Российский фигурист Александр Петров занял 6-е место на этапе Гран-при «Скейт Канада». Этот старт стал дебютным в карьере спортсмена, до этого сезона Александр выступал по юниорам. Ученик Алексея Мишина чисто откатал в Летбридже обе программы, так что это выступление может занести в актив. После произвольной программы фигурист дал короткий комментарий корреспонденту Татьяне Фладе.

«Свое выступление на первом взрослом этапе Гран-при оцениваю как достойное. На данный момент сделал почти все, что мог. Для начала неплохо. Такие соревнования отличаются тем, что здесь больше ответственности. Да и на этапе в Канаде я был единственным представителем в мужском одиночном катании от нашей страны, так что, сами понимаете, каково мне было. В психологическом плане непросто, а что касается физической формы, то катался довольно-таки легко. Хотя Летбридж находится на высоте, и это немного ощущалось, но справился…

В компании со взрослыми фигуристами чувствовал себя нормально. Все -- веселые ребята! В раздевалке и на льду все вели себя нормально, не кичились титулами и званиями. Я и не думал про себя, что, к примеру, тот парень -- чемпион мира, а этот выиграл Олимпиаду… Я просто видел ребят, которые все время улыбались, доброжелательно относились ко мне, друг к другу. Можно сказать, что обстановка на этих соревнованиях была домашняя что ли. Не было какого-то пафоса, дополнительной «накачки», мол, ты в Канаде, так давай, поднажми. Конечно, «поднажми» никто не отменял, но на этом турнире не было излишней нервозности…

Что я вынес для себя из этого старта? Что ни при каких обстоятельствах нельзя расслабляться, давай слабину, надо уметь собираться и делать свое дело.

Следующий этап Гран-при у меня в Бордо. Думаю, промежуточных выступлений в течение этих двух недель не будет. Планируем немного изменить программу, включить четверной, порадовать публику…

Произвольная программа в этом сезоне у меня серьезная. Только в дорожке шагов могу оторваться в плане эмоций, в остальных частях по роли надо грустить. Но мне программа нравится. Я же все-таки перешел на взрослый уровень и надо соответствовать… А разве дело в том, сколько мне лет? Глубина программы и тема не всегда зависит от возраста», -- прокомментировал Александр Петров.

Татьяна ФЛАДЕ, Летбридж

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки