Президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) олимпийский чемпион Александр Горшков рассказал об участниках турнира «Мордовский орнамент».

«В международном турнире «Мордовский орнамент», который впервые проводится в России, примут участие 58 фигуристов из 14 стран. По 9 представителей одиночного катания, которые выступят в мужских и женских соревнованиях, 7 спортивных пар и 13 танцевальных дуэтов. В составе российской сборной на лед выйдут сильнейшие спортсмены: олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, олимпийские чемпионы в командных соревнованиях танцоры Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных, выступающая с другим партнером Русланом Жиганшиным, а также чемпионы Европы в парном катании Юко Кавагути – Александр Смирнов, призеры чемпионата Европы Анна Погорилая, Максим Ковтун… Иными словами, состав наших участников очень серьезный.

Соревнования будут обслуживать 26 представителей судейского корпуса из 13 стран. Вместе с председателем технического комитета по одиночному и парному катанию ИСУ Александром Лакерником в Саранск приехала и глава техкома по танцам на льду Галина Гордон-Полторак», -- проинформировал Александр Горшков.

Президент ФФККР добавил, что этой весной в Саранске впервые проводился международный турнир «Хрустальный конек», который получил благожелательные отзывы участников и судей, и который рассматривался как тестовый старт в преддверии «Мордовского орнамента».

«Мордовский орнамент» -- турнир высокого уровня. Он входит в серию «Челленжер», которая была создана ИСУ в прошлом году, и объединяет несколько международных соревнований. Некоторые турниры как «Небельхорн Трофи» (Германия), «Мемориал Ондрей Непела» (Словакия), «Финляндия Трофи» и другие проводились ранее на протяжении ряда лет. Другие были дополнены по заявкам тех федераций фигурного катания, которые их направляли. В прошлом году в серию «Челленджер» состояла из 11 этапов, в этом году их 10. В Саранске пройдет пятый этап этой серии.

Безусловно, авторитет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и опыт проведения международных турниров в нашей стране сыграли определенную роль, и нам было предоставлено право провести в Саранске международный турнир серии «Челленджер». Место проведения соревнований было также выбрано не случайно. В Саранске ранее проводились чемпионаты России по фигурному катанию, финал Кубка страны, первый международный турнир «Хрустальный конек».

Наша Федерация высокого оценивает усилия и отношение к фигурному катанию руководства правительства Республики Мордовия, старания председателя Федерации фигурного катания Владимира Грибанова. Мы понимаем, что организация подобных соревнований очень трудоемкий и сложный процесс, и хочется учесть все нюансы, детали, чтобы не было нареканий, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Но я уверен, что так и будет», -- подытожил президент ФФККР Александр Горшков.

Ольга ЕРМОЛИНА, пресс-атташе ФФККР

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки