Российский фигурист Сергей Воронов занимает третье место после короткой программы на этапе Гран-при «Кубок Китая» в Пекине. Лидирует испанец Хавьер Фернандес, который на три балла опережает китайца Цзин Бояна.

Чемпион мира и Европы Хавьер Фернандес допустил лишь небольшую помарку в исполнении первого прыжка, который открывал потрясающую новую короткую программу фигуриста, поставленную на испанские темы. Четверной сальхов был исполнен вприсядку, зато остальные прыжковые элементы – каскад из двух тройных лутца и тулупа, а также тройной аксель Фернандес сделал чисто. Спортсмен очень прибавил в плане хореографии. Недаром программу ему ставил известный испанский танцовщик Антонио Нахарро. По второй оценке за компоненты Фернандес обошел остальных участников китайского этапа, и только по технике уступил китайцу Боян Цзину.

Вчерашний юниор из Поднебесной еще до начала турнира оказался в центре внимания. В начале сезона Цзин стал исполнять сложный каскад из четверного лутца и тройного тулупа, к которому присовокупил тройной аксель и второй четверной тулуп. Иными словами, перейдя на взрослый уровень китайский фигурист подтвердил взятый им курс на усложнение техники. Ведь и на юниорском уровне Боян Цзин заявлял в произвольной программе три четверных прыжка, которые, правда, не всегда получалось исполнить чисто. Но постепенно количество перерастает в качество. В этот раз с программой минимум Боян справился. Сделал два четверных в короткой. Посмотрим, что будет в произвольной. В планах спортсмена делать в этом сезоне 6 четверных – два в короткой, четыре в произвольной. Стоит также отметить, что фигурист заметно добавил в плане артистичности. Его новые программы наполнены танцевальными шагами и элементами, да и хореография стала на порядок выше.

Призер чемпионата Европы россиянин Сергей Воронов отстает от лидера соревнований испанца почти на 10 баллов, хотя прокат короткой программы у подопечного Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова получился практически безошибочным. Воронов прыгнул каскад из двух тулупов – четверного и тройного, добавил тройной аксель и тройной ритбергер.

Морис Квителашвили после первого вида занимает 11-е место. В начале программы фигурист упал на тройном акселе, затем сделал четверной тулуп с недокрутами, каскад тройной флип и тройной тулуп.

Третий этап Гран-при «Кубок Китая». Пекин (Китай). Мужчины. Короткая программа. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 93.19, 2. Цзин Боян (Китай) – 90.05, 3. Сергей Воронов – 80.99… 11. Морис Квителашвили (оба Россия) – 66.92.

Фото Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки