Чемпионка мира среди юниоров россиянка Евгения Медведева лидирует после короткой программы на первом этапе серии Гран-при "Скейт Америка" в Милуоки. Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Юлия Липницкая -- пятая.

Дебютантка взрослой серии Гран-при Евгения Медведева в Милуоки идеально откатала короткую программу, исполнив все прыжковые элементы, включая каскад из двух тройных прыжков, во второй части программы. Спортсменка набрала 70.92 балла, установив персональный рекорд. До этого ученица Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова выше 70 баллов за короткую программу не получала.

Уже на первых тренировках в Милуоки Медведева произвела фурор, исполняя сложнейшие каскады из трех тройных прыжков -- тройного флипа и двух тройных тулупов, а также тройного сальхова вкупе с тройными тулупами, прыгала каскад двойной аксель -- тройной тулуп. Видео с тренировок Медведевой разместили многие ведущие спортивные сайты, сопровождая записи комментариями и прогнозами, что эта российская спортсменка может выйти в лидеры.

IMG 0753

Юлия Липницкая на этапе Гран-при в США прокатала короткую программу значительно лучше, чем на предыдущем старте в Финляндии. Фигуристка допустила помарку лишь на тройном флиппе. Однако на данный момент в техническом плане программа Липницкой уступает по сложности программе Медведевой, что вполне объяснимо трудностями переходного периода, какие испытывает Юлия. Тем не менее Липницкая прыгнула каскад из двух тройных прыжков, да и в целом ее программа смотрелась более энергично и артистично в сравнении с прокатами в Сочи и турниром "Финляндия Трофи". Таким образом, спортсменка, пропустившая несколько месяцев, постепенно обретает форму, что с учетом всех обстоятельств непросто.

Второе место после первого вида на "Скейт Америка" занимает американка Грейси Голд, прыгнувшая только двойной флип вместо тройного. На третьей позиции японка Сатоко Мияхара.

Первый этап Гран-при "Скейт Америка". Милуоки (США). Женщины. Короткая программа. 1. Евгения Медведева (Россия) -- 70.92, 2. Грейси Голд (США) -- 65.39, 3. Сатоко Мияхара (Япония) -- 65.12... 5. Юлия Липницкая (Россия) -- 62.24.

Фото Ольга ТИМОХОВА и Юлия КОМАРОВА (архив)

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки