О текущем сезоне, выступлениях серебряных призеров первенства России среди юниоров Василисы Кагановской – Валерия Ангелопола; бронзовых призеров финала Кубка России Влады Павлениной – Александра Алексаняна, работе над новыми программами, планах на будущее рассказала тренер танцевальных дуэтов, серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, выступавшая в паре с Олегом Овсянниковым, Анжелика Крылова.

-- Начнем с главного – планов на будущее, так как время сейчас непростое для всего российского спорта.

-- Выступления в новом сезоне будем выстраивать в зависимости от итогов июньского Конгресса ISU. Ждем решений, от которых и станем отталкиваться. Будем думать, что делать дальше, разрешат ли нашим фигуристам участвовать в международных стартах или не разрешат.

Но, несмотря на все эти обстоятельства, мы продолжаем работать. Ставим программы, работаем над техникой и новыми элементами. В мае я планирую закончить две программы для Василисы и Валеры (Кагановская – Ангелопол – прим.). Затем уйдем в отпуск на 2-3 недели и, вернувшись, продолжим.

AKrylovaKaganovskajaAngelopolMai22

-- В этом сезоне Кагановская – Ангелопол выступали по юниорам, но в конце сезона ребята дебютировали по мастерам. Как возникла эта идея?

-- Василиса и Валера закончили свой соревновательный сезон в Нижнем Новгороде, где впервые выступили на взрослом уровне. Мне кажется, это было правильным решением, потому что оно позволяет им войти в новый сезон, имея звания мастеров спорта.

Однако окончательного решения, как мы будем выступать в сезоне, не принято. По возрасту они могут еще два сезона кататься по юниорам, но если не будет международных стартов, то, я считаю, у ребят появится больше мотивации, когда они будут соревноваться по мастерам. Если же у российских фигуристов будет возможность участвовать в юниорском чемпионате мира, то хотелось бы поехать туда. Все эти вопросы мы обговаривали с нашей федерацией.

Решение, выступить в конце сезона на взрослом турнире, было принято спонтанно после того, как наших фигуристов отстранили от чемпионатов мира. Чтобы время не терять, мы рискнули попробовать себя на мастерском уровне, и ребята справились, откатались хорошо. Хотя в конце сезона катать две взрослые программы для юниорской пары довольно сложно. Да и сам сезон был достаточно тяжелый, напряженный как физически, так и психологически. Но Василиса с Валерой очень обрадовались моему предложению, потому что и сами хотели попробовать. Я предложила - они поддержали.

KaganovskajaAngelopolMai2212

-- Вам нужно было переделать ритм-танец, потому что у взрослых и юниоров они разные. Как справились?

-- Хорошо справились. В коротком танце поставили новый partial steps и поменяли обычный блюз на midnight, остальные элементы остались те же. Музыку не меняли, потому что темп был такой же, как и в юниорской программе.

Для ребят это был интересный опыт, им полезно было прокатать новый обязательный танец, от юниорского блюза они уже немного устали. Обычно в межсезонье мы работаем над скольжением. А тут пришлось делать новую работу, а новая работа всегда увлекает.

-- Если в следующем сезоне все сложится, у вас будет возможность стартовать по мастерам и выступить на юниорском чемпионате мира, то предстоит ставить два ритм-танца?

-- Значит, поставим два. Будем подстраиваться по ситуации. С одной стороны, с мастерской программы уйти на юниорскую легче. С другой, в новом сезоне ритм-танцы у взрослых и юниоров будут совершенно разными по стилю: у мастеров - латина, у юниоров - танго. До этого, как правило, были схожие стили.

PavleninaAlexanjanAKrylovaMai2

-- Мастерский ритм-танец в новом сезоне сам по себе будет отличаться от того, что было раньше. Как вы смотрите на эти изменения?

-- По новым правилам в ритм-танце в мастерах достаточно много изменений. Убрали обязательный танец, с чем я не очень согласна, так как он показывает скатанность пары и чувство партнерства. Вместо обязательного танца сделали хореодорожку, которая, конечно, по ритму и стилю будет зрелищнее для болельщиков, но я все-таки считаю, что обязательный нужно было оставить. Будет много танцевальных элементов, которые исполняются не на скорости, а в ритме, стиле, на эмоциях.

-- Уже определились, кто будет ставить новые программы?

-- Программы для ребят ставлю я сама. В зависимости от стиля танца приглашаю специалистов, чтобы довести программу до логического конца, отработать руки, нюансы и поддержки.

Сейчас мне помогает Максим Ставиский. Мы работали и в предыдущем сезоне. У нас хороший творческий союз и интересная работа. Хорошо, что у Макса сейчас есть время, не особо много шоу. Поэтому все очень рады, что у него появилась возможность поработать с нами в мае, когда ставятся программы, разучивается что-то новое. Еще работаем с танцором бальных танцев Ильей Каширкиным и акробатом Юрием Тюкиным.

AKrylovaMStaviskiMai22

-- В какой стадии сейчас работа над программами?

-- Ритмический танец Василисы и Валеры в стадии постановки. Ищем, экспериментируем, как лучше разложить рисунок и выигрышнее поставить элементы танца. Произвольный танец уже поставлен. Но предстоит много работы над элементами, поддержками. Он будет совершенно в другом стиле по сравнению с их предыдущими программами.

Мне хотелось сделать что-то неожиданное для всех, показать дуэт в другом образе. Хотя такое решение было довольно рискованным, потому что прошедшие 2-3 сезона ребята катались в таком лирическом, романтическом, драматическом стиле. Вместе с тем я рада, что все их программы имеют индивидуальность, и зрители их запоминают. Как хореограф, я могу очень долго обдумывать идеи для этой пары, чтобы попасть с выбором.

Сейчас мы пробудем новое, другое. Но я считаю, для них это шаг вперед. Мне очень интересно работать с музыкой, которую мы еще не брали. Музыка ритмичная и мощная, образ яркий, соответственно, и программа должна быть такой же - на элементах, эффектах. Мы уже придумали много интересных фишек. Программа ребятам идет. Мне нравится, что они выглядят взрослее и скатаннее. И я вижу потенциал программы, когда она будет доведена до блеска.

Мы не знаем, каким будет следующий сезон, но в любом случае, чтобы выступать на взрослом уровне, нужно постараться сделать что-то интересное, предстать в новом свете, обратить на себя внимание и выделиться на фоне других пар. Надеюсь, у нас это получится.

OOvsjannikovKinderMai22

-- Как вы в целом оцениваете выступления учеников в прошедшем сезоне?

-- Василиса с Валерой в этом сезоне очень выросли, как в техническом плане, так и эмоциональном. Этот сезон дал им большой толчок в развитии. Если в прошлом сезоне о них говорили как о спортсменах с потенциалом, то в этом был виден прогресс, заметна работа, которую проделали сами ребята и вся наша тренерская группа.

Сезон сложился для этой пары хорошо. Конечно, Василиса и Валера сильно расстроились, что не получилось выступить в финале Гран-при и на юниорском чемпионате мира, куда они отобрались. Но я рада, что ребят это не сломало, не подавило их мотивацию. Наоборот, мы работаем и много работаем, как будто ничего не происходит. Я не чувствую у них упаднического настроения. Вижу, что они хотят двигаться дальше. Им интересно, и мы работаем на этой волне. Даже сейчас, в конце сезона, когда накопилась усталость, они готовы продолжать. Это мне очень помогает как тренеру. Их сила, желание себя преодолеть, выучить что-то новое, показать на соревнованиях. Это классно. Это меня вдохновляет.

Вторая наша взрослая пара Влада Павленина и Саша Алексанян катаются в нашей группе всего год. За это время дуэт заметно спрогрессировал. Влада с Сашей стали бронзовыми призерами финала Кубка России, на этапах Кубка страны заняли первое и третье место, на чемпионате России были 11-ми, улучшив свой предыдущий результат. Работаем и надеемся, что следующий сезон у ребят будет лучше.

ABilibinaDKashaevMStaviskiMai22

-- Кто еще тренируется в вашей группе?

-- Много пар. Спортсмены готовятся выступать по первому и второму разряду. В работе с ними очень помогают Олег Овсянников и Софья Полищук, которые в нашей команде.

По результатам прошлого сезона хотела бы выделить Анну Билибину и Дмитрия Кашаева. Аня – дочь Анны Билибиной, хореографа ЦСКА, которая в свое время работала с Инной Гончаренко, Сергеем Вороновым, другими. Ребята тренируются у меня год. Они хорошо стартовали в сезоне. Начали со 2-го разряда. Понравились на соревнованиях. Сейчас уже соревнуются по первому разряду. Посмотрим, как пойдет. Пока они продолжат выступать как перворазрядники, но не исключено, что в конце будущего сезона перейдем в юниоры. Хотя я не склонна спешить.

После отпуска планирует приехать молодая юниорская пара из Перми. В нашей группе продолжат подготовку к новому сезону и Гаухар Наурызова – Бойсангур Датиев, выступающие за Казахстан.

-- У вас тренировалась немецкая пара Катарина Мюллер – Тим Дик, и в нашем прошлом интервью Василиса и Валера говорили, что для них очень важно работать с такими танцорами, потому что здоровая конкуренция с взрослым дуэтом всегда на пользу. Как сейчас обстоят дела?

GruppeAKrylovaMai22

-- После Олимпиады Катя с Диком уехали в Германию, и больше мы не виделись. К сожалению, сейчас по понятным причинам спортсмены не могут тренироваться в Москве. Они очень хотели вернуться, наш каток всегда называли любимым, за время совместной работы у нас сложился отличный профессиональный контакт...

После Олимпиады федерация фигурного катания Германии решила дать возможность другой немецкой паре выступить на чемпионате мира. Катя с Диком были очень расстроены и подавлены этой новостью. Но получилось, что буквально перед выездом у партнера оказался положительный тест на ковид, а Катя с Тимом не были готовы, так как получили травму. В итоге, к большому сожалению, танцевальных пар из Германии во французском Монпелье не было.

-- Где вы планируете готовиться к новому сезону?

-- В «Мегаспорте». Наш каток не закрывают летом, у нас будет возможность кататься. Если еще и одиночники уедут на сборы, то появится больше льда. Условия для подготовки есть. Привлечем специалистов, бальников, акробатов, тренеров по ОФП… Программы у ребят технически сложные. Новые поддержки, фишки, много всего. Чтобы все это вкатать, необходимо быть в хорошей физической форме. Вот всем этим и будем заниматься летом.

-- Удачи!

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки