Бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании россияне Евгения Тарасова -- Владимир Морозов завоевали серебро на втором этапе Гран-при "Скейт Канада" в Летбридже. Второй российский дуэт Вера Базарова -- Андрей Депутат -- пятые. Чемпионами соревнований стали канадцы Меган Дюамель -- Эрик Рэдфорд. Бронза также у хозяев льда Кирстен Мур-Тауэрс -- Майкла Маринаро.

Действующие чемпионы мира Дюамель -- Рэдфорд с довольно большим отрывом на домашнем этапе обошли остальных конкурентов. Ученики Ришара Готье включили в программу элемент ультра-си -- четверной выброс сальхов и сделали его. Кроме того, спортсмены справились с параллельным прыжком -- тройным лутцем, выполнили выброс -- тройной лутц, но ближе к концу программы партнерша ошиблась на тройном тулупе в каскаде из трех прыжков -- 3-2-2. За технику фигуристы набрали 72.91 балл, в очередной раз подтвердив, что завоеванных в пршлом сезоне позиций сдавать не намерены.

Россияне Евгения Тарасова -- Владимир Морозов также могут считать прокат произвольной программы в Канаде зачетным, хотя и были допущены небольшие помарки. Партнерша "чиркнула" ногой на выбросах, фигуристы немного разошлись на вращении, но остальные элементы. в особенности тройная подкрутка, были выполнены шикарно. По эмоциям, по чистоте, уверенности -- это был лучший прокат ребят в этом сезоне.

Другой российский дуэт Вера Базарова -- Андрей Депутат, к сожалению, в произвольной программе допустили много ошибок. Партнерша с помаркой исполнила первый тройной тулуп (коснулась рукой на выезде), не получился и аксель. В этот раз не заладилось и с выбросами: на первом Вера упала, на втором была рука. Фигуристы неидеально исполнили вращения. А кроме того, во время исполнения подкрутки Вера случайно ушибла партнера, так, что у того пошла кровь из носа. Практически всю программу Андрей вынужден был катать в таком состоянии, что довольно сложно.

Из всех пар, участвующих в канадском этапе, стоит отметить также дуэт из Австрии Мириам Циглер -- Северин Кифер. В произвольной программе спортсмены исполняли тройной лутц -- прыжок, который довольно сложный, на заходе партнеры практически не видят друг друга, поэтому и делают его единицы из парников.

Надо добавить, что итальянская пара Валентина Маркеи -- Ондрей Хотарек снялись с этапа в Летбридже после короткой программы. На тренировке партнер получил серьезную травму, и был отправлен к врачам с подозрением на сотрясение мозга.

Второй этап Гран-при "Скейт Канада". Летбридж (Канада). Пары. Произвольная программа. 1. Меган Дюамель -- Эрик Рэдфорд (Канада) -- 143.70, 2. Евгения Тарасова -- Владимир Морозов (Россия) -- 127.19, 3. Кирстен Мур-Тауэрс -- Майкл Маринаро (Канада) -- 111.68... 6. Вера Базарова -- Андрей Депутат (Россия) -- 99.13. 

Итоги. 1. Меган Дюамель -- Эрик Рэдфорд (Канада) -- 216.16, 2. Евгения Тарасова -- Владимир Морозов (Россия) -- 191.19, 3. Кирстен Мур-Тауэрс -- Майкл Маринаро (Канада) -- 174.85... 5. Вера Базарова -- Андрей Депутат (Россия) -- 156.15 .

Фото Татьяна ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки