовке, работают. Меняющая «картинка» вносит новизну, т ренеры взаимозаменяемы. К примеру, когда Ира Жук и Александр Свинин уезжали на Кубок Первого канала, то Соня Леонтьева с Даниилом Горелкиным тренировались у нас, в Одинцово. Аннабель с Девидом (Морозов – Нарижный – прим.) также готовятся то на нашем катке, то в Москве. Это интересно.

-- Тренировки на два катка не вызывают сложности у спортсменов, один тренер говорит свое, другой советует другое?

-- Как раз это и позволяет избежать рутины. В конечном счете все приводится к одному общему знаменателю. А тренировочный процесс для ребят становится более разнообразным.

KOM 8829

Мы часто проводим общие занятия, когда вместе с парами выходим на лед, все четыре тренера, и каждый по ходу подмечает и подсказывает что-то свое. И такая коллективная работа порождает, на мой взгляд, особую энергетику, которая нужна всем.

Сейчас у нас сложилась большая команда, где Саша Степанова с Ваней Букиным, безусловно, лидеры – самая опытная пара, за которой будут тянуться остальные. Но и им, лидерам, необходима поддержка. И когда они знают, что за них болеет, их поддерживает команда, чувствуют, что столько людей искренне переживает за них, и эти люди несут в себе позитив, это нужно и важно каждому спортсмену. Особенно, повторю, в сегодняшней ситуации.

KOM 0540

Команда у нас подобралась отличная. Я бы сказал: зерна отделились от плевел, остались самые мотивированные, кого не нужно заставлять работать. Цели на предстоящий сезон, думаю, по ходу действа будут обозначены и определены. Мы разговаривали со всеми ребятами, нашли взаимопонимание и пришли к тому, что несмотря ни на что, надо воспользоваться ситуацией и улучшаться каждодневно. Другого пути у нас нет.

-- Кто из специалистов будет еще работать в вашей большой команде?

-- Из молодых тренеров – Катя Рязанова, Григорий Якушев, но они и ранее работали с парами. К сожалению, наши акробаты, скорее всего, не смогут приехать из США, но у Иры с Сашей есть свои специалисты, у нас тоже.

KOM 9670

Нам будет активно помогать балерина «Большого театра» Людмила Буцкова, которая в свое время работала с Галей Хайт – Сергеем Сосновским, другими фигуристами. Потрясающая женщина, мудрая. Профессионал, с энергией через край…

Сложно сейчас назвать всех, но специалистов будет много.

-- Какие изменения произошли в составах ваших пар? Известно, что Аннабель Морозов стала кататься с Девидом Нарижным.

-- Ребята попробовались в паре уже после того, как распался дуэт Елизавета Шанаева – Девид Нарижный, и фигурист был в поиске новой партнерши. У Аннабель с Андреем Багиным в течение нескольких сезонов не случилось того прогресса, который хотелось бы. Да и по каким-то чертам характера ребята не совпали, а в танцевальных дуэтах особенно важно, чтобы партнеры дополняли друг друга, были как инь и янь, плюс и минус. С Девидом у Аннабель все сложилось после первых же пробных тренировок. Сейчас они активно работают.

KOM 9580

Распалась пара Арина Ушакова – Максим Некрасов. Арина, скорее всего, закончила. Максим встал в пару с Лизой Пасечник, которая каталась с Димой Блиновым. В финале Кубка России они были вторыми. Как я уже говорил, на тренировках мы практикуем коллективные занятия, и ребята иногда меняются партнерами, чтобы лучше почувствовать какие-то моменты, нюансы. И вот Макс с Лизой как-то сразу подошли друг другу. Так что никого не удивило, когда после активной фазы сезона они пришли и сообщили, что хотят кататься вместе. Мы их поддержали.

KOM 8891

Что касается Иры Хаврониной – Дарио Чиризано, мы их вывели на такой пик, и держали в форме до того момента, пока ИСУ не объявил, что не допустит российских фигуристов до участия в юниорском чемпионате мира. После первенства России ребята катались просто здорово. С проблемами по сезону мы справились, выстояли, выстроились. Тяжелейший был период до 7 марта, когда объявили, что юниорского мира для нас не будет. Но мы додержали все до самого конца. Сейчас готовимся к следующему сезону, работаем.

-- Уже есть понимание, где планируете проводить летний сбор?

-- В мае в Новогорске начнем ставить новые программы. Пока ни у кого нет четкого понимания, что будет в связи с нынешними событиями. Но нам нужно было найти новую мотивацию, новую форму работы, и ребята отнеслись с пониманием. Нам нужно было как-то сдвинуться. Всем. И единственный правильный выход -- продолжать работать.

KOM 9622

Основная задача нашего тренерского коллектива продолжать. Изоляция российского спорта, если это затянется, не сыграет положительной роли - значит, надо находить способы, формы, чтобы расширять рамки внутренних стартов, чтобы держать руку на пульсе, не отставать.

В нашей большой команде все сложилось классно и очень круто. Только работай. Все пары разноплановые, и такое разнообразие может со временем принести результат. Хочется найти что-то нестандартное, интересное, новое, свое, а не бежать за кем-то, потому что копия всегда хуже оригинала.

KOM 8809

Танцы на льду как вид фигурного катания в какой-то степени стоят особняком, я бы даже сказал, «зашорены». И тут многое зависит от специалистов, их опыта, знаний. В этом смысле, как мне кажется, Николай Морозов, который много и успешно работал и работает и с одиночниками, и с парами способен привнести оригинальное и новое в танцы на льду. А мы его поддержим. Надеюсь, наше объединение обернется для всех ощутимыми плюсами. Во всяком случае мы все этого очень хотим.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки